На что обращать внимание при планировке? Как создать грамотное пространство, которое сделает вашу жизнь более комфортной?

1. Грамотная планировка

Важно изначально выбрать правильную планировку квартиры, учитывая объёмно-пространственные габариты, компоновку и комбинаторику помещений. Если говорить кратко, то объёмно-пространственные габариты квартиры — это когда площадь коридора, холла и прихожей составляет не более 20% общей квадратуры, а размеры комнат по ширине — не менее 3,5 метра.

Мало кто задумывается о планировании пространства перед покупкой жилья, думая, что всё можно перекроить позже. Потом перед дизайнером ставится подчас невыполнимая задача, например перенести «мокрую зону» на жилую или увеличить количество спален за счёт помещений без окон.

2. Функциональная кухня и техника

Рациональное расположение элементов кухни позволит сократить время на приготовление пищи. В осознании основных принципов вам поможет «кухонный треугольник», который подразумевает разделение пространства на зоны, соответствующие последовательности приготовления пищи. Холодильник, мойка и варочная поверхность должны располагаться последовательно.

3. Гостиная

Гостиную желательно планировать как общее пространство с кухней. Помещение зрительно увеличится, «поход» за едой и напитками станет гораздо короче. Площадь от 15 метров — идеальная для кухни, совмещённой с гостиной. Главное — это организация пространства, деление его на функциональные зоны, подбор мебели правильных размеров, различные сценарии освещения и грамотно подобранные аксессуары.

4. Гардеробная

За последние 20 лет у людей увеличилось количество одежды, которую необходимо правильно хранить, обеспечивая «комфорт вещей». Желательно спланировать место для хранения при каждой спальне. Кроме этого, такое место необходимо при входе в квартиру, чтобы держать повседневную и зимнюю одежду под рукой.

5. Прачечная

Отдельная комната для стирки, сушки и глажки белья не займёт много места, но сможет освободить гостевой санузел от не слишком приглядных машин. Кроме этого, в комнату можно поставить специальный сушильный шкаф для ухода за одеждой. В помещение необходимо провести специальную вентиляцию из-за повышенной влажности.

6.

Обратите внимание: Как создать дополнительную комнату с помощью передвижной стены-трансформера.

Ванная при спальне

Приватная зона хозяев должна включать не только гардеробную, но и ванную комнату. По площади это помещение должно занимать 8—12 метров. При таких размерах можно будет установить все необходимые приборы: душ, ванную, унитаз, биде, раковину, полотенцесушитель.

7. Гостевой санузел

Небольшой санузел площадью 1,5—2 метра с унитазом и раковиной для гостей можно обустроить недалеко от входа в квартиру. Дверь в санузел желательно расположить не из кухни, а из коридора или прихожей.

8. Высокие потолки и двери

Высокие потолки (от 3 метров) значительно увеличивают пространство комнаты даже при небольших размерах. При высоте потолков от 4,5 метров над частью комнаты можно надстроить антресоль. Такое решение особенно актуально в детских комнатах и в кухне-гостиной.

В детской можно сделать раздельные спальные зоны для разновозрастных детей либо разделить спальную и игровую зоны комнаты. Для кухни-гостиной хорошим решением будет разместить зону готовки под антресолью, а наверху расположить библиотеку или пространство для отдыха. Высокие двери при низких потолках позволяют визуально приподнять помещение. Узкие высокие двери необычайно красиво смотрятся в классическом интерьере, а для современного или минималистского дизайна подойдут двери в потолок.

9. Натуральные отделочные материалы

Дерево, мрамор, гранит, камень или металл сделают помещение более благородным, тёплым и эстетичным. Натуральные, экологичные материалы безопасны, легки в уходе, поддаются реставрации и будут изысканно смотреться в любом интерьере: и в классическом, и в ультрасовременном. Дерево в качестве материала для отделки стен или напольного покрытия просто незаменимо. Особенно хорошо, если вы сделаете полы на деревянных лагах, которые обеспечат вас теплом даже зимой.

10. Управление
Использование разнообразных систем управления светом, звуком, изображением, домашним кинотеатром, электрическими карнизами, домофоном, телефонией, скоростным интернетом позволит сэкономить деньги и время.
Такие удобные вещи, как диммеры, датчики движения, гибкие модульные системы управления шторами, системы кондиционирования и вентиляции воздуха, сделают вашу жизнь более комфортной и простой. Интеллектуальные системы выключателей создают желаемую световую и звуковую атмосферу одним нажатием, а современная концепция интерфейса обеспечивает простую регулировку посредством нажатия или скольжения.

@Apollo Group Ремонт под ключ в СПб и Ленобласти (vk.com)

@Apollo group - Ремонт под ключ в городе Санкт-Петербург (apollogrouprussia.ru)

#ремонтквартир
#квартираподремонт
#ремонтквартирподключ
#ремонтквартирцены
#купитьквартирусремонтом
#ремонткомнатнойквартиры
#делаемремонтвквартире
#ремонтквартирфото
#квартирабезремонта
#ремонтквартирсколько

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: На что обращать внимание при планировке? Как создать грамотное пространство, которое сделает вашу жизнь более комфортной?.