Как правильно ухаживать за деревянными дверями в квартире

Переезд на новое место жительства – хороший повод для радости. Однако много дел еще впереди! Нужно перетащить старую мебель и доставить новую. Расставить всё по местам. Аккуратно доделать ремонт, если оставленное строителям не подошло и захотелось сменить его на более качественный, с дизайнерским участием. Теперь можно начинать спокойно жить и радоваться. Из проблем остались лишь вопросы ухода за новыми приобретениями – мебелью, дверьми, отделкой квартиры.

Дверь – визитная карточка жильцов

О необходимости содержать входную дверь в порядке много говорить не приходится. Это первое, на что обращают внимание гости, а также живущие поблизости соседи. Поэтому данное изделие должно выглядеть опрятно, но в то же время сохранять свои характеристики на протяжении долгого времени.

Даже если это изделия по умеренным ценам, а не супер «навороченные» аналоги из элитных магазинов, их вряд ли хочется часто менять и переустанавливать. Гораздо рациональнее организовать правильный уход.

Как правильно ухаживать за деревянными дверями в квартире

Чем мыть без вреда

  • Обычной теплой водой.
  • При наличии жировых загрязнений – то же (см. пункт выше) с небольшим добавлением хозяйственного мыла.
  • Водно-спиртовый раствор, концентрация не больше 10% спирта по отношению к воде.
  • Мебельные полироли на основе натурального воска.
  • Специализированные моющие средства по уходу за мебелью.

Приобретенные в магазинах средства для чистки – это хороший вариант решения проблемы. Например, белорусские входные двери из натурального дерева хорошо поддаются обработке, как и продукция других заводов. Главное, внимательно читать инструкцию, чтобы не навредить. Дело в том, что некоторые виды дверей изготовлены с внешней покраской. Её вещества могут конфликтовать с ингредиентами моющего средства. Вот поэтому так важно прочесть рекомендации внимательно.

Часто допускаемые ошибки и главный совет

Ни в коем случае не пытайтесь мыть двери из натуральной древесины обычными стиральными порошками. Исключение – экологически безопасные версии нового поколения. Такие обычно распространяются через дистрибьюторские сети и позиционируются на рынке как сверхмягкие по своему воздействию на окружающую среду. Соответственно, и на поверхность двери воздействие тоже будет щадящим.

Еще одно «ни в коем случае» - это ацетон, бензин, растворители красок. В погоне за уничтожением грязи можно необратимо повредить изделие. Такую дверь придется менять целиком либо изощряться, как замаскировать поврежденную зону.

Третье «ни в коем случае» - абразивы. Любой состав должен быть по консистенции не тверже сливочного масла. Никаких крупиц и жестких частичек! Они поцарапают, сделают тусклой и непривлекательной любую поверхность из дерева.

Если всё вышеуказанное соблюдаете, вы не разочаруетесь сами и не разочаруете своих гостей. А еще полезно раз в год или полгода натирать двери грунтующими полиролями «в тон». Малейшие царапины исчезнут, заводской цвет сохранится на протяжении долгих лет.