Советы: как обустроить квартиру в стиле хай-тек

Стиль хай-тек – направление в дизайне интерьеров, созвучное с высокими технологиями. Появился он в 1960-ых, стал популярен в Европе и США через 20 лет, в период смены очередного технологического цикла. В наше время такая стилистика по-прежнему актуальна.

Дизайн хай-тек – это футуристичность, свежий взгляд на привычную обстановку.

На начальном этапе развития направления сформировался архитектурный стиль, подчеркивающий строгие очертания городских строений. По этой причине в обстановке квартир в стиле хай-тек проскальзывают нотки урбанистического дизайна.

Хай-тек предполагает акцент на функциональность, отсутствие всякого рода излишеств. Дизайнеры используют лаконичный декор, простой текстиль, сводят к минимуму узоры и орнаменты.

Зато приветствуются следующие элементы:

🔸 яркое освещение;

🔸 современные материалы;

🔸 обилие стеклянных, металлических, хромированных поверхностей, отражающих свет;

🔸 многоуровневые потолки.

Линии отличаются строгостью и четкостью. Функциональность не становится причиной захламленности: полки, ящики и бытовая техника по возможности встроенные.

Рекомендации по оформлению

Стиль хай-тек – это сочетание свободной планировки и продуманного зонирования.

Для разделения помещения на зоны могут быть использованы следующие элементы: мобильные перегородки из стекла или пластика, мебель, аквариумы. Подходящий эффект также может обеспечить зонирование с помощью цветового или фактурного контраста.

При оформлении помещений стараются свести к минимуму использование натуральных материалов, например, дерева или камня. Если без них не обойтись, желательно выполнить стилизацию отделки под металл.

Большое значение уделяют не только продвинутой бытовой технике: воплотить в жизнь дизайнерские задумки помогают разнообразные осветительные приборы. Актуальны авторские люстры, а также футуристические бра и светильники, встроенные в стены, потолок и мебель. Цвета сдержанные, не аляпистые: белый, черный, серый, металлик, серебристый и их сочетания.

Люди, предпочитающие обустраивать жилье в стиле хай-тек, ценят не только технологичность, но и отдают дань имиджу, хотят подчеркнуть свой статус. Такая стилистика считается престижной благодаря солидным международным корпорациям, отдающим предпочтение технологичному дизайну при оформлении офисов.

Черты и принципы стиля хай-тек

Суть концепции – в художественной трактовке научных и технических достижений. Для ее воплощения используют:

🔹прямые, бескомпромиссные, стремительные линии;

🔹акцент на стекло и металл в интерьере;

🔹придание эстетической составляющей различным механизмам, например, лифтам и элементам вентиляции;

🔹передовые технологии, продвинутые бытовые приборы;

🔹покраску поверхностей в цвета, созвучные металлам;

🔹сдержанный, «немногословный» декор.

Любимцы стиля

В фаворе у стиля хай-тек стекло и металл, однако никто не накладывает табу на кирпич и бетон, особенно без отделки или с минимальной обработкой. Можно смело использовать матовый или прозрачный пластик.

Потолки – одноцветные, гладкие, желательно натяжные. При облицовке пола обходимся без узорчатого паркета, ходовые варианты – плитка или ламинат. Сверху ковры не стелим, при необходимости утепляемся электрическим или водяным теплым полом.

⭐ В интерьере гостиной

Приверженцы стиля хай-тек часто объединяют гостиную с кухней, оформляя зонирование с помощью металлической или пластиковой барной стойки. Основной белый, серый или серебристый цвет разбавляют элементами сиреневого, зеленого или оранжевого.

Обратите внимание: 12 секретов винтажного буфета: советы испанских декораторов + 28 фото.

Хай-тек не терпит полутонов: между основным и вспомогательным цветом должен быть непримиримый контраст.

⭐ В интерьере кухни

Кухня – оптимальная площадка для размещения разнообразных бытовых приборов и хромированной утвари. Подходящим материалом для фартука рабочей зоны станет металл или матовое стекло.

⭐ В интерьере спальни

В спальне имеет смысл сместить акценты от сухости и деловитости в сторону тепла и уюта. Меньше стекла и металла, больше текстильных изделий – таков рецепт изменений. Здесь будут уместны подушки, искусственные шкуры, не помешает текстиль на стенах.

⭐ В интерьере ванной

В ванной комнате есть где разгуляться блестящим элементам обстановки. Сверкающий никель, стекло, со вкусом подобранный одноцветный кафель – все это замечательно впишется в стилистику хай-тек. Вместо обычной раковины можно установить стеклянную, вместо ванны – высокотехнологичную душевую кабинку.

⭐ Мебель и светильники в стиле хай-тек

Мебель должна сочетать лаконичность и функциональность. Приветствуются оригинальные модели: кровать со встроенной подсветкой без изголовья, шкафы с выдвижными полочками и проч.

Важно не количество, а качество мебели. Лишнего быть не должно: вместительные комоды, пуфики и другие предметы обстановки, не блещущие функциональностью, пусть ищут других хозяев. Лучше попридержать пространство комнаты для техники. Обилие осветительных приборов пойдет обстановке на пользу, но все они должны быть встроенными.

⭐ Текстиль и украшения

При оформлении окон придерживаемся здорового минимализма. Вешаем прямые и жесткие шторы, без всяких драпировок и изгибов. Альтернативный вариант – закрываем окна прозрачными или матовыми нитями бус.

Хай-тек черпает вдохновенье из будущего. Сатин, лен и ситец не для него. Гораздо лучше впишутся в обстановку синтетические ткани, особенно последние веяния текстильной промышленности. Просто здорово, если их цвет созвучен с блеском металла, не обязательно черного.

Декоративные элементы слегка приглушат демонстративную технологичность дизайна. Это могут быть, например, большие черно-белые фотографии на стенах, обрамленные выразительными рамками.

Любители живой природы найдут место для не вьющихся растений. Отличный вариант – большой аквариум, сочетающий подходящую конструкцию из стекла и металла с живым декором в виде рыбок.

Если вам нужен квалифицированный ремонт с гарантией качества, по официально-заключенному договору с поэтапной оплатой, то специалисты компании "Бригада ремонта" с опытом 15+ лет - ваш выбор!

Онлайн-калькулятор :: Вызвать замерщика

#хайтек #стиль хай-тек #хай-тек #ремонт квартир под ключ #ремонт в квартире #бригада ремонт квартир

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Советы: как обустроить квартиру в стиле хай-тек.