Израильский специалист утверждает: морковь лучше жарить, а хлеб - есть на десерт

Если вы прилагаете усилия, чтобы ваше питание было здоровым и полезным - эта статья для вас. Оказывается, одни и те же продукты могут стать суперполезными, если их готовить правильно, и совершенно бесполезными, если раз за разом совершать одни и те же ошибки.

Израильский специалист утверждает: морковь лучше жарить, а хлеб - есть на десерт

Израильский диетолог Шломит Левин нассказывает о 5 продуктах, которые вы неправильно едите.

1. ЙОГУРТ: НЕ СЛИВАЕМ ЖИДКОСТЬ

Что вы делаете с прозрачной молочной жидкостью, которая скапливается на поверхности йогурта? Большинство из нас эту жидкость выливает, а зря. Она очень полезна, в ней высокое содержание белка, кальция и витамина В12.

Лучше просто хорошо перемешать йогурт, не выливая "молочную воду".

2. ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: ВСЕ, ЧТО УГОДНО, НО НЕ МИКРОВОЛНОВКА

Многие хозяйки используют микроволновку для того, чтобы размягчить овощи - например, это хорошо работает с тыквой и бататом. А вот испанские ученые утверждают, что в случае с цветной капустой про этот способ приготовления лучше забыть. Иначе капусту приготовите, а антиоксиданты - потеряете.

Цветную капусту лучше готовить в кипятке, на пару, в духовке или жарить.

3. МОРКОВЬ И КРАСНЫЙ СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ: ЛУЧШЕ ОБЖАРИТЬ

Морковь и сладкий перец содержат важные витамины и пищевые волокна, но недавнее британское исследование демонстрирует, что при употреблении сырой морковки наш организм способен усвоить всего 11% бета-каротина. Но если слегка обжарить морковь в оливковом масле, то этот показатель тут же вырастет до 75%.

4. ХЛЕБ: НЕ ДО, А ПОСЛЕ

Про хлеб существует немало мифов, так как в нем высокое содержание углеводов. Результаты исследования, опубликованные в американском издании Diabetes Care, подтверждают, что употребление хлеба в начале трапезы повышает уровень сахара в крови.

Но это лишь в том случае, если есть хлеб на голодный желудок.

Если начать трапезу с овощей и белковой пищи (творога, сыра, курицы, рыбы, пастрамы) и лишь после этого съесть хлеб, то уровень сахара в крови в течение 2 часов после еды будет на 40% ниже, чем при обратном варианте.

Что это дает? Вы будете дольше чувствовать сытость и в итоге не будете переедать.

5. ЗЕЛЕНЬ ИЗ ПАКЕТА: ДАЖЕ МЫТУЮ НУЖНО МЫТЬ

В последние годы стало модно употреблять овощные салатные смеси, которые продаются уже готовыми. Это либо смесь нарезанных овощей в пакете, или набор разных видов листового салата. На их упаковках часто пишут: "мытая" или "готовая к употреблению".

Но ученые из Британии обнаружили, что спустя 5 дней хранения смесей в холодильнике в пакете скапливается влага, которая может стать рассадником сальмонеллы.

Поэтому рекомендуется тщательно мыть зелень из пакетов, а также удалять чуть подгнившие листья, так как они могут быть опасными для здоровья.