Ремонт и кошачья еда

"Ремонт нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь..."- промурлыкал приятным баритоном дядя Жорик (дЖо), поглядывая из-за плеча на уровне левого колена Андрея на степень разрушения привычного быта.

Бася (Ба): Вот не разделяю я твоих лирических настроений, Жорянчик! Где например мой кухонный угол?

Шуня (Шу), робко оглядываясь: Какой угол, Басенька?

Ба разраженным голосом: "Тот самый, у которого я обычно ем!"

Шуня растеряно: " Ну он теперь в центре кухни и совсем рядом с бельевой корзинкой, где ем я!"

Ба:" Ну ты понимаешь, что в таких условиях я обедать не буду! Не дождетесь!"

И с этими словами гордо удалилась в комнату.

дЖо хмыкнул :" Подумаешь, какая цаца! Мы с хозяйкой полгода жили как таджики на ремонте, и ничего, справились! А тут потерпеть ей невмоготу, ишь!"

Шунечка изобразила хвостиком гремучую змею, она всегда так делает, когда ей что-то не нравится. Скажу по секрету, мне кажется Жорик и Шуня именно так матерятся на своем кошачьем. У них хвосты-хлысты очень длинные, очень подвижные. Жорик может такие фиги скрутить кончиком хвоста, что вам и не снилось! И главное, все сразу понятно без слов!

Вот и сейчас стало понятно, что Шушун в таких нервных передвижках явно откажется от еды. Так и вышло!

А сейчас всё расскажу по порядку. Кто читает ШуБа дЖо, тот помнит, что мы зависли в перманентном ремонте. Он конечно движется, но не то чтобы медленно, а с длинными остановками. Сейчас идет монтаж сложных схем подключений из труб в ванне и туалете. Андрей это делает сам, это у него такой "взрослый конструктор" из труб, приборчиков, уголочков и прочих блестящих штучек от "hansgrohe", трубы гнет тоже сам специальным инструментом в бооольшом таком пластиковом чемодане:

Ванна пока стоит по диагонали, неудобно конечно, но зато ею можно пользоваться. Временные краны я предложила примотать к стремянке-трансформеру. Очень рассчитываю, что скоро Андрей зашьет в короба все эти трубы и водорозетки, и я начну быстренько класть плитку. Само собой плитка стоит в коробках, украшая собой углы комнат.

Так как помещения с ремонтом в основном закрыты, коты не обращают на этот хаос внимания. Но пару дней назад приключилось ЧП. Неее, ничего не прорвало и не лопнуло. Просто на кухне, где тоже пока все временное, горячая вода стала вдруг литься тонюсенькой струйкой. Я попросила Андрея посмотреть родной редуктор, может там что почистить надо было, и уехала в ПФР. Вернувшись, я узнала, что редуктору пришел "кердык", что в общем-то было неудивительно, поскольку наши застройщики как могли экономили на материалах. Умные и богатые новосёлы, в отличии от нас, торопыг, сразу затевали себе основательные ремонты с заменой всего и вся. Но у нас дело осложнялось значительной удаленностью прежнего места жительства. И времени у нас было мало, поскольку Андрей еще работал и надолго отлучиться не мог. Но "кердык" был основательным, с захватом корпуса водного счетчика. Короче говоря, мы старательно выгребли все из мойки, перенесли стол, вытащили из кухни строительные коробки и инструменты. Андрей начал колдовать над времянкой.

Обратите внимание: Порядок ремонта в ванной комнате.

А Шуня сразу заняла пост бригадира.

Ох и не нравится мне эта ваша затея!

Поскольку все схемы подключений фильтров, кранов, посудомойки предполагалось собирать из новых деталей, сдвинув конструкцию на 60 см, мне маячила вероятность остаться без раковины на какое-то время. А у меня уже был период, когда вода была только в изливе ванны. И это мытье посуды по тазикам как-то не радовало. Особенно оно не радовало в этот день, поскольку были куплены заготовки для кошачьей еды. А это не просто помыть все миски, доски и ножи, а еще противни после припекания по 5мин бедер куриных и филе индейки, отмывание накипи при варки печени, помывка деталей мясорубки. И вот это все в тазике?! Понятное дело, что я так делала три года назад, куда было деваться, но совершенно не хотелось эти подвиги повторять.

Наступило утро. Все эти перестановки, ремонтные дела и бардак с элементами строительных инструментов сильно ударили по нервной системе наших котодевочек. То одна, то вторая отказывались от еды, нервничали и проявляли беспокойство. Один только дядя Жорик спускался из своего гамака в установленные часы, основательно съедал свою порцию и внимательно смотрел, есть ли шанс откусить кусочек с чужих тарелок.

Ой да ладно вам истерить! Первый ремонт что ли?

Шуня скакала как белка по всем кухонным поверхностям, потом убегала в комнату, не желая признавать "вот это всё" в тарелке за еду:

"Врёти вы фффсё"! Это не еда, я её не знаю! Есть не буду!

Басенька была недовольна, что её любимый уголок куда-то перенесли, она потребовала, чтобы еду ей приносили прям на матрасик с полонами и уговорами.

Ну даже не знаааю, ну может и поем, сюда неси, я подумаю...

Кое-как всех накормив, смирившись с неминуемым мытьем всей посуды в тазике, я взялась за человеческую готовку, а потом за кошачью. Андрей разумеется помогал:

Это смесь мясных кусочков с фаршем из яиц, печени, части кожи с жирком и костей, с витаминами и отрубями подорожника.

А потом он порадовал меня сильным решением - укрепить пока времянку и попользоваться пока не закончим ванну и туалет. Урррра, товарищи! Мясорубку и противни я мыла в кухонной мойке, и посудомойку включили.

И это еще не все подвиги Андрея! Я уже говорила, что все ящики, коробочки и пакетики со строительным мы собрали в одну большую кучу. Он все это проинспектировал, разобрал, упаковал. В результате коробочек и баночек почему-то стало ещё больше 🙈. Но не беда, зато теперь он почти точно знает где у него что... надеюсь что-то несколько дней точно будет знать... может быть...

Шунечка помогала освоить каждую коробочкуЖорик! А этот вот ремонт, это надолго? Как думаешь?Ну покамест всю мою сознательную жизнь! Я привык уже... Из города в город, из ремонта в ремонт. Как-то так...Реально? Так долго? Ну и ладно, я тоже привыкну, наверное это весело!

#ремонт

#ремонт своими руками

#кошки

#шуба джо

#питомцы

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Ремонт и кошачья еда.