Строительство коттеджей: как выбрать материалы и проект

Если ранее под словом «коттедж» подразумевалось достаточно простое и компактное жилье, то сейчас это понятие стало гораздо шире. Заказать строительство коттеджа под ключ в Минске можно различное – не только бюджетного, а и элит-, бизнес-класса, разной этажности, планировки.

Строительство коттеджей под ключ: плюсы

Некоторые заказчики предпочитают выполнять работы по возведению коттеджа поэтапно, нанимая различные строительные бригады. Есть также застройщики, которые часть работ берут на себя. Но гораздо выгоднее готовое строительство коттеджей. Среди его плюсов:

  • оперативность – когда строительством занимается одна компания, у нее есть четко продуманный план работ, с заказчиком заранее оговорены сроки, тогда как действия отдельных бригад нужно согласовывать;
  • высокое качество работ – это связано с тем, что ответственность за все этапы берет на себя компания, с которой подписывается соответствующий договор;
  • выгодная стоимость – компании, которые строят жилье под ключ, имеют оптовых поставщиков стройматериалов, предоставляют скидки клиентам.

Главное же преимущество – в процессе строительства вам не нужно будет ни о чем беспокоиться, все хлопоты на себя возьмет строительная фирма, начиная от разработки проекта и заканчивая отделкой дома, обустройством коммуникаций и так далее. Вам останется только въехать в готовый дом.

Виды строительства коттеджей в Минске

Построить коттедж можно из различных материалов. В частности, особо популярно сегодня строительство коттеджа из кирпича. Такие здания отличаются надежностью и долговечностью, у них отменные теплоизоляционные свойства, сам процесс строительства не займет много времени. Кирпичные постройки выглядят эстетично, широкие возможности и в плане дизайнерского оформления.

Также пользуются спросом и каркасные конструкции. Они быстро собираются из готовых элементов, хорошо утеплены, стоимость материалов невысокая. В качестве основы используются деревянные балки и перекрытия, снаружи может применяться любой отделочный материал – кирпич, сайдинг, декоративный камень и так далее.

Остаются популярными и деревянные коттеджи. Они привлекают многих эстетичным видом, экологичностью материалов, хорошим микроклиматом внутри помещения.

Стоимость строительства коттеджей зависит от различных факторов – это и материалы, которые будут использоваться, и сложность проекта, и этажность здания.