Когда садить раннюю капусту на рассаду

Нету такого огородника, который бы не выращивал на своём огородном участке капусту. В последние годы эта культура стала очень популярной. Каждый из сортов имеет свой неповторимый вкус и полезные свойства — брокколи, цветная, пекинская, кольраби, белокочанная. При правильном уходе капусту можно вырастить и в холодных регионах. Сегодня мы поговорим, о том, когда садить раннюю капусту на рассаду.

Когда садить раннюю капусту на рассаду

Самые лучшие ранние сорта белокочанной капусты

Какие же сорта ранней белокочанной капусты считаются самыми лучшими? Познакомимся с ними поближе.

  • «Золотой гектар»

Сорт получил оригинальное название благодаря высокой урожайности. На 1м2 — 5-8,5 кг. Это показатели — выше среднего уровня. Светло-зеленые кочаны небольшого размера покрыты восковым налетом. Хорошо переносят заморозки и засуху. Вес — 1,5-2,5 кг. Период созревания длится от 102 до 110 дней. «Золотой гектар» любит свет и большое количество влаги.

Из минусов стоит отметить требовательность к грунту. Данный сорт предпочитает черноземы, которые следует постоянно удобрять. Еще один существенный недостаток — низкая устойчивость к болезням.

  • «Июньская»

Холодостойкий сорт, который легко переносит температуру до -5 градусов. Плоды — небольшие по размеру, округло-плоские. Плотность — средняя. Вес кочана — 1-2,5 кг. Цвет по краям — зеленый, ближе к середине — салатовый. Показатели урожайности находятся на отметке 4,5 кг на 1м2. Время созревания — 92-100 дней. К сожалению, капуста «Июньская» сильно растрескивается. Так она реагирует на перепады влажности и температуры.

Высадку можно начинать в незащищенный грунт в начале весны. Практически все плоды созревают в одно время и это очень удобно для сбора урожая. Капуста ценится за высокое содержание витамина С. Из сочных листьев получаются вкусные соки и салаты.

  • «Подарок»

Интересное название было дано этому сорту не просто так. Капуста — действительно настоящий подарок для тех, кто мечтает похудеть без вреда для здоровья или тщательно следит за рационом своего маленького ребенка. Большое содержание витамина С и микроэлементов делает этот ранний сорт — лучшим компонентом диет и детского питания.

Поспевает капуста через 124 дня после появления первых всходов. Плотные плоды средних размеров имеют округло-плоскую форму. Вес — 2-3,5 кг. Урожайность составляет 6-10 кг на 1м2. Этот сорт высаживают в открытый грунт по схеме 60х50 см.

  • «Слава-1305»

Классический сорт ранней белокочанной капусты пользуется особым почетом у начинающих садоводов. Неприхотлив к условиям выращивания и созревает быстро — за 80-100 суток. Кочаны отличаются плотной структурой и хорошим весом — от 3 до 4,5 кг. Снаружи они — светло-зеленые, внутри — белые.

«Слава-1305» ценится за высокие показатели урожайности и устойчивость к низким температурам. Прекрасно подходит для свежих заготовок, квашения и засолки.

  • «Трансфер F1»

Еще один гибрид, заслуживающий пристального внимания. Сроки созревания колеблются от 100 до 110 суток. Снаружи плотные плоды окрашены в нежно-зеленый цвет, внутри они — белые. Вес одного кочана — 1-1,5 кг. Одновременное созревание облегчает процесс сбора урожая.

Сорт хорошо переносит перепады температур и редко растрескивается. Чаще всего используется для приготовления свежих витаминных салатов.

Сроки посадки ранней капусты на рассаду

Капусту можно сеять в несколько сроков, в зависимости от того, какой урожай вы хотите получить — ранний, средний и поздний. Напомним, что зимой лучше всего хранится поздние сорта капусты.  Садить капусту на рассаду можно в следующие сроки:

  • Для получения ранней капусты – 15–20 марта,
  • С 30 марта по 10 апреля,
  • С 25 апреля по 10 мая.
  • Для осенних урожаев на зиму, произведите посевы с 5 по 15 июня.

Чтобы получить раннюю капусту, сейте семена на рассаду в середине – конце марта. Эти же сроки подходят и для посадки на рассаду цветной капусты.

Когда садить раннюю капусту на рассаду

Как посадить раннюю капусту на рассаду

Прежде всего производят проверку семян, затем — обработку. Их проверяют в соленой воде, отбраковывая всплывшие. Обработку-дезинфекцию производят слабым раствором марганца в течение получаса. Схема посадки семян в ящике подразумевает сохранение расстояния между бороздками в 3 см, между семенами — 2-3 см. Каждое семечко сеют на глубину в 1 см.

