Как сделать супер удобрение из куриного помёта для всего участка?



В поисках универсального и эффективного удобрения, стоит остановится на курином помете. Имея уникальный органический состав, он сможет принести большую пользу всем растениям на участке. Как правило, используется уже предварительно высушенный, компостированный и разведенный помет. Но, если имеются свои куры, то такое натуральное удобрение можно использовать и в свежем виде.

Как сделать супер удобрение из куриного помёта для всего участка?


Чем же хорош такой способ удобрения?

Выбирая в качестве удобрения куриный помет, можно будет получить большое количество преимуществ:

  • Отсутствие скопления на участке продуктов жизнедеятельности домашней птицы. Благодаря этому возле курятника больше не будет присутствовать неприятный запах и огромное количество мух.
  • Благодаря постепенному разложению, помет обеспечит медленную подкормку кустарников и деревьев. Такое естественное компостирование позволяет растениям получать нужное количество питательных веществ на протяжении всего сезона.
  • Помет кур представляет собой органическую мульчу, которая не только обогатит всю растительность на участке, но и улучшит качество грунта под ней. Для более эффективного удобрения можно поверх помета использовать и другой материал для мульчирования – древесную кору, щепки и т.п.

Как сделать супер удобрение из куриного помёта для всего участка?

Важно! При использовании свежего помета стоит проявить осторожность, так как из-за своей сильной концентрации он способен сжигать корни растений. Чтобы этого не произошло, такое органическое удобрение рекомендуется смешать с подстилкой и равномерно рассыпать по поверхности грунта, избегая соприкосновения с корнями.

Удобряем многолетники, кустарники и деревья!


Ежедневная уборка в курятнике может принести для садовых растений немалую пользу. Так, собрав подстилку домашней птицы, стоит сразу же высыпать ее под дерево или куст. По приблизительным расчетам опытных садоводов, для полноценной подпитки одного растения в сезон достаточно будет одного ведра. Благодаря комбинации куриного помета и подстилки (это может быть, к примеру, кокосовое волокно), такой состав не причинит вред насаждениям и обеспечит им поступление нужного количества полезных микроэлементов.

Как сделать супер удобрение из куриного помёта для всего участка?

Фрукты и овощи – как использовать куриный помет для их правильного удобрения?

Если с декоративными насаждениями и садовыми деревьями дело обстоит достаточно просто, то при использовании куриного помета в подкормке плодовых культур и овощей, стоит придерживаться определенных правил:

  • Свежий помет, как и навоз от травоядных животных, нежелателен при подкормке растений, плоды которых располагаются низко над уровнем земли. Из-за возможного контакта с органическим удобрением, на них могут размножаться глисты и патогенные бактерии. Речь идет о сельдереи, пряных травах, шпинате, щавеле, листовом салате. Клубника также требует аккуратного подхода.
  • Для перечисленных выше культур помет курей лучше всего заблаговременно вносить в грунт. Делать это рекомендуется за несколько месяцев до предполагаемой посадки/посева. После использования удобрения почву нужно перекопать.

Как сделать супер удобрение из куриного помёта для всего участка?

Рекомендуется! Чтобы вырастить отличную клубнику, вносить куриный помет следует в холодное время (если позволяют климатические условия). Весной ягоду достаточно мульчировать садовым компостом и сверху выстелить солому. Такая обработка поможет сохранить почву теплой и уберечь клубнику от вредителей и гниения.

Как сделать супер удобрение из куриного помёта для всего участка?

При соблюдении простых правил использования куриного помета можно будет целое лето наслаждаться красивым садом и богатым урожаем.

Как сделать супер удобрение из куриного помёта для всего участка?Как сделать супер удобрение из куриного помёта для всего участка?