Отделка и обустройство современной ванной комнаты

В санузле или ванной комнате не менее часто бывают люди, чем в гостиной. Это вряд ли кто будет отрицать. В совмещенном помещении принимают гигиенические процедуры, наносят макияж, делают прическу. Не стоит забывать о функции прачечной, кладовой для хранения косметических принадлежностей. Из-за такой специфики, выделенное пространство должно максимально продумано. Без этого, как и без хорошей мебели, желаемый комфорт не будет достигнут. Вам понадобятся туалетные столики, маленькие комоды, зеркала, полки и прочее.

 Отделка и обустройство современной ванной комнаты

Планирование пространства — как его сделать правильно

Планировка помещения, расстановка мебели, оборудования, сантехники всегда на первом месте у людей, решивших заняться ремонтом ванной или санузла. При наличии небольшого количества свободного места совмещенные варианты более оправданы. В этом случае нужно сносить стену, а полученное пространство может быть разделена на полезные зоны. Расположение душа, ванной, унитаза и даже бытовой техники всегда должно быть удобным.

В процессе ремонта часто используют перегородки из стекла, пластика и ДСП. С помощью листового материала вы можете обустроить отдельные ниши, получить базу для крепления унитаза, выделить место под установку стиральной машины и прочих элементов. Прозрачные варианты люди выбирают все чаще. Однако стекло, которое можно устанавливать в ванной, должно быть многослойным. Это может быть полностью прозрачный, матовый и украшенный узорами материал. В процессе отделки специалисты рекомендуют применять только экологически чистые материалы, качество и безопасность которых подтверждено сертификатами.

Покупка материалов для отделки

Если вы выбрали вариант с соединением помещения или перепланировку, вам точно понадобятся строительные материалы. Если речь идет о стеклянных перегородках, стоимость можно посмотреть на сайте steklo-profi.ru. Это компания, которая имеет собственный отдел проектирования. Сотрудники магазина разбираются в том, какой из вариантов лучше использовать в конкретном случае. Они помогут сделать осознанный выбор любому покупателю. Вы также можете заказать материал с установкой. Этот шаг позволит существенно сократить время. Работы будут закончены уже через 3-5 дней. Магазин продает не только стекло, но и готовые изделия, включая зеркала, душевые кабины и прочее.