Советы при выборе унитаза в фото

Советы при выборе унитаза в фотографиях.

Как выбрать унитаз

Утро человек начинает с посещения туалета, как справедливо замечают производители сантехники.


Советы при выборе унитаза в фото

Прежде чем приступить к установке нового унитаза необходимо убедиться в том, что кран, перекрывающий подачу воды к сливному бачку полностью исправлен.

Какой стул является наиболее функциональным и гигиеничным?

Советы при выборе унитаза в фотоКак правильно выбрать сантехнику, которая будет удобной для каждого члена семьи? Какой модели отдать предпочтение, чтобы она прослужила долго и не испортилась под воздействием агрессивных чистящих средств? Как выбрать унитаз, чтобы он был качественный и комфортный, и какой формы он должен быть? Следует ответить на эти вопросы.

Схема устройства унитаза.

В первую очередь, нужно определить бюджет покупки. Потом оценивается

Советы при выборе унитаза в фотоконструкция унитаза. Она должна отвечать особенностям помещения. Дальше нужно уделить внимание материалу, из которого изготовлено изделие.

Следует обратить внимание на то, как расположен унитаз в туалетной комнате. Расположение нужно подбирать в соответствии с коммуникациями. Важно определиться с предпочтениями в расположении сливного бачка, типом смывания и видом сливного механизма. Нужно оценить конструкцию чаши. В конце надо определить, какие дополнительные функции должны быть у сантехники.

Бюджет покупки

Схема компакт унитаза с размерами.

Унитазы можно объединить в 3 группы, используя критерий цены. Чтобы планировать бюджет покупки, следует ориентироваться на эту классификацию. Бюджетные. К данной группе относятся многие изделия отечественного производства, потому что цена на них не содержит таможенные пошлины. Если приобретать недорогое изделие, которое соответствует качеству среднего ценового сегмента, то стоит выбрать из отечественного или китайского производства.

Средний ценовой сегмент. Польские, чешские, финские унитазы завоевали популярность среди потребителей благодаря своей надежности и качеству. Верхний ценовой сегмент. Сантехника шведского, немецкого и австрийского производства чаще всего попадается на рынке, если выбрать дорогую модель.

Конструкция изделия

Удобство использования, функциональность и соответствие изделия особенностям помещения определяет конструкция унитаза. Какой унитаз выбрать, если исходить из его конструкции? Нужно оценить следующие параметры: модель (совместный или раздельный), тип изделия (подвесной или напольный), способ выпуска воды, материал изготовления, форму чаши и размеры. Унитазы бывают 2 типов — подвесные и напольные. Среди напольных, в свою очередь, выделяют пристенные модели.


Советы при выборе унитаза в фото

Подвесной унитаз экономит пространство и облегчает уборку в санузле.

Лучшим решением будет выбрать унитаз напольный, если в приоритетах выбора стоит простота установки и невысокая стоимость изделия. Напольные изделия отлично подходят для того, чтобы установить в просторную туалетную комнату. Пристенные модели (их называют еще напольно-приставными) могут заинтересовать возможностью монтажа в небольшие туалетные комнаты. Более компактным по сравнению с обычной напольной моделью считается пристенный унитаз благодаря своей установке вплотную к стене. В компактности пристенные модели практически не уступают подвесным, если они обустроены скрытой системой смыва.


Советы при выборе унитаза в фотоВыбрать подвесной унитаз будет логично, если ваша туалетная комната имеет маленькую площадь. Такие изделия выдерживают нагрузку до 400 кг, хотя внешне конструкция кажется ненадежной. Можно отметить и подвесные унитазы со скрытой системой слива, они занимают мало места и работают очень тихо. Установка подвесной модели помогает выиграть пространство, которое может понадобиться для монтажа в туалетной комнате биде.

Разделить или совместить

В зависимости от способа месторасположения сливного бачка унитазы подразделяются на 2 группы. Если бачок прикреплен непосредственно к унитазу, то такие модели называются совместными. Если же бачок устанавливается отдельно, то такие изделия называются раздельными.

Совместный (компакт-унитаз) стоит выбрать, если приоритетом является простота ухода за изделием. Во время слива воды компакт-унитазы работают тише по сравнению с раздельными моделями, что является их преимуществом. Простота установки может быть еще одним аргументом в пользу компактного унитаза.

Выбрать раздельное изделие нужно, если приоритетом является особое внимание вопросам гигиены. Возможность установки бачка на определенной высоте, что увеличивает во время смыва скорость потока воды, и есть главное преимущество раздельного унитаза. Сложность установки, повышенная шумность и неудобства в уходе за высоко расположенным бачком причисляются к их недостаткам.

Помогут сэкономить место в туалетной комнате компакт-унитазы со скрытой системой слива. В данном случае сливной бачок встраивается в стену, а снаружи остается рычаг управления или кнопки. Существуют также унитазы без бачка. Специальное сливное устройство, которое монтируется в водопроводную трубу, входит в комплект такого изделия.

Какой конструкции нужно выбрать выпуск?

Виды унитазов.

Существует классификация унитазов по конструкции выпуска (стока). Имеются модели с горизонтальным, вертикальным и косым выпуском. В зависимости от системы канализации нужно выбрать конструкцию выпуска.

Модели с косым выпуском потребуются для монтажа в квартирах советской постройки. Такую конструкцию стока имеют многие отечественные модели сантехники.

