Чистка перьевых подушек

Чистка перьевых подушек
Перьевые подушки стираются руками или в машине. Для начала распарывается наперник. Пух достаётся порциями и раскладывается по марлевым мешочкам. Они погружаются в мыльный раствор и оставляются на 3–6 часов. После полощутся под душем, отжимаются, выкладываются на просушку. Если стираете в автомате, поместите мешочки в барабан. Выставьте щадящую стирку. Наперник выстирайте отдельно руками или в автомате.

Чистка перьевых подушек – долгое занятие, которое лучше доверить профессионалам. Однако, чтобы сэкономить, можно почистить пуховые подушки дома. Необходимо придерживаться строгих правил, чтобы не испортить наполнитель.

1. Определяем наполнитель

Сначала определите, какой материал находится внутри. Узнать это можно из ярлычка на изделии. Обычно подушки набивают гусиным или утиным пером. Дорогие изделия набиты пухом гагары. Наполнитель из перьев водоплавающих птиц можно смело стирать.

Если внутри перо кур, лучше отдать изделие в химчистку или провести сухую чистку. Намокшее куриное перо сохнет долго, а со временем превращается в труху.

2. Выбираем моющее средство

Лучше приобрести моющую жидкость: её легче вымыть.

Чистка перьевых подушек

Из покупных средств подойдёт любой порошок для шёлка и шерсти

В качестве дешёвого гипоаллергенного средства подойдёт смесь из нашатыря и хозяйственного мыла. Как сделать:

  1. Натрите на мелкой тёрке половину бруска хозяйственного мыла.
  2. Растворите в ведре воды.
  3. Добавьте две чайные ложки нашатырного спирта.
  4. Тщательно перемешайте.

Используйте получившийся раствор для замачивания и стирки.

3. Стираем вручную

Подушка стирается в разобранном виде, то есть, отдельно выстирывается наперник, отдельно – наполнитель. Всё вместе постирать можно, но сделать это проблематично.

Сначала аккуратно распорите наперник и достаньте оттуда наполнитель. Его можно сразу помещать в моющий раствор. Однако, чтобы ванная не заполнилась перьями, рекомендуется небольшими порциями распределить пух по мешочкам. Сделать их можно из нетканой материи, марли или мелкой сетки.

Чистка перьевых подушек

Изделие, набрав воды, станет тяжёлым и неподъёмным. его сложно полоскать, отжимать, а потом сушить

Наполнитель достаточно помешать руками в растворе и оставить на пару часов. Если подушка давно не стиралась, замочите на шесть часов. Для придания аромата капните в раствор несколько капель эфирного масла.

За это время выстирайте наперник привычным способом и повесьте сушиться.

После того, как перья отмокнут, помните их руками и прополощите несколько раз под душем. Отожмите и выложите сушиться.

4. Стираем в машине

Аналогично ручной стирке перья и наперник стираются отдельно. Барабан машины может не выдержать веса намокшего наполнителя.

Пух распределите по марлевым мешочкам. Зашейте их крепко, чтобы они не порвались в процессе стирки, а пух не забил бак машины.

Если пуха много, разделите наполнитель на две порции и постирайте в два приёма. Чем плотнее набьёте барабан, тем больше останется моющего средства в перьях.

Чистка перьевых подушек

Не всякая подушка помещается в ёмкость машины

Залейте во второй отдел жидкий порошок и выставьте деликатный режим. Температура должна быть 30-40°С, стирка и отжим на 600-800 оборотах. Рекомендуется поставить дополнительное полоскание.

После стирки пуха постирайте наперник.

5. Высушиваем

Сушить перья можно в мешочках. Лучше это делать на солнце, периодически переворачивая. Также можно вынуть пух и разложить его тонким слоем. Чтобы не разлетался, накройте наполнитель марлей. На сушку обычно уходит несколько дней.

Сухой пух поместите обратно в наперник и зашейте. Теперь можно спать на абсолютно чистой подушке.

Лариса, 22 мая 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: