Самые практичные модели сантехники от ведущего бренда

Рынок сантехники уже перенасыщен разнообразными товарами. Ваша задача – выбрать самую качественную сантехнику, которая будет долго служить и хорошо впишется в ваш интерьер. Действительно, дизайн ванной комнаты играет важную роль. Обязательно учитывайте его, подбирая сантехнику. Мы будем говорить об одном из лучших брендов – это Ифо. Поможем вам подобрать самую практичную ванну: это может быть как угловая ванна, так и округлая модель. Разберёмся с материалами и объясним, почему акриловые ванны сейчас на пике популярности. Конечно, вас будут интересовать практичные модели раковин и унитазов, возможно, кто-то захочет подобрать биде. На всех этих предметах интерьера мы будем останавливаться. В результате вы сможете выбрать недорогой и практичный вариант для своего интерьера.

Ванны

Какие по форме ванны предлагают производители? Это:

  • угловые ванны;
  • асимметричные модели;
  • овальные и круглые модели.

Какой вариант стоит выбрать? Для начала разберёмся, сколько свободного места есть у вас в помещении. Если места много, тогда можете поставить любой из вариантов, даже круглую конструкцию. В основномкруглые изделия покупают с дополнительными функциями. Например, чтобы не только покупаться, но и отдохнуть с функцией джакузи. Это действительно обеспечит хороший отдых и расслабление, особенно после длительного, напряженного рабочего дня.

В чём разница между асимметричными и угловыми конструкциями? Если посмотреть в Интернете фотографии, сначала трудно в этом разобраться. На самом деле всё просто. Конструкции могут быть подобными, только устанавливаются по-разному. Угловые занимают всю площадь вдоль стены, в то время как асимметричные располагаются в одном из углов помещения. Таким образом, вы можете поставить в другом углу угловую мебель в ванную комнату – вариант практичный и интересный.

Самый практичный вариант – угловая ванна. Она будет занимать минимум места и очень аккуратно смотреться. Сразу вас сориентируем: если вам нужна самая маленькая конструкция, тогда это размер 120х70 сантиметров, большая – 170х70 см, а вот средняя по своим габаритам – 150х70 см. Под каждую из них вы сможете подобрать фронтальную панель. Бренд Ифо производит не только сантехнику, но и фронтальные панели. Есть аксессуары, помогающие более комфортно расположиться при купании, подняться после него. Например, это может быть специальный подголовник, благодаря которому вам будет удобнее расслабиться, не напрягать мышцы шеи.

Какие материалы сейчас самые востребованные? Акриловые ванны сейчас находятся на пике популярности. Благодаря чему? Всё из-за практичности материала, его надёжности и невысокой цены. Подобрав конструкцию толщиной в 5-6 мм, вы можете быть уверенны: она прослужит 10 лет и даже больше. Конечно, по сравнению с чугунной ванной по долговечности она проигрывает, зато тоже сможет прослужить вам десяток лет. Хотя опять-таки, всё зависит от листа акрила, его толщины, а главное от производителя, который занимается её производством. Бренд Ифо старается всегда держать высокую планку качества.

Насколько легко ухаживать за акрилом? Вообще-то, этот материал непривередлив, но чистящее средство вам стоит подобрать без абразивных веществ. Ведь поцарапанная сантехника никому не нужна. Вообще, удобней всего купить универсальное средство – пенку, и тогда вопрос с уходом будет решен. Пенка подойдёт для всех поверхностей – и стальных, и акриловых, и даже чугунных.

Есть ли у акриловых ванн недостатки? Есть. Во-первых, это пористость поверхности, за счёт чего нужно систематически её чистить. Раз в неделю будетдостаточно. Второй недостаток – это высокая отдача тепла. Поэтому вода в такой ванне будет остывать намного быстрее, чем в чугунной модели. Зато стоимость этих ванн соразмерна 1 к 3.

