Что такое и как устроена естественнаявентиляция в квартире

Правильная вентиляция позволяет легко, свободно и безопасно дышать в помещении, даже если вы живете в многоквартирном доме. Это известно как естественная вентиляция жилища, которая обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха в доме. Если он установлен неправильно, циркуляция будет нарушена, что может привести к неблагоприятным результатам, как для здоровья жильцов, так и для повреждения отделки и материалов. Давайте разберемся, что такое система вентиляции квартиры, какие у нее могут быть недостатки и как их устранить.

Что такое естественная вентиляция в многоквартирном здании?

Организованная естественная вентиляция в жилом помещении - это обмен воздуха, который происходит благодаря разнице в плотности воздуха внутри и снаружи здания. Для такого потока воздуха устанавливаются вытяжные и приточные вентиляционные отверстия. В многоквартирных домах это работает следующим образом:

  • центральная вентиляционная шахта,
  • ответвление воздуховода - трап,
  • вытяжной канал.

Устройство естественной вентиляции в квартире

Каждый жилой дом имеет общий вентиляционный канал, который начинается на первом этаже и заканчивается на верхнем этаже здания. Она подает воздух из прихожей в чердачное пространство здания и оттуда на крышу. К этому центральному вентиляционному каналу на каждом этаже подведены отдельные каналы, называемые сателлитами, которые начинают функционировать от ванных комнат, туалетов и кухни каждой квартиры. Именно через эти каналы "старый" воздух выталкивается из квартир и уходит через вентиляционную шахту в атмосферу. На первый взгляд, такое устройство работает очень просто, но иногда случаются сбои, аварии или непредсказуемые форс-мажорные обстоятельства, которые могут нарушить нормальную работу вентиляции и вызвать проблемы. Естественная вентиляция в жилище должна обеспечивать нужное количество воздуха в нужное время, а это значит, что вся установка должна работать безотказно и ежеминутно. В противном случае владельцы домов быстро почувствуют, что циркуляция воздуха не работает должным образом.

Причины нарушения работы естественной вентиляции:

  • Сезонность. Основная проблема заключается в том, что вышеуказанное устройство хорошо и эффективно работает в холодное время года, но когда на улице тепло и температура воздуха высокая, его функционирование ограничено. Поэтому недостаток воздуха в квартире часто ощущается летом, и в этом случае не обойтись без приобретения дополнительных приточно-вытяжных вентиляционных установок и другого оборудования для кондиционирования воздуха.
  • Неправильно подключены выходные вентиляционные отверстия. Распространенная проблема с неправильно подключенными кухонными вытяжками может привести к неблагоприятным результатам. Неправильная установка такого типа приведет к воздушной пробке, которая буквально сломает всю систему.
  • Мусор в вентиляционном канале. Иногда инородные тела попадают в центральный вентиляционный канал и препятствуют полноценной циркуляции воздуха. Помните, если такая ситуация возникла в вашем доме, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно извлечь застрявшие предметы, а также запрещается проникать в воздуховод, даже с самыми благими намерениями. Это опасно для вашей жизни, обратитесь к специалисту.
  • Модернизация канализации. Это происходит, когда естественная вентиляция была потеряна в результате ремонта, проведенного соседями, что привело к разрыву вентиляционного канала, или когда канал был неправильно направлен из-за желания увеличить жилое пространство. В результате такого непродуманного действия пострадают все жильцы, проживающие на нижних этажах, а вентиляция в их квартирах буквально не будет работать.

Как улучшить естественную вентиляцию в квартире?

Если вы задаетесь вопросом, как улучшить естественную вентиляцию в вашем доме, вот несколько эффективных вариантов. Вы можете значительно улучшить работу естественной вытяжной вентиляции в своей квартире, самостоятельно установив в своем доме следующие инновационные устройства:

  • Приточные заслонки.
  • Экстракционные единицы.
  • Система приточно-вытяжной вентиляции.

Поскольку естественная циркуляция воздуха необходима всегда, важно обеспечить доступ воздуха в зимние месяцы. Зимой окна закрыты, и иногда возникает конденсат, который значительно повышает влажность в помещении и вызывает появление плесени, грибка и других вредных микроорганизмов. Чтобы избежать такого негативного исхода, рекомендуется установить воздухозаборники, которые отлично справятся с задачей улучшения вентиляции в доме и устранения скопления ненужной влаги. Помните, что правильная вентиляция обеспечит вам и вашей семье постоянный и качественный приток воздуха, что является залогом здоровья, особенно если у вас есть астматики или маленькие дети.