Как варить мыло в домашних условиях

Сейчас часто можно встретить в продаже мыло ручной работы. Оно очень разнообразно по форме, цвету и запаху. Некоторые экземпляры выглядят даже, как произведение искусства. И цена у такого мыла, конечно, довольно высокая. Однако, варить мыло в домашних условиях не так уж и сложно, но очень интересно, и вы тоже можете попробовать это сделать.

Как варить мыло в домашних условиях

Первым делом пройдитесь по магазинам, посмотрите на образцы мыла ручной работы, запаситесь идеями. Можно привлечь к процессу и детей, но с обязательной помощью взрослых.

Итак, что нужно для изготовления мыла в домашних условиях?

- За основу берется мыло (лучше детское, так как оно практически без запаха, стоит недорого и в нем нет вредных добавок);

- масла-основы: кедровое, миндальное, облепиховое и т. д. Главное, чтобы без сильного запаха;

- эфирные масла: лавандовое, лимонное и др.;

- наполнители (например, сухие лепестки цветов);

- вода, чтобы разбавлять мыльную массу;

- глицерин;

- посуда для паровой бани;

- формочки (стеклянные не желательно).

Все перечисленные составляющие вы сможете приобрести в любой аптеке.

Как варить мыло?

1. Мыло нужно перетереть на мелкой терке.

2. Взять по одной столовой ложке масел-основ. Если масло одно, то возьмите 2-3 ст. л.. Также нужно взять 1 ст. л. глицерина и все смешать. Посуду с маслами поставить на паровую баню.

3. Когда масло прогреется, засыпаем мыло небольшими порциями. Для того, чтобы мыло быстрее растапливалось, нужно подливать горячую воду.

4. Когда мыло начнет напоминать жидкое тесто, добавьте в него несколько капель эфирных масел. После добавления каждого эфирного масла необходимо тщательно перемешивать массу. Желательно предварительно почитать специализированную литературу о сочетании запахов.

5. Теперь нужно засыпать наполнитель и снова перемешать. Можно добавить в качестве наполнителя молотый кофе. Тогда у вас получится нежный натуральный скраб для чувствительной кожи.

Также широко используется кашица из перетертых тропических фруктов, например, банана.

6. Сваренное мыло разливаем по формочкам.

7. После того, как мыло остынет, ставим его в холодильник.

8. Чтобы готовое мыло легко вынуть из формочек, нужно положить их ненадолго в тарелку с горячей водой.

9. Теперь мыло нужно подсушить в течение 1-2 дней и можно пользоваться им на здоровье!

Мыловарение в домашних условиях - дело довольно простое, но очень интересное. Оно дает огромный простор для творчества. К этому занятию можно с успехом привлечь детей. Им обязательно должен понравиться этот процесс!

Мыло ручной работы может стать и прекрасным подарком родным и друзьям к любому празднику или торжеству. Кроме того, если вы увлечетесь этим делом, то изготовление мыла своими руками может стать вашим домашним бизнесом и приносить вам доход.