ПОДЕЛИТЕСЬ
В СОЦСЕТЯХ

FacebookTwitterOkGoogle+PinterestVk

До некоторого времени обеспечение безопасности частной собственности осуществлялось исключительно привлечением человека или сторожевого пса. Теперь, благодаря развитию высоких технологий эта миссия частично возложена на электронику. Современные беспроводные камеры видеонаблюдения призваны помочь, облегчить, дополнить и подстраховать деятельность служб охраны. Что представляют собой данные устройства, рассмотрено в статье.

Беспроводные камеры видеонаблюдения: залог безопасности частной собственности

Современные беспроводные видеокамеры позволяют осуществлять наблюдение за домом посредством записи на носители и онлайн-трансляций

Содержание

  • 1 Что представляют собой беспроводные камеры видеонаблюдения?
  • 2 Разновидности систем видеонаблюдения
    • 2.1 Беспроводная камера видеонаблюдения WiFi
    • 2.2 Веб камеры и устройства GSM видеонаблюдения
    • 2.3 Беспроводная видеокамера скрытого видеонаблюдения: особенности прибора

Что представляют собой беспроводные камеры видеонаблюдения?

Современная беспроводная система видеонаблюдения – это перечень специальных приспособлений для фиксации происходящих событий с определенным радиусом действия и записи их на запоминающее устройство в формате видеосъемки со звуковым эффектом. Можно приобрести как отдельные камеры для наблюдения, так и готовые комплекты беспроводного видеонаблюдения для частного дома и квартиры.

Беспроводные камеры видеонаблюдения: залог безопасности частной собственности

Купольные камеры наблюдения предназначены в основном для монтажа на потолок помещения чтобы обеспечить полный угол обзора

Развитие беспроводных технологий позволило сделать процесс видеонаблюдения удобнее, проще и доступнее. Сегодня используется большое количество новых возможностей систем видеонаблюдения. Благодаря применению цифровой передачи данных посредством радиоканала, что осуществляется от камеры к приемнику, отображаемая запись не имеет помех. Приемник подключается напрямую к монитору, или через видео регистратор. Здесь можно задействовать сразу четыре камеры, которые одновременно просматриваются на мониторе.

Беспроводные системы видеонаблюдения могут быть использованы для:

  • осуществления частной и общественной безопасности;
  • для мониторинга технологических процессов;
  • для наблюдения за магистралями, станциями и мостами в транспортной сфере;
  • для предупреждения краж и решения конфликтов в торговой сфере;
  • проведения удаленной диагностики в медицине.

Данная система часто устанавливается на объектах без стационарных инженерных коммуникаций и, когда нет возможности проложить кабель.

Беспроводные камеры видеонаблюдения: залог безопасности частной собственности

Особенностью беспроводной камеры видеонаблюдения является в первую очередь удобство монтажа в любое место в помещении

Система беспроводного видеонаблюдения состоит из таких устройств:

  • беспроводной камеры видеонаблюдения, устанавливаемой на объекте охраны;
  • стационарного видеорегистратора, который обрабатывает информацию, полученную от камеры, и передает ее на монитор;
  • экрана с пультом управления, который дает возможность в реальном времени наблюдать за происходящими событиями на охраняемом объекте;
  • необходимых приспособлений для установки системы видеонаблюдения.

Отличительными особенностями системы являются:

  • простота установки;
  • легкая наладка системы;
  • возможность расположить оборудование в любом месте в помещении;
  • отсутствие кабелей, которые могут испортить интерьер;
  • небольшие размеры и вес устройств;
  • возможность интегрирования с другими системами;

Беспроводные камеры видеонаблюдения: залог безопасности частной собственности

Мобильная Wi-Fi камера оснащена видеорегистратором, который записывает и обрабатывает информацию

  • наличие встроенного аккумулятора, что позволяет устройству работать бесперебойно, даже в случае отключения электроэнергии;
  • простота маскировки;
  • возможность управлять системой удаленно.

Разновидности систем видеонаблюдения

Сегодня беспроводное видеонаблюдение пользуется большой популярностью. В связи с этим известные производители стремятся выпускать усовершенствованное и разнообразное оборудование, которое сможет удовлетворить все запросы потребителя.

Система слежения может располагаться как внутри помещения, так и снаружи здания. Беспроводные уличные камеры видеонаблюдения должны иметь защиту от неблагоприятных внешних факторов: пыли, влаги, грязи и низких температур. К внутренним устройствам предъявляются более низкие требования. Для их установки не требуется использования герметичных кожухов и применение обогрева.

Беспроводные камеры видеонаблюдения: залог безопасности частной собственности

Система видеонаблюдения с беспроводной передачей данных может включать несколько видеокамер разной комплектации и назначения

По типу корпуса устройства бывают купольные, цилиндрические, поворотные и скрытые.

Корпус купольных видеокамер имеет форму полусферы, что идеально подходит для установки на улице и в помещении, закрепляя на потолке или стене без применения специальных кронштейнов. Цилиндрические устройства видеонаблюдения имеют корпус, напоминающий цилиндр. Данные модели укомплектованы специальным кронштейном для крепления камеры к поверхности стены и регулировки ее в вертикальной и горизонтальной плоскости. Цилиндрические камеры оснащены регулируемым козырьком, который защищает объектив от засветки.

