Как устранить запах кошачьей мочи

Как устранить запах кошачьей мочи
Едкие зловония кошачьей мочи неподвластны многим моющим средствам. В ход идет узкоспециализированная бытовая химия, вроде Odorgone Animal Gold, Urine-off Cat & Kitten, Odor kill. Бюджетные домашние средства не менее эффективны. Выводят запах уксус, лимон, сода, перекись, марганцовка. При выборе состава учитывайте материал загрязненной поверхности.

Владельцы домашних животных знают, как трудно вывести следы кошачьих меток. Удалить пятно – половина задачи, гораздо труднее избавиться от запаха. Стандартные моющие средства в этой ситуации бессильны, приходится использовать сильнодействующую бытовую химию. Спасают и многие подручные средства, о результативности которых вы даже не догадывались.

Причины сложного выведения

Находясь в квартире, сложно избежать воздействия посторонних запахов. Многие из них не всегда приятны, а проветривания недостаточно для возвращения свежести. Испарения химических средств, пропавших продуктов, парфюмерии, краски требуют некоторых усилий для их выведения. Но почему не получается бесследно устранить запах кошачьей мочи с мебели, пола и других вещей?

Специфический резкий запах выделений животных обусловлен составом. В нем присутствуют:

  • урина;
  • уриновая кислота;
  • натрий;
  • креатинин;
  • уробилин;
  • урохром и другие электролиты.
Как устранить запах кошачьей мочи

Причина неприятного запаха обусловлена составом мочи

Урохром и мочевину можно вывести моющими средствами, разведенными в теплой воде, а вот кислота даст о себе знать позднее. Кристаллы уриновой кислоты в воде не растворяются, поэтому смыть их жидкостью невозможно. Даже если вам удалось на время приглушить «аромат», кристаллы активизируются при повторном контакте с водой (это может быть пот или вторичное «вредительство» кошки).

При высыхании мочевину поражают бактерии, усиливая едкий душок. Появляется запах аммония, затем образуются тиоли, делая нахождение в квартире невыносимым. Если вы вовремя не решите эту проблему, помеченное место станет туалетом для питомца.

Чем выводят запахи

Проблема не нова, и сегодня существует немало средств для ее решения. Это магазинные и не менее эффективные домашние составы. Иногда для улучшения эффекта используют оба метода.

Магазинные предложения

Средство от запаха продают в зоомагазинах, а также в точках продаж хозяйственных товаров и бытовой химии. Способ применения прост: достаточно развести водой и обработать помеченный участок. Если запах разошелся по всей квартире, и найти откуда он исходит, невозможно, воспользуйтесь УФ-лампой. Подсвечивается пол и мебель, пятно от мочи даст о себе знать желтоватым оттенком под направленным потоком света.

Как устранить запах кошачьей мочи

Разведите средство водой и обработайте помеченный участок

Самые эффективные составы:

  1. Odorgone Animal Gold. Спрей американского производства нейтрализует запах даже въевшейся мочи посредством 2–3 распылений. Это безопасный аэрозоль, удобный в использовании, применяемый в присутствии животных и детей.
  2. «Дезосан». Неионогенные ПАВ и отдушки удалят запах на молекулярном уровне, а не просто замаскируют его на некоторое время.
  3. Urine-off Cat & Kitten. Мощное средство из США, разрушающее кристаллы уриновой кислоты. Производители держат состав в секрете. Вид помеченного участка не имеет значения – вещество эффективно очищает горизонтальные, вертикальные, мягкие, твердые, пористые поверхности. Бонус – блокатор феромонов (кот не захочет повторно «навредить»).
  4. Odor kill. Англичанам тоже не понаслышке знакома проблема сильных запахов. Поэтому они выпустили универсальное средство против мочи и фекалий животных, табачного дыма, гари, ароматов готовки и пр. Имеет приятный ванильный аромат. Разводим в воде. Выводит запах с пола, мебели, кафеля, ковров.
  5. DuftaPet. Стоит недешево (до 1 500 руб. за 0,5 л), зато быстро избавляет от меток. Распылите на проблемную зону, накройте полиэтиленовой пленкой на 20 минут. Дождитесь, пока жидкость впитается в покрытие, не смывайте.

Большинство профессиональных средств безопасны, гипоаллергенны, борются с неприятностью на молекулярном уровне, разлагая мелкие частицы выделений. Цены – от 300 до 1 000 руб. в зависимости от бренда и объема, но эти деньги стоит потратить, чтобы не просто «заглушить» вонь, а вывести ее бесследно.

