Выбор полотенцесушителя для ванной комнаты в фото

Выбор полотенцесушителя для ванной комнаты в фотографиях.

Когда в ванной происходит ремонт, все устаревшее оборудование заменяется на новое, более усовершенствованное и эстетически привлекательное. Полотенцесушитель, подключенный к системе горячего водоснабжения, также подлежит замене. Перед тем как выбрать полотенцесушитель, необходимо детально изучить его технические характеристики. Он должен быть не только эстетически привлекательным, но и прочным, способным выдерживать перепады давления. Перепады рабочего давления часто возникают в отопительных системах многоквартирных домов, нужно учитывать, что максимальная отметка данного показателя иногда доходит до 10 атм. Правильная установка данного оборудования также имеет весомое значение.


Выбор полотенцесушителя для ванной комнаты в фото

Схема установки полотенцесушителя на стену.

Виды полотенцесушителей

Полотенцесушители, которые сегодня представлены на рынке, имеют два типа: водяной и электрический. Водяные полотенцесушители входят в список стандартных оснащений для ванной, они выполнены в виде изогнутого змеевика, по которому циркулирует горячая вода. Если же данный прибор подключен к системе отопления, то период его эксплуатации приходится исключительно на время отопительного сезона. Это означает, что больше трех месяцев в году водяной полотенцесушитель простаивает без дела. вы можете выбрать электрический аналог, он станет отличной альтернативой водяному полотенцесушителю, им можно пользоваться в автономном режиме, независимо от других систем. К месту установки электрического полотенцесушителя нет жестких требований, его можно устанавливать как в ванной, так и на кухне, в прихожей. Для функционирования ему необходимо бесперебойное поступление электроэнергии. Еще бывают и комбинированные модели, они представляют собой конструктивное сочетание электрических и водяных приборов, и при необходимости могут работать в любом режиме (одном из двух).


Выбор полотенцесушителя для ванной комнаты в фото

Разновидности полотенцесушителей.

Технические параметры, касающиеся водяных аналогов, должны соответствовать уровню опрессовочного и рабочего давления, который характерен для системы домашнего водопровода. В соответствии со строительными правилами, нормами и требованиями ГОСТов, регулирующих системы водоснабжения и отопления многоквартирных домов, вся используемая санитарно-техническая водоразборная арматура должна допускаться к эксплуатации при доходящем до 6 атмосфер давлении, и выше. Однако согласно теории, давление не должно превышать 4 атмосфер, но на практике эта цифра колеблется от 2,5 до 7,5 атмосфер. Эти показатели варьируются относительно места расположения здания, его многоэтажности и состояния водных коммуникаций. Перед тем как выбрать водяной обогреватель, нужно выяснить, какой уровень давления наличествует в системе водопровода дома.

Не будет лишним добавить несколько позиций относительно возможных гидроударов, после чего, уже с наличием этой информации, вы можете приступать к выбору изделия. Не стоит забывать, что самые важные технические данные указываются производителем в паспорте прибора. Если вы решили выбрать данный прибор для ванной комнаты в частном доме, с автономной системой отопления и водоснабжения, то можете приобретать любую модель, так как давление в их системах не превышает 2-3 атмосфер. Диаметр моделей труб импортного производства слегка отличается от диаметра отечественных аналогов, что придает этим изделиям выразительности и изящества. Цветовая гамма импортных полотенцесушителей более разнообразна. Это придает дополнительные возможности для цветового и нестандартного оформления дизайна в ванных комнатах.

Дизайн, материал изделия и срок эксплуатации


Выбор полотенцесушителя для ванной комнаты в фото

Схема подключения полотенцесушителя.

Водяные полотенцесушители бывают разных форм:

Как выбрать полотенцесушитель нужного размера и формы? Выбирая форму данного изделия, не стоит забывать о размере — наличие свободного пространства непосредственно влияет на выбор модели. Весьма интересны поворотные модели, их особенностью является возможность установки изделия перпендикулярно стене. Установленный таким образом полотенцесушитель обладает углом поворота в 180 ° и может двигаться в обе стороны. Позолоченные, белые, хромированные полотенцесушители украсят любую ванную комнату. Необходимо принять к сведению, что у импортных моделей есть запорные краны, которые могут устранять воздушные пробки и спускать избыточное давление. Эти действия способствуют равномерному прогреванию устройства по всей его площади. Самое главное — чтобы импортные приборы бесперебойно функционировали в отечественных условиях и не вышли из строя раньше времени.

