Как продезинфицировать разделочную доску

Как продезинфицировать разделочную доску
Не спешите в магазин за новой разделочной доской, если старая обрела «нетоварный» вид. Она подлежит восстановлению подручными бюджетными средствами: содой, перекисью водорода, лимоном, солью, уксусом, минеральным маслом. В особо запущенных ситуациях спасет отбеливатель с содержанием хлора.

Жир и въевшиеся запахи – частые последствия разделывания пищи на кухонных досках. Как и любые домашние принадлежности, они также нуждаются в правильном уходе. Регулярная чистка продлит срок эксплуатации на несколько лет. Эффективные средства не обязательно должны быть профессиональными – домашние справятся с дезинфекцией не хуже товаров известных брендов.

1.     Замачивание в растворах

Самый действенный состав, используемый в дезинфицирующих целях, – это моющее средство с содержанием хлора. Разведите 1 ст. л. в 5 л теплой воды, оставьте изделие на 30 минут в растворе. Этого времени достаточно для полной очистки. Тщательно смойте остатки средства, поместив под струю воды на 5 минут, дайте просохнуть в вертикальном положении. Это незаменимое решение для удаления старых пятен и копоти.

Более мягкий состав содержит 1 ч. л. соды, растворенной в 0,5 л кипятка. Протрите поверхность полученной смесью; выждав 15–20 минут, смойте. Оставьте сушиться в том же положении. Соду заменяют и перекисью водорода, увеличив ее количество на 1 ч. л. при аналогичном количестве горячей воды.

2.     Хлоргексидин и хозяйственное мыло

Безопасный антисептик без запаха и цвета дезинфицирует различные поверхности. Обработайте материал смоченным ватным диском, ополосните. Аналогичное действует мыльный раствор: пена удаляет патогенные организмы и грязь. Равномерно нанесите ее губкой на поверхность сразу после нарезки мяса или рыбы. Смойте через 10 минут.

3.     Лимон с солью

Лимон эффективно устраняет въевшиеся и резкие запахи: протрите половинкой цитруса поверхность, ополосните.

Как продезинфицировать разделочную доску

Продезинфицировать разделочную доску можно и с помощью такого бюджетного варианта

Если на ней присутствуют пятна или разводы, щедро посыпьте солью, затем усиленно втирайте ее половинкой лимона в материал. Полностью обработав, смойте водой.

4.     Яблоки

Для плохо пахнущих деревянных досок актуальна яблочная чистка. Натрите яблоки на терке (сорт не имеет значения), обильно обработайте поверхность. Не оставляйте фруктовое пюре дольше, чем на 10 минут. Передерживание грозит появлением темных пятен из-за окисления железа, содержащегося в яблоках.

5.     Уксус

Антибактериальными свойствами обладает столовый уксус. Устраняет стафилококк, кишечную палочку, сальмонеллу. Перелейте неразбавленный уксус в емкость с пульверизатором для удобной обработки досок. Опрыскивайте поверхности из любых материалов, протирая их салфеткой. Метод подходит для ежедневного очищения сразу после разделывания продуктов.

6.     Пчелиный воск и вазелин

Этот способ очистит кухонные принадлежности от имеющихся загрязнений, и на продолжительное время защитит от образования въевшихся пятен. Смесь готовьте на водяной бане. В нагретое вазелиновое масло добавьте кусочки пчелиного воска в соотношении 1:4 (с преобладанием масла).

Дождитесь остывания состава, нанесите его с помощью кисти на обе стороны доски, не забудьте обработать ребра. Отполируйте чистой тканью. Используйте натуральный воск. Купить его вы можете у пасечников, на рынках в палатках с медом, заказать в некоторых интернет-магазинах, специализирующихся на реализации компонентов мыловарения и косметических средств.

7.     Минеральное масло

Старшее поколение привыкло использовать в качестве ухаживающего средства растительное масло. Такой метод имеет недостатки:

  • долгое высыхание;
  • пачканье рук и других предметов обихода, с которыми соприкасается разделочная доска;
  • масло впитывается в древесину, со временем появляется устойчивый неприятный запах, от которого сложно избавиться.
Как продезинфицировать разделочную доску

Минеральное масло подходит для дезинфекции любых деревянных предметов

Оптимальный вариант – масло минеральное. Это результат нефтепереработки без цвета, вкуса, запаха. Самое распространенное вазелиновое масло продается в аптеке, другие виды – в магазинах с деревянными разделочными досками.

Инструкция чистки проста:

  1. Вымойте изделие, высушите.
  2. Если дерево шершавое, пройдитесь по нему наждачной бумагой (№400 или №600).
  3. Налейте масло на поверхность, разотрите по всей площади мягкой тканью. Не бойтесь «переливания» – дерево впитает необходимое количество.
  4. Остатки продукта удалите бумажным полотенцем.

Обработку проводите 3–5 раз в год.

8.     Зубная паста

Продезинфицировать разделочную доску поможет и такое привычное средство, особенно если донимают резкие запахи. Используйте очиститель только белого цвета. Распределите щеткой тонкий слой пасты вдоль волокон. Смойте спустя четверть часа.

Контролируйте состояние своей разделочной доски, раз в неделю дезинфицируйте. После каждого приготовления пищи мойте теплой водой с мылом. Длительные замачивания противопоказаны деревянным моделям.

Лариса, 19 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: