Плюсы и минусы панельных радиаторов

панельные радиаторы плюсы и минусы


Плюсы и минусы панельных радиаторов

Панельные радиаторы (стальные) являются отличной альтернативой старым чугунным батареям. Такие отопительные приборы представляют собой прямоугольный прибор, который изготавливается их двух стальных пластин, соединенных между собой таким образом, чтобы через систему могли спокойно проходить теплоносители. Стоит отметить, что такие отопительные приборы изготавливаются в различных размерах – длина и высота, а потому совершенно спокойно могут устанавливаться в различных помещениях с совершенно разными техническими особенностями. Поэтому, такой радиатор можно установить как в небольшом помещении, так и в помещениях со значительной площадью.


Однако, прежде чем произвести монтаж таких панелей, стоит узнать обо всех достоинствах и недостатках таких приборов. Итак, приступим.


Начнем с преимуществ панельных отопительных радиаторов.


1. Данный тип обогревателя сочетает в себе сразу два типа отопительных приборов – собственно обогреватель и конвертор. Такое сочетание создает подходящую температуру в помещении, что позволяет не использовать дополнительных приборов для обогрева помещения.


2. При использовании панельных радиаторов в них циркулируется меньшее количество теплоносителя, однако, это совершенно не влияет на качество обогрева помещения. Установка таких радиаторов позволит в значительной степени сэкономить на нагреве топлива в газовом котле.


3. В таких моделях установлены специальные регуляторы, которые позволяют регулировать температуру как автоматически, так и вручную.


Среди недостатков, которыми обладают данные радиаторы, стоит отметить следующие:


- такие отопительные приборы не выдерживают никаких перепадов давления, а также гидравлических ударов;


- при различных показателях кислотности воды, подаваемой в систему, такие радиаторы могут ржаветь изнутри;


- за счет возможности возникновения коррозии таких отопительных приборов, из них нельзя на длительное время сливать воду.


Вышеуказанные недостатки позволяют в значительной мере сократить сферы применения панельных радиаторов исключительно автономными видами систем отопления при условии высококачественной водоподготовкой.


Стоит отметить, что именно такие модели отопительных приборов пользуются широким спросом среди потребителей, что обуславливается не только доступно стоимостью, но и привлекательностью, а также дизайнерским решением, что позволяет отлично вписаться такому прибору в любой интерьер. Данные характеристики в значительно степени компенсируют невысокие технические характеристики панельных радиаторов.