Правильная температура воздуха для посадок в этот период — 20°C. Через 3-5 дней семена дают первые всходы. После того как прорастет основная масса семян, температуру понижают до 8-15°C. Поскольку в квартире это сделать проблематично, ящики ежедневно переносят на балкон или на улицу под укрытие.

Когда садить раннюю капусту на рассаду

Когда производится высадка ранней капусты в грунт

Засев посевного материала капусты на рассаду — так же, как и посадка рассады в открытый грунт — производится в период, который зависит от погоды, характерной для данной климатической зоны, и от сорта овоща

Возраст рассады, полностью готовой для посадки в почву, для каждого из сортов свой. Высадка на грядки белокочанной капусты ранних сортов производится для рассады, достигшей 45–60-дневного возраста. Для поздних видов достаточно 35-дневного возраста саженцев. Это правило также касается краснокочанной капусты и гибридных сортов. До переноса на грядки рассада брокколи должна достичь возраста 35–45 дней. Цветную капусту сажают на грядки по достижению 45–50-дневного возраста саженцев. Брюссельская капуста высаживается аналогично. Кольраби высаживают в возрасте 35 дней, а рассада савойской капусты может «потерпеть» до 50 дней.

Когда садить раннюю капусту на рассаду

Как ухаживать за ранней капустой

Капуста нуждается в достаточном потреблении влаги. Дело в том, что корневая система у нее небольшая, а вот листовой аппарат мощный. Листья отдают много воды, но корни при этом не справляются с задачей восполнения влаги.

Особенно это касается засушливого периода, поскольку корневая система капусты расположена в верхнем слое почвы, который первым пересыхает при жаре. Поэтому полив очень важен и необходим для ее нормального развития и жизнеобеспечения. Правильный водный режим приводит к нормальному росту внутренних листьев, образованию плотного кочана и накоплению максимальной растительной массы.

Поливать овощную культуру рекомендуется в утренние либо вечерние часы. Так удастся избежать ожогов, поскольку солнце еще либо уже не слишком сильное. К тому же в обеденные часы влага очень быстро испаряется из почвы, и растение просто не успевает ею насытиться.

Используемые удобрения: жидкий коровяк; мочевина; азофоска; суперфосфат; калийная соль. Первый раз подкормку вносят в момент активного роста рассады. Затем — в период формирования кочана. Все удобрения использовать не нужно, выбирают несколько — в зависимости от нехватки или в качестве профилактики. Задержка роста возникает от недостатка азота, фиолетовый оттенок листьев наблюдается при недостатке фосфора, а отсутствие калия выражается в появлении светлых пятен по краю листов.

Рыхление влажной почвы проводится не реже одного раза в неделю. Начинают с углубления до 8 см, постепенно увеличивая до 15 см. Регулярное рыхление земли и очистка ее от сорняков способствуют лучшему росту и формированию кочанов.

Когда садить раннюю капусту на рассаду

Профилактика болезней ранней капусты

Если переборщили с поливом, не уследили за температурой, плохо проветривали и так далее,  в результате чего рассада заболела: черной ножкой, корневыми гнилями или прочими хворями, — не надейтесь, что болезнь пройдет сама собой, немедленно спасайте сеянцы.

  • Черная ножка

Для борьбы с черной ножкой почву внутри лотка (горшков) подсушите, сами сеянцы посыпьте золой и взрыхлите субстрат.

  • Корневые гнили

В борьбе с корневыми гнилями (и черной ножкой тоже) рассады обработайте ее триходермином или ризопланом. Это экологически чистые биологические препараты, эффект основывается на действии специально выращенной грибницы, которая, развиваясь, выделяет вещества, угнетающие различные болезнетворные организмы.

Обработка триходермином позволяет создать вокруг корней растений защитную зону от микроорганизмов, а обработка ризопланом способствует усвоению сеянцами железа, благодаря чему у них вырабатывается иммунитет к той же черной ножке. Кроме того, ризоплан дает возможность рассаде бороться не только с черной ножкой, но и с различными бактериозами, стеблевыми и корневыми гнилями.

Когда садить раннюю капусту на рассаду

Заключение

Выращивание рассады на получение ранней капусты — процесс нетрудоемкий и незатратный. При соблюдении всех правил агротехники, ухода и условий содержания, реально получить крепкую, здоровую и качественную рассаду.