Домашние составы

В отличие от готовых средств от кошачьего запаха народные стоят дешевле, а многие из них вы уже имеете. Постарайтесь вывести свежее пятно подручными средствами, в случае неудачи прибегните к профессиональной химии:

  1. Марганец. Разведите водой, чтобы получился розоватый раствор, дезодорируйте помеченную территорию. Будьте осторожны, так как присутствует риск окрашивания поверхности.
  2. Уксус, разбавленный водой, устраняет запах, не оставляя разводов.
  3. Лимон. Свежий сок цитрусовых – серьезный враг кошачьих отметин.
  4. Перекисью водорода обрабатывайте любые места, кроме лакированных деталей.
  5. Сода уберет следы биологических жидкостей, поглотит запах (из-за абразивной структуры не применяйте для глянцевых поверхностей).
  6. Йод. На литр воды понадобится 10 капель медицинского препарата. Тщательно вымойте тряпкой все места «нехороших дел» питомца.
  7. Ополаскиватель для ротовой полости выступает в качестве вторичного средства обработки. Против пятен малоэффективен, зато запах ему под силу – в доме «аромат» нечистот сменит приятная свежесть.
  8. Отбеливатели отмывают мочу и надежно борются со зловониями. Привычная «Белизна» или BOS быстро нейтрализуют запах, не ударив по кошельку.
  9. Мыло. Избавиться от запаха кошачьей мочи помогает глицериновое и хозяйственное мыло, измельченное на терке. После обработки мыльным раствором ополосните участок.
  10. Распылители. Лечебные спреи вроде «Формидрона» уничтожают не только потовые выделения, но и кошачий запах. Озонатор «Антизапах» спасет предметы домашнего обихода, восстановит помеченное котом растение.
Как устранить запах кошачьей мочи

Избавиться от запаха помогут средства, всегда находящиеся под рукой

Выбор метода с учетом помеченной поверхности

Для каждого материала предусмотрено свое средство борьбы с едким запахом. Неправильный подбор вещества обернется безрезультативностью в лучшем случае, в худшем – порчей имущества. От испражнений животных не застраховано ни одно место в квартире, поэтому рассмотрите каждый из предложенных вариантов избавления от запаха мочи кота.

Ковровые покрытия

Дорогостоящие ковры часто подвергаются кошачьей «атаке». Покупать новый палас нецелесообразно, поэтому придется восстанавливать имеющийся. Тем более, что это вполне реально. Главное – не допускайте впитывания мочи в мягкий материал. Сразу после «преступления» воспользуйтесь бумажными салфетками, приступайте к застирыванию. Вооружитесь уксусом, содой, перекисью, жидким мылом.

Как устранить запах кошачьей мочи

Не допускайте впитывания мочи в мягкий материал

Смочите пятно столовым уксусом, дайте ему впитаться в волокно. Пропылесосьте, посыпьте содой. В стакан воды влейте 100 мл перекиси водорода и 1 ч. л. мыла. Полученной смесью обрызгайте ковролин, оставьте на 3 часа. В конце обработайте тряпочкой, смоченной в чистой теплой воде (чтобы не осталось мыльных потеков).

Не бойтесь экспериментировать: добавляйте нашатырный спирт, средства для чистки ковровых покрытий, шампуни и стиральные порошки.

Мягкая мебель

Кот пометил диван или кресло? Не беда! Средний по насыщенности раствор перманганата калия подходит для чистки тканевых поверхностей. Тщательно смывайте средство, чтобы не осталось темных пятен марганца. Не используйте для светлых обивок. Для последних подойдут мыльные растворы, эффективно удаляющие мочевину.

Как устранить запах кошачьей мочи

Раствор перманганата калия поможет удалить пятно и запах

Вотрите щеткой смесь из глицеринового или хозяйственного мыла в обивку, потрите жесткой щетиной, смойте чистой водой. Выдавите в емкость лимонный сок, смочите тканевую салфетку, обработайте диван. Коты не переносят резкий аромат цитрусовых, поэтому вы не только избавитесь от вони, но и получите приятный бонус – питомец больше не захочет повторять преступление в этом месте.

Паркет, ламинат и другие напольные покрытия

Помыть пол одной водой недостаточно. Лучше перестраховаться, обработав дерево марганцовкой, перекисью, йодом или лимоном. Вы можете добавить жидкость в воду для мытья или применить локально. Используйте по 20–30 капель на литр. Лимон или уксус можно добавлять в воду в соотношении 1:1.

Не вытирайте данные растворы с ламината или линолеума – они должны высохнуть самостоятельно, так как именно за счет впитывания происходит разложение составных компонентов мочи. Не забывайте о профессиональных средствах с ароматизаторами: спасает паркет «Зоосан», «Бровадез-плюс», «Одоргон».