Раковины

Как выбрать практичную раковину? Для начала разберёмся, какие модели представлены производителями. Это может быть не только раковина с тумбочкой, но и более интересная модель – тюльпан, например. Или же вы можете поставить умывальник со столешницей. Это красиво и удобно. Давайте разбираться, как подобрать модель под интерьер.

Универсальный вариант – умывальник с тумбочкой. Это практично, красиво и удобно. Под раковиной обычно пустует место, так почему бы не занять его чем-то? Собственно, если с практичностью всё понятно, то что можно сказать о красоте? Если вы в поисках нестандартных решений, тогда можете поставить двойной умывальник. Соответственно, тумба под ним будет шире и вместительней. Вы должны понимать, что такой вариант намного лучше будет смотреться в просторных помещениях. В маленьких намного лучше поставить компактную тумбочку.

Кстати, о материалах для тумб. Самый практичный вариант – пластик. Он долговечен, будет аккуратно смотреться, и не будет поддаваться высокой влажности, воздействию температур, их колебанию. Только учитывай, что пластик имеет глянцевую поверхность, которая подойдёт не под каждый интерьер. Например, для стиля минимализм или лофт такой вариант может подойти, а вот для классического оформления или для кантри лучше подойдут тумбочки из дерева. Или из материалов, имитирующих дерево – например, МДФ. Конечно, красивей и богаче будет выглядеть натуральное дерево, но не все производители берутся работать с этим материалом. Ведь изделия из него выходят недешевые.

Тюльпан – отличная альтернатива шкафчику с тумбой. Это более элегантный вариант, который идеально подойдёт для классического оформления. Тогда сама раковина устанавливается на пьедестал. Есть и более современный вариант – это полупьедестал. Таким образом, если вся ваша сантехника подвесная, умывальник тоже будет будто бы подвешен. Единственный минус таких раковин – место под ними пустует, поэтому они подходят для просторных помещений.

Самый компактный вариант – раковина над стиральной машиной. Это очень удобно, ведь есть много квартир с маленькими уборными. Поэтому, единственный вариант поставить стиральную машинку – сделать это под умывальником. Места на шкафчик уже не останется, но зато не будет проблемы, куда поставить машинку.

Унитазы и биде

Унитазов на рынке сейчас есть немало. Среди ассортимента и подвесные, напольные унитазы, и компактные, экономные унитазы, без ободка. Принципиальной разницы в выборе нет. Единственное, важно учитывать, какую сантехнику вы собираетесь ставить – подвесную или напольную. Если подвесную, тогда и унитаз должен быть подвесным. Он займёт минимум места, будет выдерживать большой вес, зато нужно будет ставить в стенку специальную инсталляцию. Если размер стенки не позволяет этого сделать, вам стоит выбрать обычную напольную модель.

Чем хорош унитаз без ободка? Вы наверняка помните из реклам, что под ободком накапливается множество бактерий. Поэтому модель без ободка – простой способ избежать такой проблемы и получить более гигиеничную сантехнику. Если уж мы заговорили о гигиене, то обязательно нужно вспомнить про крышку биде. Это специальная крышка с небольшим краником. И если у вас в уборной недостаёт места, чтобы поставить биде, такая крышка сможет выполнить нужные функции. Конечно, полностью биде она не заменит, но основную функцию исполнит.

Что собой представляет эконом унитаз? Здесь слив разделён на две части – 3 и 6 литров. В обычных моделях есть только 6-литровый слив, что не всегда удобно и точно не экономно. Например, во всей Европе сейчас пользуются именно такой, экономной сантехникой.

Осталось определиться с биде. Тут тоже есть как подвесные, так и напольные модели. В данном случае ориентируйтесь на остальную сантехнику и подбирайте аналогичный способ крепления. Всегда выбирайте изделия от лучших, известных производителей – они сделаны из более качественных материалов, поэтому прослужат дольше.