Как восстановить эмаль ванной

как восстановить эмаль ванны своими руками


Как восстановить эмаль ванной
Если ваша ванна повреждена поверхностной ржавчиной, которая не проникла в эмаль или не повредила металл под ним, ремонт может быть таким же простым, как использование чистящего средства для удаления пятен ржавчины. Смесь соли и лимонного сока, нанесенного на ржавчину и оставленная нанесённой в течение дня, позаботится о проблемах ржавчины. Участки которые сильнее поражены ржавчиной могут потребовать обработки разбавленным аммиаком - 2 столовые ложки на 4 стакана воды.

Покрытие сколов и царапин


Вы можете покрыть мелкие сколы и царапины на поверхности эмали вашей ванны при помощи глазури. Чтобы устранить царапины, тщательно очистите область вокруг царапины с помощью мыла и воды и дайте высохнуть. Когда область просохла, обезжирьте её и также дайте высохнуть. Потом нанесите глазурь и оставьте сохнуть в течение 24 часов; повторите действия если необходимо, чтобы заполнить царапину. После того, как глазурь высохнет, используйте тонкую наждачную бумагу, чтобы слегка отшлифовать область, затем завершите ремонт, полируя нанесённый слой мягкой тканью.

Ремонт трещин


Более глубокие трещины, которые проникают в эмаль и «оголяют» основной металл, могут потребовать более существенной обработки с ремонтным комплектом, который включает эпоксидную смолу. После того, как вы очистите и высушите область вокруг трещины, поработайте мелкой наждачкой, чтобы края трещины были полностью ровными. Подготовьте эпоксидную смолу и заполните трещину, получив как можно более гладкую поверхность. После того, как эпоксидный слой высохнет, отшлифуйте его очень мелкой наждачкой, затем нанесите отделочную глазурь, чтобы она соответствовала цвету поверхности вашей ванны.

Реставрация ванной


Если поверхность эмали вашей ванны сильно изношена , повреждена многчислеными царапинами и разводами то лучшим вариантом может быть лакирование всей ванны. Восстановление внешнего вида ванны значительно дешевле, чем покупка новой ванны, но она требует обширной подготовки поверхности и использования токсичных химических веществ, а также специализированных навыков и опыта.