Изделия с вертикальным выпуском применяются там, где канализационная труба уходит в пол. Такая конструкция практически не используется в типовых застройках, но она позволяет экономить место в туалетной комнате. Унитаз с вертикальным выпуском почти невозможно адаптировать к использованию в ванной комнате, в которой канализация имеет косую или горизонтальную конструкцию.

Выбрать изделие с горизонтальным выпуском логично, если канализация имеет соответствующую конструкцию. Есть возможность адаптировать такой унитаз к использованию в комнате с канализационной трубой, которая уходит в пол. Если вы самостоятельно строите дом, но конструкция канализации в нем еще не выбрана, то это качество может оказаться полезным.

Как выбрать конструкцию чаши


Советы при выборе унитаза в фото

Разновидности чаш унитазов.

Конструкция чаши определяет гигиеничность и функциональность сантехники и относится к ее важнейшим характеристикам. Различают такие формы чаши унитаза: козырьковую, тарельчатую и воронкообразную.

Чаша воронкообразной формы часто встречается в импортных

Советы при выборе унитаза в фотомоделях унитазов. Увеличивает гигиеничность сантехники месторасположение сливного отверстия в центре воронки чаши, потому что продукты жизнедеятельности человека попадают в воду в сливном отверстии немедленно во время использования сантехники. К недостаткам относят то, что воронкообразная чаша не препятствует образованию брызг. Можно выбрать воронкообразную чашу с покатой задней стенкой, она уменьшит негативные явления при использовании данной конструкции унитаза.

Тарельчатая форма чаши имеет выступающую платформу, предупреждающую появление брызг. Недостатком тарельчатой чаши является низкая гигиеничность. Продукты жизнедеятельности человека задерживаются на платформе и не сразу попадают в сливное отверстие. На платформе тарельчатой чаши часто собирается вода, которая приводит со временем к появлению на покрытии солевых отложений. Эти отложения устранить практически невозможно.

Чаша козырьковой формы соединяет достоинства воронкообразных и тарельчатых чаш. Не имеет платформы, собирающей воду, задняя стенка козырьковой чаши. Наклон стенки обеспечивает немедленное попадание продуктов жизнедеятельности человека в сливное отверстие и отсутствие брызг при использовании унитаза. Выбрать модель с козырьковой чашей можно, если нужна сантехника с оптимальным соотношением удобства использования, гигиеничности и ухода за изделием.

Как выбрать материал ватерклозета

Материал изготовления предопределяет долговечность, внешний вид и гигиеничность унитаза. Керамика и металл — наиболее распространенные материалы, из которых делают сантехнику. Встречаются унитазы из природного и искусственного камня, стекла и других эксклюзивных материалов.

Из фаянса и фарфора

Схема установки подвесного унитаза.

Наиболее распространенными и востребованными благодаря оптимальному соотношению долговечности, стоимости и функциональности являются унитазы из керамики.

Из фаянса делают недорогую и качественную сантехнику. Изготавливается она из фаянса, обожженного по специальной методике для уменьшения пористости материала и повышения прочности. Фаянс обычно имеет дополнительное покрытие, которое улучшает свойства этого материала. Главным недостатком фаянса является его пористая структура, которая впитывает влагу и грязь, что затрудняет его чистку. Низкая прочность также является недостатком материала.

Долговечная и гигиеничная сантехника — это унитаз из фарфора. Фарфор является менее пористым и более прочным материалом по сравнению с фаянсом. Повышаются его гигиенические свойства и облегчается чистка. Основной недостаток фарфора — это более высокая цена по сравнению с фаянсом.

Из чугуна и стали

Металлические унитазы имеют свои недостатки и преимущества. Они лучше всего подходят для оборудования общественных туалетов. Их используют также любители нестандартных решений в своих туалетных комнатах. Долговечными являются стальные унитазы благодаря свойствам материала изготовления. Такие изделия относятся к среднему ценовому сегменту. Так как они легко чистятся и устойчивы к механическим повреждениям, то подходят для установки в общественных местах. Любят использовать сталь для изготовления унитазов производители элитарной сантехники, так как есть возможность поэкспериментировать с формами. Главный недостаток стальных унитазов — высокая стоимость.

Устойчивый к механическим воздействиям чугун недолговечен. Эмаль, которая покрывает модели из чугуна, довольно быстро разрушается и трескается. Еще затрудняет установку тяжелый вес чугуна. Поэтому в настоящее время такие изделия практически не пользуются спросом.

Из камня

Для изготовления унитазов используется как натуральный, так и искусственный камень.


Советы при выборе унитаза в фото

Унитазы изготовленный из фарфора, наиболее долговечны и гигиеничны.

Ватерклозет из цельного мрамора выбирает человек, считающий, что должен быть шикарным каждый уголок дома. Мраморные унитазы являются гигиеничными и выглядят привлекательно. Идеальная гладкость поверхности чаши, которая достигается полировкой мрамора, обеспечивает гигиеничность мраморного унитаза. Антимикробными свойствами обладает гладкая поверхность, так как мельчайшие частицы воды и грязи не задерживаются на стенках унитаза, лишая бактерии естественной среды обитания. Недостатки мраморных унитазов: подверженность механическим повреждениям, большая масса и высокая стоимость.

Если функциональность и долговечность сантехники более важна, чем внешний вид, то стоит выбрать модель из искусственного камня. Производится литьевой камень с использованием крошки натурального камня, которая смешивается с материалами, обеспечивающими прочность изделия. Делает гигиеничным и устойчивым к механическим воздействиям защитное покрытие искусственного камня. Унитазы из искусственного камня более легкие и дешевые по сравнению с мраморными.

Обзор Советы при выборе унитаза .