Мой райский уголок. Как создать ландшафтный дизайн на приусадебном участке своими руками?



Всем приятно проводить время на природе, наслаждаясь уютом и красотой.

Мой райский уголок. Как создать ландшафтный дизайн на приусадебном участке своими руками?


И неважно имеете ли Вы просто земельный участок либо загородный дом, а может просто дачный участок, везде можно создать небольшой уголок, где можно отдохнуть душой от суеты и рабочих будней.

Естественно красивое ухоженное место будет манить и своей красотой. Здесь можно весело провести время с друзьями либо просто набраться сил для новых начинаний и различных дел. Но чтобы иметь такой участок необходимо потрудиться.

Естественно работу можно поручить дизайнерам либо проектировщикам. Они разработают и подготовят проект для планировки участка. Но гораздо интересней собственными руками сделать участок.

Мой райский уголок. Как создать ландшафтный дизайн на приусадебном участке своими руками?

Можно реализовать все свои идеи планы. Прежде чем взяться за работу стоит немного покопаться в информации либо проконсультироваться в знающих людей. И затем можно начинать трудится над земельным участком.

Интересно, впервые понятие и соответственно и определенный стиль возник в Великобритании и Германии. Сейчас многие используют услуги ландшафтных дизайнеров.

И с каждым годом эта увеличиваются возможности украсить земельный участок, так как появляются новые сорта деревьев и кустов, разрабатываются новые строительные материалы и прочие элементы для создания красоты.

Мой райский уголок. Как создать ландшафтный дизайн на приусадебном участке своими руками?

Важный этап

В первую очередь необходимо сделать самостоятельно проект. На лист бумаги наносят план, будущего участка.

Мой райский уголок. Как создать ландшафтный дизайн на приусадебном участке своими руками?

Можно использовать разработанные схемы дизайнером, которые можно найти в интернете либо скомбинировать разные решения.

Существует программа, которая помогает в ландшафтном дизайне, для этого скачать на устройство и работать с ней.

На проекте стоит указать:

  • зону отдыха;
  • огорода;
  • хозяйственные постройки.

В зоне отдыха могут размещаться качели, скамейки и прочее. Необходимо учитывать сложность рельефа, масштабы и сложность поставленных художественных и строительных задач.

Мой райский уголок. Как создать ландшафтный дизайн на приусадебном участке своими руками?

Основная часть

Выбирают декоративный элемент, что будет главным украшением композиции. Это может быть что угодно:

Мой райский уголок. Как создать ландшафтный дизайн на приусадебном участке своими руками?

  • клумбы;
  • фонтан;
  • пруд;
  • скульптура.

Далее необходимо оформить дорожками данную композицию. Особенно красиво смотрится, если видно границу между тротуаром и газоном.

Материал следует выбирать, учитывая, что все должно быть в гармонии с остальными частями участка.

Бордюр можно выложить с камня, досок, посадить красивые растения, которые имеют устойчивую форму. Это может быть кустарники либо вьющие растения, но в таком случае необходимо продумать каркас для них.

Мой райский уголок. Как создать ландшафтный дизайн на приусадебном участке своими руками?

Естественно можно продумать освещение, чтобы в вечернее время было не менее приятно и уютно находится в саду. Это могут быть подсветки ступенек, дорожек, контуров либо сооружение подвесной гирлянды.

Интересными идеями могут служить сооружение арок с использованием вьюнов. Выходя за цветущую арку можно попасть в сказочный сад. В саду можно разместить беседку, разные клумбы, подовые и декоративные деревья.

Мой райский уголок. Как создать ландшафтный дизайн на приусадебном участке своими руками?

Возле входа в беседку можно высадить туи и горшки с пышными красивыми цветами и кустами. Рядом можно соорудить фонтан либо пруд.

В пруд можно запустить рыбок, которые можно выкормить и использовать в собственных целях либо выращивать в весенне-летний сезон декоративных, что создаст еще больший уют.

Естественно, если позволяет территории можно установить скамейки и садовые кресла, гамаки. Чтобы соорудить райский уголок своими руками необходимо много потрудиться, но это стоящее дело.

Мой райский уголок. Как создать ландшафтный дизайн на приусадебном участке своими руками?

Отдыха в таком месте появляются новые силы и желания реализовать новые идеи и дальше. Сделать сказку возле своего дома реально!