Поворотные камеры состоят из кронштейна, на котором прикреплен сферический корпус. Его верхняя часть может быть изготовлена из пластика или металла, а нижняя – из акрила или прозрачного пластика, что позволяет свободно вращаться объективу, меняя вертикальную и горизонтальную позицию.

Для контроля за прилегающей к дому территорией чаще всего используются уличные беспроводные камеры видеонаблюдения купольного или поворотного типа, которые имеют высокую степень защиты от влаги и пыли и обладают повышенной стойкостью к температурным колебаниям.

Беспроводные камеры видеонаблюдения: залог безопасности частной собственности

Угол обзора купольной беспроводной видеокамеры можно настроить или менять самостоятельно в зависимости от необходимости просмотра того или иного участка объекта

Скрытые камеры для установки видеонаблюдения в квартире, в сравнении с цилиндрическими и купольными, имеют значительно меньшие габариты. Такие устройства оснащаются автономным питанием от аккумулятора или батарейки. Во время работы скрытые камеры могут передавать поток информации на ноутбук, планшет или смартфон по каналу GSM, или записывать видео на встроенную карту памяти.

Беспроводные видеокамеры для видеонаблюдения по типу сигнала передачи бывают таких разновидностей:

  • аналоговые, где работа и передача сигнала основывается на эфирном телевидении;
  • Wі-Fі камеры представлены IP устройствами, работающие посредством установки точки доступа к сети;
  • веб-камеры, состоят из видеокамеры, передатчика, приемного устройства, преобразователя и требуют установки специализированного программного обеспечения;
  • GSM камеры, передают сигнал по каналу мобильной связи.

Беспроводная камера видеонаблюдения WiFi

Для работы Wi-Fi камеры не требуется дополнительного проводного подключения к источникам сети и компьютеру. Для их нормальной работы достаточно наличие беспроводного интернет источника. Сохраненное видео можно просматривать и на компьютере, и на мобильном телефоне.

Беспроводные камеры видеонаблюдения: залог безопасности частной собственности

Некоторые модели беспроводных видеокамер оснащены альтернативным источником питания, на случай отключения электричества

Главным преимуществом является возможность использования устройства даже при отсутствии проводного подключения к сети Интернет. Недостатком считается маленькое расстояние между камерой и объектом связи.

Полезный совет!Прямая видимость Wі-Fі камеры достигает 500 м. Чтобы увеличить этот показатель достаточно установить несколько промежуточных точек доступа и антенн.

Обычная Вай Фай камера видеонаблюдения для дома позволяет управлять ее положением в горизонтальной плоскости, вращая на 350°, в вертикальной – на 100°. Устройство имеет ИК-подсветку, что позволяет ему работать в ночное время суток. Камера имеет CMOS-сенсор с минимальным размером в четверть дюйма. Видеопоток здесь записывается на SD карту размером до 32 Гб.

Множество моделей оснащены функцией прямой трансляции изображения в сеть, что позволяет наблюдать за происходящим на любом расстоянии от объекта съемки с мобильного телефона.

Беспроводные камеры видеонаблюдения: залог безопасности частной собственности

Современная беспроводная видеокамера имеет компактный размер и способна сообщать о любых звуках и движениях

Широкое распространение получили беспроводные микрокамеры для скрытого видеонаблюдения с WI-FI. Они передают сигнал с расстояния до 25 м. Их можно расставить по всему дому и наблюдать за происходящим, получая информацию на ноутбук, планшет или смартфон. Единственным недостатком является низкое качество изображения.

Уличные WiFi камеры видеонаблюдения могут работать при температуре от -20° до +45°С. Они укомплектованы наружным источником питания, камерой, сетевым кабелем, Wi-Fi антенной, блоком питания с плоской вилкой, диском с программным обеспечением и системой крепления на стену.

Если планируется установка одной или двух камер, они могут работать автономно. Когда для наблюдения за домом и прилегающей территорией используется большое количество устройств, тогда необходимо предусмотреть установку сетевого роутера, который будет собирать всю информацию с камер и выводить изображение на монитор.

Самыми популярными камерами данного типа являются модели KDM-6828А для наружного наблюдения, Zodiak 909W – для наружной и внутренней съемки, Hikvision DS-2CD812PF-W – для крытых помещений. Купить беспроводные камеры видеонаблюдения WI-FI можно в пределах 4,5-7 тыс. руб.

Беспроводные камеры видеонаблюдения: залог безопасности частной собственности

Беспроводная WI-FI камера для наружного видеонаблюдения

Веб камеры и устройства GSM видеонаблюдения

Данный тип беспроводной камеры видеонаблюдения для дома представляет собой блок, состоящий из нескольких видео-модулей (камер) с подключенными устройствами и датчиками, которые предоставляют доступ по всей телефонной системе и к удаленному объекту.

Такая система видеонаблюдения может быть оснащена датчиком движения, температуры, освещенности, дыма, газа, отключения электричества, затопления, и акустическим прибором, который реагирует на звук. Все они направлены на оповещения системы об опасности. С помощью программного обеспечения закладываются определенные значения параметров, по достижении которых камера начинает съемку, а на мобильное устройство приходит оповещение при помощи спутника.

Сегодня на рынке существует два типа GSM устройства: портативный и блочный. Блочная система состоит из модулей, которые монтируются внутрь металлического бокса или пластикового щитка. Портативные маленькие беспроводные камеры видеонаблюдения имеют вид пластикового моноблока и занимают гораздо меньше места. Однако модульная система видеонаблюдения более гибкая, что позволяет размещать устройства видеоконтроля, несмотря на условия окружающей среды, в различных местах охраняемого объекта на расстоянии 200 м друг от друга.

Беспроводные камеры видеонаблюдения: залог безопасности частной собственности

Схема комплексной работы беспроводной системы наружного слежения

Полезный совет!Управляющий модуль следует установить в укромном месте, чтобы обезопасить его от взлома недоброжелателей.

Главным условием работы GSM видеокамер является наличие постоянного сигнала мобильной связи, что в настоящее время присутствует даже в самых отдаленных местах. Однако в случае отсутствия сигнала, видео будет записываться на SD-карту, которая вмонтирована внутрь корпуса и защищена от попадания атмосферных осадков. Цена беспроводной камеры видеонаблюдения данного типа стартует от 2000 руб.

Для наблюдения за рабочим местом в квартире или офисе, за лестничной клеткой в подъезде можно установить видеонаблюдение через веб камеру на батарейках, радиус действия которой достигает 5 м.

Статья по теме:

Беспроводные камеры видеонаблюдения: залог безопасности частной собственности

Видеозвонок на дверь в квартиру: виды, особенности, правила выбора

Существующие виды видеозвонков. Критерии правильного выбора. Особенности проведения монтажных работ.

Наиболее популярными веб камерами видеонаблюдения без проводов, купить которые можно начиная от 1500 руб., являются:

  • бюджетная камера Genius i-Slim 2000 AF, оснащена минимумом функций, имеющая ограниченный диапазон зрения и низкое качество видеоматериала;
  • компактная веб-камера среднего уровня A4Tech PK-130MG, которая не требует дополнительных настроек;
  • модель премиум-класса Microsoft LifeCam HD-3000 с хорошей цветопередачей, высоким качеством изображения и повышенной чувствительностью.
Беспроводные камеры видеонаблюдения: залог безопасности частной собственности

Благодаря современным технологиям, с помощью беспроводной видеокамеры можно наблюдать за домом в режиме онлайн

Беспроводная видеокамера скрытого видеонаблюдения: особенности прибора

Данный тип устройства активно используется потребителями, которые заботятся о целостности и сохранности своего имущества, но при этом стремятся не привлекать дополнительного внимания. Благодаря маленьким габаритам беспроводных камер скрытого видеонаблюдения, их можно спрятать в бытовой технике, предметах интерьера, стенах, дверных проемах, либо объектах пожарной сигнализации.

Полезный совет!В дверных проемах, откосах и стенах можно спрятать видеоглазки, использование которых не ограничивается законом.

Для надлежащего скрытого контроля над пространством перед входной дверью можно использовать домофон с видеонаблюдением для квартиры, цена которого составляет в среднем 4,5 тыс. руб.

Беспроводные камеры видеонаблюдения: залог безопасности частной собственности

Скрытая камера видеонаблюдения может быть замаскирована под обычные предметы в доме

Данный тип устройства используется исключительно для съемки внутри помещения. Для получения изображения со звуком можно купить скрытую беспроводную камеру видеонаблюдения, оснащенную микрофоном.

Скрытое наблюдение осуществляется через Интернет. Веб-сервис и встроенный процессор передает изображение высокого качества на компьютер. Наблюдение может осуществляться с любого интернет браузера. Здесь есть возможность подключения сервиса SMS уведомлений и оповещений на электронную почту, специального приложения для смартфона.

Чаще всего используются беспроводные скрытые камеры видеонаблюдения для квартир, купить которые можно начиная от 1500 руб. Они устанавливаются для наблюдения за обслуживающим персоналом, няней для ребенка. Стоимость зависит от функциональности камеры. Более дорогостоящие модели оснащаются датчиком движения, ИК-подсветкой.

Беспроводные камеры видеонаблюдения: залог безопасности частной собственности

Благодаря небольшому размеру, современную беспроводную камеру можно незаметно разместить в любом месте комнаты

Установка видеонаблюдения в квартире заключается в размещении камер, которые подключаются к регистратору. Запись здесь осуществляется на облако хранения данных. Использование камер видеонаблюдения для дома с удаленным доступом предоставляет возможность в реальном времени наблюдать за происходящими событиями в квартире.

Подходить к выбору беспроводного устройства видеонаблюдения следует исходя из необходимых функций. Благодаря широкому ассортименту камер можно подобрать конкретную модель, которая в полной мере способна удовлетворить требования владельца дома. Следует изучить технические характеристики камеры, что напрямую влияет на стоимость оборудования, а также ознакомится с отзывами пользователей, чтобы обеспечить удобство использования.