Что такое шар-пылесос

Что такое шар-пылесос
Шар-пылесос убирает пыль в комнате и справляется с мелким мусором. За самостоятельную работу устройства отвечает мотор со смещенным центром тяжести. Пыль собирают чехлы, пошитые из микрофибры. Отличается бесшумной работой, низкой ценой и привлекателен, как способ развлечения домашних питомцев. Из недостатков выделяют неспособность проходить препятствия выше одного сантиметра.

С приходом новых технологий уборка в доме перестает быть рутинным занятием. Подтверждение этому шар-пылесос, «запрограммированный» собирать пыль и мелкий мусор с пола в комнате. Забавная новинка родом из Японии. Став модным и полезным трендом у себя дома, игрушка-помощник стремительно начала распространяться по всему земному шару.

Назначение чистящего шара

В перерывах между генеральными уборками, мячик-пылесос самостоятельно убирает пыль в комнате, справляясь даже с мелким мусором. Способен собрать кусочки ниток, волоски, пищевые крошки и другие легкие предметы.

Что такое шар-пылесос

Автоматический чистящий шар был придуман, как заместитель домашнего пылесоса

Руководство человека не требуется. Достаточно активировать пусковую кнопку и шар автономно отправится в путь. Перемещаясь по комнате, он собирает на свой меховой чехол всю пыль, скопившуюся на полу или ковровых покрытиях.

Устройство и принцип работы робота

Наблюдая за работой чистящего мячика, можно подумать, что он наделен собственным интеллектом. Натыкаясь на препятствие, он не продолжает упорно двигаться вперед, а меняет направление. Хаотично перемещаясь, в конце концов, он не оставит ни одного квадратного сантиметра на полу без своего внимания.

Шар сделан из высококачественного пластика и имеет несколько съемных чехлов. Именно они и занимаются уборкой. Сшитые из мохнатой микрофибры, собирают на себя всю пыль в комнате. В диаметре шар составляет 100 мм (без шубы – 77). Так что пролезть сможет не под каждый шкаф или диван.

Легко развинтив мяч на две половинки, можно увидеть мотор, который питается от пальчиковой батарейки. Ее хватает примерно на 3 часа работы. Присутствует внутренний таймер, включающий и останавливающий движение каждые 15 минут.

Что такое шар-пылесос

Хаотичное движение создается мотором со смещенным центром тяжести

Гироскоп, руководящий направлением пути, отсутствует. Принцип работы схожий со знаменитой детской игрушкой – неваляшкой.

Достоинства и недостатки

Кроха уборщик не может выполнить объем работы обычного пылесоса. Но этого и не требуется. Достаточно того, что он успешно справляется с пылью. И не требует для ее сбора съемных мешков.

Продолжая перечень достоинств, нужно отметить:

  • Не требуется присутствие человека (только в качестве зрителя).
  • Отсутствует громкий шум при работе.
  • Чехол легко снимается и промывается под струей воды.
  • Небольшая стоимость – примерно 7–10 долларов.
  • Для домашних питомцев (кошки и собаки) выступает веселой забавой.
Что такое шар-пылесос

После уборки достаточно промыть чехол под проточной водой

Из недостатков можно обозначить:

  • Неспособность преодолевать препятствия. Может на скорости проскочить порожек до 1 см, но не всегда (на ковер заходит). От других – меняет направление.
  • Быстро забивается микрофибра. Но можно сразу поменять на другую и продолжать работу.
  • Пошив чехлов обычно невысокого качества.

Кроме несомненной полезности по освежению атмосферы в доме, шар-пылесос выступает забавной игрушкой для домашних животных. Наблюдая за игрой любимцев и пребывая в чистом помещении, у его хозяина всегда будет хорошее настроение.

Лариса, 7 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: