Как клеить выбранные обои на фанеру?

Как клеить выбранные обои на фанеру?

Рулоны обоев - материал, который довольно активно применяется для отделки не только стен, но и потолков. Сегодня в магазине продемонстрированы не просто обыкновенные бумажные полотнища с рисунком, а разные облицовочные покрытия, которые разрешают выполнять необычайно симпатичный и стильный дизайн. Рулоны обоев предоставляют возможность моделировать плоскости тканей, кладки из камня, даже металла и дерева, камня.


Клеить рулоны обоев необходимо не спеша проклеивая стыки, когда ключевые работы по потолку и полу уже реализованы.


Чтобы покрытие вышло привлекательным и долговечным, внимание нужно выделить не только подбору рулонов обоев, но и состоянию стен. Нередко их доводится ровнять гипсом, Дсп, фанерой.


Как наклеивать обои на фанеру правильно? Тут имеется несколько свойств.


Можно ли наклеивать обои на фанеру?


Схема подробной инструкции приклеивания рулонов обоев на поверхности потолка.


Трудность заключается в том, что поверхность шпона может проявиться через полотнище, да и немногие рекомендовано применять для такой работы. Среди ключевых проблем, которые возникают при стеновой отделке, следует отметить:



  • стыки. Трудность заключается в том, что фанера даже из одной партии как правило имеет немножко отличающуюся толщину листов, при стеновой отделке рулонами обоев эта неровность будет сильно видна. Даже половина миллиметра - это уже много, когда для отделочных работ используются рулоны обоев. Применение шпаклевки не постоянно поможет, после облицовки можно получить кривую поверхность. Это все налаживает конкретные требования на выбор материала для поклейки, обыкновенные бумажные изделия совсем не годятся для работы;

  • гигроскопичность. Фанера владеет дополнительным свойством - гигроскопичностью, она легко меняет размеры при изменении уровня влаги. Применять для работы нужно только водостойкие изделия, но и здесь нет гарантии, что при эксплуатации поверхность полотнища не будет морщиться либо натягиваться. Чтобы свести до минимума эту проблему, необходимо применять только материал, влагостойкий, - это винил. В другом случае могут появиться даже разрывы на плоскости облицовки;

  • фактура. Фанерованная фанера достаточно рельефна, она легко проступает через тонкое полотнище, в результате внешний вид выходит не очень красивым.


Чтобы этого не случилось, нужно брать рельефные либо фактурные. Чтобы решить подобные проблемы, следует внимательно подойти к подбору материала для отделки, а вот Подбор клея не ограниченный.


Какие рулоны обоев годятся для фанеры?


Схема приклеивания рулонов обоев на поверхность стены.


Фанера идет не для различных типов рулонов обоев. Необходимо очень тщательно выбирать материал для отделки, чтобы трудности не появились при оклеивании, следующей эксплуатации. Для фанеры совсем не годятся:



  • обои на бумажной основе без тиснения. Если их применять, то через тонкую поверхность сразу станут заметны все недостатки, включая стыки и фактуру плит. Даже шпаклевка не сможет помочь в данном случае;

  • через чур тонкие. Во время работы с фанерой они без проблем начинают сминаться, обрываются;

  • каждый материал, который потребует предельно ровной и ровной поверхности. Лучше для выравнивания поверхности стен воспользоваться не фанерой, а гипсом, который лучше подходит для поклейки.


Так какой все таки материал можно брать для фанерного основания? Предпочтение нужно отдавать:



  • фактурным, рельефным материалам, которые прекрасно скрывают стыки между плитами, все неровности плоскости;

  • моющиеся обои - это материал гибкий, прекрасно оберегает основание от влажности, прячет все стыки фанеры;

  • флизелиновые для покраски, которые также владеют важным уровнем эластичности.


Подробная инструкция: как правильно наклеивать обои?


Таблица по устранению недостатков при наклеивании рулонов обоев.


Как приклеить рулоны обоев на фанеру? Инструкция по поклейке доступна даже для новичка:


Проведение работ по подготовке


Прежде чем приступать к оклеиванию обоев, нужно осмотреть поверхность основания. Если фанера была закреплена шершавой стороной, то потребуется ее заранее отделать. В первую очередь она загрунтовуется особенным составом для дерева, покрывается шпаклевочным слоем, зашлифовывается. Если для зашивки стен применялась невлагоустойчивая фанера, то ее нужно в дополнение окрасить эмалью на алкидной основе.


Как наклеить рулоны обоев на фанеру, если зашивка стен была осуществлена лицевой стороной? Можно протереть поверхность влажной ветошью, после этого с помощью пылесоса сконцентрировать всю пыль, которая могла остаться. Большое внимание нужно выделить щелям, стыковочным местам. В помещениях, где уровень влаги высок, нужно обеспечить проветривание, чтобы фанерное основание успело просохнуть. В другом случае начинать работы нельзя, Так как поклейка будет не такой высококачественной.


Отделка швов, мест крепления


Прежде чем приклеить рулоны обоев на фанеру, следует отделать стыки между отдельными плитами. Необходимо помнить про места крепежа гвоздиками, которые и являются самыми проблемными при подобном декоре стен. Нужно приготовить шпаклевку по дереву, малярную сетку, некоторые эксперты рекомендуют применять тонкие бумажные полосы, которыми промазываются клеем все стыки. Шпаклевкой полноценно отделываются подобные места, шляпки гвоздей также следует закрыть, чтобы в конце концов вышла очень гладкая и прекрасная поверхность. Главное внимание выделить гвоздям, Так как с каким то периодом их необработанная поверхность начнет ржаветь, на плоскости рулонов обоев проступят некрасивые пятна. Прекраснее всего заранее покрывать их олифой либо лаком, а при обшивочных работах фанеры утопить на 1 мм в материал.

Процесс поклейки


Поклейка обоев на фанеру зависит от того, какой собственно материал выбрали, Так как он отличается некоторыми свойствами подготовки рулонов, нанесения клея, времени выдержки. Главное по правилам выбрать клеевой состав, подобающий чистовой поверхности стены и тому типу материала, который подобран для работы. В данном случае выйдет высококачественная и красивая стенка, а сама поклейка не причинит совсем проблем.


Как наклеить рулоны обоев быстро? Для этого необходимо держаться простой инструкции:



  • нужно раскроить материал, разложить его на полу в расправленном состоянии;

  • замешать клеевой состав в согласии с советами изготовителя;

  • нанесение клея на основу рулонов обоев и на поверхность стены (зависит от выбраных рулонов обоев);

  • исполнение поклейки на фанеру;

  • подрезка излишков начав с верхней части стены;

  • если при оклеивании плинтуса не убирались, то рулоны обоев должны приблизительно на 1 см искать на них по поверхности размещенной по горизонтали. Лучше перед работой их снять, чтобы поверхность вышла ровной и аккуратной;

  • после проведения работ следует оставить поверхность для схватывания, при этом в помещении приблизительно сутки нельзя допустить никаких сквозняков либо сильных температурных перепадов.

Как наклеить рулоны обоев на фанеру, сейчас вы знаете. Благодаря этому смело можете отправиться в супермаркет за всем важным и начинать работать.