Перед отъездом стоит готовить себя к худшему, чтобы не разочароваться

Мигранты, которые только что переехали в другую страну, обычно очень довольны своим решением, несмотря на трудности, с которыми они столкнулись.

В первые несколько месяцев или даже год у людей складывается обманчиво положительное впечатление. Иногда со временем это становится более реальным, но люди все равно остаются довольны своим решением. Иногда эйфория первых нескольких месяцев может быть настолько иллюзорной, что люди возвращаются.

Почему это происходит и что можно с этим сделать?

Сначала о причинах.

Во-первых, очень трудно признать, что ты в чем-то не прав, поэтому люди часто рисуют себе картину. Например, если им что-то не нравится, они с радостью будут искать обратную сторону, чтобы привести себя к какому-то окончательному решению. И если им что-то нравится (а если они куда-то переехали, значит, место им нравится), они до последней минуты будут стараться увидеть плюсы, а минусы игнорировать и принижать их значение.

Это довольно эффективный защитный механизм, который помогает им принимать решения и не сойти с ума. Но у переезда могут быть как хорошие, так и плохие стороны. И они также могут быть очень важными. И в какой-то момент игнорировать что-то станет просто невозможно.

Например. Люди переезжают в теплую страну, потому что уверены, что холодные зимы для них настолько критичны, что они готовы терпеть любые другие неудобства. Но через шесть месяцев они сталкиваются с низким уровнем медицины и понимают, что недооценили возможные негативные последствия.

Обратите внимание: Переделка в старом доме.

И они больше не могут закрывать глаза на этот недостаток. Но мелкие неудобства в повседневной жизни они, скорее всего, поначалу будут игнорировать. Ну, не для того, чтобы рыдать по ночам в подушку, думая о доме.

Во-вторых, люди вообще склонны идеализировать и придумывать образы - других людей, событий и мест. И переезжают они, как правило, не в реальную страну/город со своими плюсами и минусами, а туда, где "наконец-то все будет хорошо". А реальную ситуацию мы узнаем в процессе, спустя несколько месяцев.

В-третьих, мозг устроен таким образом, что ему нравится все новое. Даже если он не очень хорош, потому что это новый опыт. Поэтому можно испытать странный эмоциональный подъем даже во время внезапной ситуации, но переезд - это определенно новый опыт, а значит, определенно положительный. За этим чувством долгое время остается незамеченной более рациональная оценка.

И хотя единых стандартов для переезда не существует, здравый смысл рекомендует сделать две вещи, прежде чем решиться на переезд. Первое - посетить будущее место жительства не менее 3-4 раз в разное время года. Второй - сознательно искать плохие отзывы и представлять, что все они правдивы и даже хуже, чтобы быть готовым к худшему сценарию. Тогда разочарование будет минимальным, а ожидания от переезда - реалистичными.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Перед отъездом стоит готовить себя к худшему, чтобы не разочароваться.