Чем обработать картофель перед посадкой от фитофторы?

Фитофтора представляет собой гриб, поражающий пасленовые растения: картофель, томаты, физалис и баклажаны. Наибольшая агрессивность болезни приходится на туманную, влажную погоду. Фитофтора заявляет о себе при больших перепадах между дневной и ночной температурами воздуха. Велик риск заболевания при сильно загущенной посадке культур. Вероятность фитофтороза увеличивается при размещении рядом грядок с пасленовыми растениями (например, томатов и картофеля). Заболевание проявляется в виде нечетких пятен серо-коричневого оттенка на клубнях, листьях и стеблях растения. Заболевшие картофелины употреблять в пищу нельзя. Чем обработать картофель перед посадкой от фитофторы, как защитить растения на последующих этапах развития – этому посвящена статья.

Чем обработать картофель перед посадкой от фитофторы?

Классификация и свойства препаратов против фитофторы

Средства от фитофторы классифицируют в зависимости от того, каким образом влияют их действующие вещества на возбудителя заболевания:

  • защитные – вредоносные споры погибают, не успев заразить растение. Фунгицид должен находиться на листьях и стеблях до момента прорастания спор. После заражения препарат не работает;
  • лечебные (куративные) – оказывают подавляющее действие на возбудителя болезни, но только до появления видимых признаков инфицирования;
  • искореняющие – средства вызывают гибель ранее образовавшихся и подавляют появление новых спор грибка внутри очага заражения.

Виды действующих веществ фунгицидных препаратов в зависимости от их подвижности в тканях растений:

контактные – остаются только на поверхности листьев и стеблей растений. К ним относятся: бордоская смесь, медный купорос, «Куприкол КОЛР», «Курзат Р» (препараты на основе солей меди), «Дитан М-45» (действующее вещество – манкоцеб), «Ширлан» (флуазинам);

  • трансламинарные – не попадают дальше тканей листовых пластин. Популярные препараты «Акробат МЦ» (д.в. – манкоцеб + диметоморф) и «Танос» (д.в. – фамоксадон + цимоксанил) обладают комбинированными свойствами: локальной (трансламинарной) и контактной активностью.
  • системные – циркулируют внутри сосудистой системы растения по листьям и стеблям, попадают в клубни и возвращаются обратно в ботву. Препараты «Метаксил» (д.в. манкоцеб + метаксил) и «Ридомил Голд МЦ» (д.в. манкоцеб + мефеноксам) обладают системной и контактной активностью.

Руководствуясь этими характеристиками, огородники выбирают, чем опрыскивать картофель от фитофторы во время различных стадий вегетации растений. Все рабочие растворы готовят по прилагаемым инструкциям.

Чем обработать картофель перед посадкой от фитофторы?

Отбор посадочного материала картофеля устойчивого к фитофторе

Клубни, предназначенные для посадки, тщательно осмотрите, отбраковывая пораженные болезнью. Перед посадкой необходимо разделить клубни различных сортов, чтобы разместить их на разных грядках. Обратите внимание на сорта, невосприимчивые к заражению фитофторозом. Это следующие сорта:

  • Петербургский;
  • Елизавета;
  • Чародей.

Если вы выберете для посадки эти сорта, то можете быть спокойны: грибковое поражение вашим культурам не грозит.

Чем обработать картофель перед посадкой от фитофторы?

Чем обеспечить защиту картофеля от фитофтороза перед посадкой

Когда клубни отобраны, откалиброваны, какие нужно разрезаны, удалены очаги гнили, они позеленели на солнышке и дали ростки длиной около сантиметра, пора приступать к заключительной, но весьма важной предпосевной стадии – к обработке клубней от болезней и вредителей.

Против фитофторы часто используют различные фунгициды, но также применяют более безопасные вещества – такие как Эпин, Потейтин, Биоглобин и им подобные. Такие вещества именуют, кроме того и адаптогенными средствами, то есть мобилизирующими и усиливающими иммунную систему картофеля уже на стадии клубней.

Эпином обычно обрабатывают картофель примерно за 24 часа до высадки в грунт. Ампулы в один миллилитр хватит на обработку примерно 50 клубней. Препарат Потейтин, – им также допустимо обрабатывать клубни за 24 часа до высадки. Биоглобин, – им клубни не обрабатывают, обычно в нем их замачивают минут за 30. Также Биоглобином допустимо разбудить и накрепко уснувшие картофелины, замочив их в нем на один час.

Обработка Фитоспорином. Не стоит бояться названия, Фитоспорин – это биопрепарат, он весьма эффективно борется с грибной инфекцией и даже может воспрепятствовать развитию бактериальной инфекции. Фитоспорин может защитить клубни картофеля уже после попадания в грунт от парши, гнили, а надземную часть от мучнистой росы и фитофторы. Кроме того, любые биологические вещества, в том числе и Фитоспорин способствуют повышению стрессоустойчивости растений.

Фитоспорином клубни допустимо опрыскивать как до появления ростков, чтобы активизировать их прорастание, так и перед высадкой их в почву, примерно за 1,5-2,5 часа. Можно погрузить клубни в раствор Фитоспорина. Обычно Фитоспорин продается в пакетиках, так вот полпакетика чаще всего растворяют в литре воды и этим количеством опрыскивают 30-35 клубней. Обработка картофельных кустов этими веществами задерживает развитие фитофтороза примерно на полмесяца. Эта манипуляция станет необходимой мерой защиты урожая от гибели.

Чем обработать картофель перед посадкой от фитофторы?

Чем обеспечить защиту картофеля от фитофтороза после посадки

Чтобы защитить культуру от болезни, применяют составы с медью, например, бордосскую смесь 1% (ее готовят, всыпая 100 г медного купороса, 100 г извести в десятилитровое ведро воды).

Промежутки между опрыскиваниями 7—10 дней. Последний раз опрыскивают за 21 день до сбора урожая.

Одновременно с опрыскиванием бордосской смесью нельзя использовать другие фунгициды.

Сильно пораженные кусты картофеля очень сложно вылечить, в большинстве случаев это уже не имеет никакого смысла, их легче просто уничтожить, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни.

Чем обработать картофель перед посадкой от фитофторы?

Наиболее эффективной, но достаточно дорогой является профилактика и лечение фитофтороза картофеля препаратами фирмы Сингента (Syngenta). Такие меры применяются только в случае тотального заражения картофеля фитофторой. Во всех других случаях прекрасно справляются простые и недорогие профилактические средства и препараты.

Для борьбы с фитофторой часто используют кисломолочное средство, которое готовится следующим образом: 1 литр прокисшего кефира разбавляется в 10 литрах воды. После этого раствор перемешивается и настаивается в течение нескольких часов. Далее раствор нужно процедить и опрыскать им растения. Обработку нужно повторять через каждую неделю до конца периода активного развития заболевания.

Чем обработать картофель перед посадкой от фитофторы?

Защита картофеля от фитофторы является сложной и трудоемкой задачей, но в некоторых случаях является необходимой мерой для получения урожая. Поэтому лучше употреблять простые профилактические меры, чтобы потом не тратить время и средства на борьбу с этой коварной и очень живучей болезнью.