В дом входит кошка

Переезд в новый дом - начало новой жизни, а в древности считалось, что любое начинание только тогда будет удачным, когда получит благословение богов. Их полагалось умилостивить жертвой, и роль такой "жертвы" брал на себя старый человек, сообразуясь с поверьем: кто первым в новый дом войдет, тот первым и умрет в нем.

В дом входит кошка

Когда на смену язычеству пришло христианство, древние традиции стали постепенно принимать менее "кровожадный" облик. Прежде всего в избу стали запускать кошку. Где-то в глубине человеческого сознания прочно поселилось убеждение, что кошки как-то связаны с нечистой силой, а "ворон ворону глаз не выклюет", и, значит, самой кошке ничего не грозит.

В дом входит кошка

Кроме того, хозяева полагались на мудрый кошачий инстинкт, который поможет животному выбрать самое уютное и безопасное место в новом доме. На это место хозяева ставили потом свою кровать или детскую колыбельку.

 

В дом входит кошка

Обычай покажется нелепым только тем, кто не слышал о существовании геопатогенных зон. Если на поверхности земли есть участки, где чаще ломается техника, где животное и человек испытывает тревожное состояние, которое легко и просто превратить в болезнь - если достаточно регулярно посещать это "вредное" место.