Качество воды, используемой в водопроводах, оставляет желать лучшего. . Верхняя поверхность нержавеющих полотенцесушителей может быть полированной, хромированной или окрашенной. Доступнее по цене окрашенные приборы, полированные — очень дороги, а оборудование из меди, латуни и алюминия уступает по продолжительности эксплуатации.


Выбор полотенцесушителя для ванной комнаты в фото

Пошаговая схема установки и подключения водяного полотенцесушителя-лесенки (с круглым профилем).

Если вы решили выбрать прибор из нержавеющей стали, то тщательно осматривайте сварные швы и требуйте сертификата происхождения товара, потому как нержавеющие модели наиболее часто подделываются из-за своей популярности.

Чтобы выбрать модели изделий для ванных комнат в загородных домах, располагающих индивидуальной системой отопления, обратите внимание на полотенцесушители из черных металлов. Данный тип изделия крайне не рекомендуется применять в условиях многоквартирных домов, они засоряются солями, разъедаются коррозией и другими примесями, которые имеются в теплоносителе, после чего оседают твердым осадком внутри труб. Будучи знакомым с материалом изготовления изделия, а также степенью его устойчивости к коррозии, легче определиться с выбором прибора и примерным сроком эксплуатации.

Установка изделия на стену

Выбрать и купить полотенцесушитель — это полдела, его нужно грамотно установить. Электрический прибор подключается к сети двумя способами — как открытым, так и закрытым. Его необходимо устанавливать не менее чем в 60 см от ванны, душа и иных источников воды. Прибор и розетка должны быть заземлены, само изделие должно находиться в вертикальном положении, причем ТЭН должен быть направлен вниз. Розетка должна быть защищена от прямых струй воды, брызг и пыли (IP-4 и IP-65). Очень желательно установить УЗО (устройство защитного отключения) на сам электрический полотенцесушитель и на проводку к ванной. Устройство крепится на стену с помощью кронштейнов, на правильно отрегулированном расстоянии от стены до нагревателя.

Необходимые инструменты и материалы для

Выбор полотенцесушителя для ванной комнаты в фотоустановки полотенцесушителя в ванной:

Схема ванны с полотенцесушителем.

Водяной полотенцесушитель подключается к водопроводу горячего водоснабжения или к системе отопления, процесс его установки подразумевает демонтаж старого прибора, монтаж шаровых кранов и байпаса, установку нового изделия. Перед монтажными действиями необходимо отключить воду и перекрыть соответствующий вентиль. К полотенцесушителю крепятся кронштейны, которые входят в комплект, затем путем приставления к стене делаются отметки для будущих отверстий.

Вся конструкция выравнивается при помощи уровня. вы можете выбрать как дрель, так и перфоратор для сверления отверстий в кафельной стене ванной комнаты. Для кафеля применяется специальное сверло. После этого в отверстия вставляются пластиковые дюбели, полотенцесушитель приставляется к стенке, при помощи шуруповерта или отвертки прикрепляется к ней шурупами. Расстояние от оси трубы до стены регламентируется диаметром трубы. После произведенных действий остается подключить изделие к стояку путем его присоединения к вентилям на перемычке. Присоединение производится при помощи фитингов (прямых, угловых, в зависимости от типа подключения).

Как правильно выбрать полотенцесушитель электрического типа?

Если использование водяного аналога неприменимо по какой-либо причине, электрический прибор станет достойной альтернативой.

К его преимуществам можно отнести:

Однако существует недостаток, связанный с безопасным подключением любого электрического прибора в условиях повышенной влажности, которой отличаются ванные комнаты. Чтобы исключить вероятность поражения человека электрическим током, все монтажные работы должен проводить квалифицированный электрик, который грамотно проведет скрытую проводку и установит специальные розетки, встроенные в стену помещения. Следует учитывать, что электрический ТЭН изделия, точнее — его мощность, влияет на потребление электроэнергии, которая варьируется от 100 до 2000 Вт. Однако современные модели могут включаться и отключаться автоматически, по достижению нужных параметров, тем самым экономно расходуя энергоресурсы.

Данное оборудование для ванной комнаты выпускается как отечественными, так и зарубежными производителями. Правильно выбрать нужную модель может только покупатель, но стоит учитывать, что отечественные модели стоят дешевле и отличаются в плане дизайна. Импортные аналоги всем хороши, отличаются функциональностью и красотой, но довольно дорого стоят. Выбирайте для себя качественные и функциональные обогревательные приборы, ваша ванная комната, да и жилище в целом, только выиграют от этого.

Обзор Выбор полотенцесушителя для ванной комнаты .