Когда празднуется Вознесение Господне — что за праздник и когда в 2022 году

Люди знают, что Вознесение Господне — это праздник православной церкви. Праздник связан с памятью о важном событии, когда Иисус Христос вошел во плоти на небо. В заключительных главах двух Евангелий (от Марка и от Луки) рассказано об этом событии.

Когда празднуется Вознесение Господне — что за праздник и когда в 2022 году

Про событие, которому посвящен праздник, в народе говорили: До Вознесения Христос с учениками по земле ходит, а в Вознесение Христос-Воскресе улетает. О предстоящем Вознесении Иисус Христос дал знать своим ученикам задолго до своей крестной смерти.

Церковь православная считает Вознесение Господне ключевым ежегодным евангельским торжеством. К этому времени земная миссия Иисуса Христа была выполнена. Тела от него не осталось. Оно вознеслось на Небеса и стало единым целым с божественной сущностью. В это время Христос стал невидимым для глаз человека. Но это не навсегда.

Содержание:
  • Вознесение Господне — что за праздник
  • Какого числа в 2022 году Вознесение у православных в России

Вознесение Господне — что за праздник

Согласно Евангелию, сорок дней от Пасхи до Вознесения Христос провел на земле. В разных местах и в разное время он являлся к своим ученикам.

Когда празднуется Вознесение Господне — что за праздник и когда в 2022 году

За это время он рассказывал апостолам о Царствие Божием. Так он готовил их к выполнению миссии по вселенскому распространению христианского вероучения.

Обратите внимание: Интересная история: Вы, ребята, меня никогда не забудете! (4 фото).

А сам завершил эти свое земное служение и вознесся на небо.

На сороковой день Христос явился к ученикам в Иерусалиме. Они вместе пошли до Вифании и взошли на гору Елеонскую. Там Спаситель дал последние наставления. Он повелел не отлучаться из Иерусалима до тех пор, пока они не получат святого дара, обещанного им Богом. И уже после сошествия Святого Духа он наказал идти им преподавать Евангелие всему миру.

Затем Христос поднял руки и благословил учеников. Потом Христос начал на их глазах отдаляться и возноситься на небо. Ученики поклонились ему и вернулись радостные в Иерусалим.

По мнению отцов церкви, это событие является свидетельством совершившегося искупления. То есть, примирения Бога с миром и благословения им церкви.

До сих пор на Елеонской горе хранится отпечаток стопы Спасителя. Это место оформлено аккуратным двором с восьмиугольной часовней. Желающих поклониться следу охотно пускают. Там же на Вознесение проводится христианское богослужение.

Какого числа в 2022 году Вознесение у православных в России

Праздник Вознесение Господне в народе ассоциируется  с концом весны и началом лета.

В народе говорили: Дошла весна-красна до Вознесенья, тут ей и конец пришел.

В православной церкви Вознесение отмечается на 40-й день после Пасхи. Если Пасха была 24 апреля, то прибавив 40 дней, с учетом этого дня, праздник будет 2 июня.

Когда празднуется Вознесение Господне — что за праздник и когда в 2022 году

Обратите внимание, что Воскресение Господне всегда приходится на четверг.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Когда празднуется Вознесение Господне — что за праздник и когда в 2022 году.