Клапан перекидной взрывозащищенный

Клапан перекидной взрывозащищенный

Область применения перекидного клапана - вертикальные участки вентиляционных воздуховодов, давление в которых не превышает 1500 Па и скорость соответствует рекомендуемому диапазону - от 6 до 20 м/с. Устанавливается данная деталь для автоматического подключения к электросети резервного вентилятора в случае остановки рабочего. Площадь помещений может быть любой, но есть ограничения по высоте - монтаж разрешен лишь на объектах с 3-метровыми стенами.

Клапан перекидной взрывозащищенный

Клапаны обратные взрывозащищенные А3Е предназначенные для регулирования количества воздуха в вентиляционных системах взрывоопасных производств и допускаются для применения в вентиляционных системах, перемещающих взрывоопасные газо-паровоздушные смеси всех групп по классификации ГОСТ 12.1.011 и могут устанавливаться во взрывоопасных зонах помещений классов В-1,В-1а и В-1б. Давление в системе до 150 кГс/м2, скорость перемещаемой среды от 6 до 20 м/с. Необходимый минимальный динамический напор для открытия клапана 20±0,5 Па ((2±0,5) кГс/м2).

Конструкция перекидного клапана

Основные конструктивные элементы изделия - это корпус, подшипники которого на полуосях держат полотно. При этом указатель вовне детали показывает на открытый в данный момент канал - основного или резервного вентилятора.

Детали клапана во время рабочего процесса тесно соприкасаются друг с другом, поэтому производитель продумал механизм их защиты от взрыва. Согласно требованиям СНиП 41-01-2003 к подобным изделиям, при их изготовлении используются 2 типа металлов - сталь и латунь. Эта пара обладает высокой стойкостью к воспламенению и взрыву.

Сфера применения

Перекидные взрывозащищенные клапаны разрешены к использованию в вентиляционных системах определенных видов помещений. При этом загазованность, взрывоопасность летучих веществ и иные параметры воздуха при монтаже деталей тщательно должны быть проверены на предмет соответствия ГОСТам и СНиПам.

Сечение клапанов перекидных может быть как круглым, так и прямоугольным. Стоимость продукции зависит от типоразмера и серии (5.904-58 или 3.904-18). Чтобы снизить вероятность образования искр во время работы оборудования, монтажными работами должны заниматься только специалисты.

Компания «Вендер Климат» второе десятилетие поставляет на рынок России качественное и надежное климатическое оборудование, а также все комплектующие для него. Гарантия производителя и доступные цены - вот основные аргументы в пользу нашей компании.