Обувь

Отмыть кошачью мочу с обуви сложнее всего. Материал быстро впитывает запах испражнений животных, а если потеют стопы, то во влажной среде «аромат» снова будет давать о себе знать. По возможности лучше замените ботинки.

Как устранить запах кошачьей мочи

Обувь быстро впитывает запах, и отмыть ее довольно сложно

Кроссовки и комнатные тапочки постирайте 2–3 раза в машинке, используя порошок, кондиционер, пятновыводитель. Загружайте в барабан пару, предварительно смазанную уксусом. Туфли или сапоги из кожи или кожзама придется неоднократно обрабатывать уксусом, лимоном, проветривая на воздухе. Подойдет раствор с глицерином. Стельки тоже подвергают уксусным протираниям, стирают несколько раз.

Одежда

Не торопитесь отправлять в машинку вещь, только что помеченную котом. Неприятный запах распространится на все изделие. Действуйте в таком порядке:

  1. Промокните пятно бумажными полотенцами или ненужной тканью, впитывающей влагу. Можете воспользоваться абсорбентами для кошачьего лотка: насыпьте средство на пятно, когда оно соберет всю влагу в образовавшийся ком, встряхните.
  2. Не трите пятно, чтобы его площадь не увеличилась.
  3. Используйте народные или магазинные уничтожители запаха с ферментами (Bio-G, «Дезосан», «Зоосан», Petfresh, Urine-Off). Инструкция прилагается к каждой жидкости.
  4. Бюджетный вариант – самодельные составы. Накапайте сок лимона на пятно, оставив в таком положении на полчаса, можете добавить нектар в воду, намочив одежду на час. Стирайте привычным способом, полощите.
  5. Уксус не портит ткань, не разрушает волокна и не оставляет следы. Оставьте отмокать в воде (5 ст. л. столового уксуса на 2 л). Если такой возможности нет, обработайте пятно мочалкой, смоченной в составе.
  6. Водород, сода, перекись тоже эффективно удаляет стойкие зловония с элементов гардероба.

Верхнюю одежду стирать сложнее. Обрабатывайте пятна локально, не забывая вымывать применяемые растворы простой водой.

Кошачьи метки

Если животное метит территорию, возможно, оно хочет показать свое недовольство наполнителем в горшке или же это сезонное явление, связанное с половой активностью котов. В любом случае нужно избавляться от неприятности, пока запах не начал предательски распространяться по всему дому.

В ход идут все те же бумажные материалы или ненужные ткани для впитывания лужиц с последующей обработкой специальными средствами химической промышленности. Это могут быть спреи, гели, порошки, гранулы. Результат появится через некоторое время, поэтому внимательно изучайте инструкцию.

Как устранить запах кошачьей мочи

Для устранения меток используйте ненужные ткани

Убрать запах мочи в квартире помогут составы с энзимами и бактериями, полностью разлагающие мочу. Этих компонентов достаточно для качественной чистки, в приобретении товаров с пометкой «6 в 1» нет смысла. Кошачьи следы в квартире устраняют нейтрализаторы:

  • BioSource Solutions Inc;
  • OdorMedic;
  • Urine Off™ Powder.

Вместо агрессивных порошков и хлорсодержащих средств используйте йод, соки цитрусовых, эфирные масла. Они не хуже справятся с очагом зловония, не навредив чувствительным дыхательным путям питомца.

Как «бороться» с котом, который метит

Проще предпринять профилактические меры, чем устранить последствия кошачьих «аварий». Следующие рекомендации актуальны для владельцев, чьи питомцы уже начали метить территорию, и для тех, кого этот опыт еще не постиг. Работающие предупреждающие действия:

  1. Обрабатывайте проблемный участок водкой – от пятна она не избавит, зато запах надолго отпугнет кота.
  2. Оставляйте на местах «преступления» дольки лимона или апельсина – эффект тот же, что и со спиртосодержащими напитками.
  3. Вовремя меняйте содержимое лотка.
  4. Обувь, верхнюю одежду, сумки храните в шкафу (особенно это касается новых запахов, появляющихся в доме с приходом гостей).
  5. Некоторые хозяева выбирают радикальные метод – кастрацию. В таком случае «отметины» во время гуляний кота не тревожат.

Итак, запах мочи домашнего питомца можно убить многими средствами. Но важно помнить, что животное должно содержаться в надлежащих условиях. Отсюда поддержание гигиены и полноценный уход за животным – важный фактор в соблюдении чистоты и свежести в доме.

Лариса, 21 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: