Каланхоэ: лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине

Каланхоэ: лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицинеКаланхоэ – это комнатное растение, не требующее особого ухода. Кроме своей красоты имеет очень много полезных качеств и оказывает лечебный эффект при различного рода заболеваниях. Богат органическими кислотами и витамином С, каланхоэ успешно используется в рецептах народной медицины. В этой статье можно ознакомиться как с положительными примерами применения, так и с противопоказаниями. Примеры фото научат вас отличать это растение среди других подобных ему.

Содержание
  • Описание
  • Лечебные свойства каланхоэ
  • Применение в народной медицине
  • Сок каланхоэ, самостоятельное приготовление
  • Противопоказания
  • Польза каланхоэ: видео

Описание

Отличительный знак каланхоэ – это крепкие зубчатые листья треугольной формы на плотном стебле, на краях которых находятся листовые почки. Опадая, почки быстро прорастают. Такой способ размножения присущ очень немногим растениям, является большой редкостью. Поэтому каланхоэ легко размножить или попросить у кого-то росточек.

За счет особой мясистой структуры листа это растение способно долго удерживать в себе влагу, не нуждается в частом поливе.

Каланхоэ: лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине Каланхоэ — лекарственное растение

Наиболее применяемы в домашней медицине сок и мякоть каланхоэ, которые добывают из мясистых листьев. В составе сока содержаться элементы и ферменты, которые способствуют быстрому и безболезненному стягиванию ран, препятствуют распространению воспаления. Каланхоэ богат микро- и макроэлементами, которые так необходимы для скорейшего выздоровления.

Лечебные свойства каланхоэ

Даже если вы не используете каланхоэ, и он просто стоит дома на подоконнике, то все равно он оказывает лечебное влияние. Цветок действует как фильтр воздуха, очищает его от вредных микроорганизмов. Тем более каланхоэ окажет благотворное влияние при использовании его листьев и стеблей. Лечебный эффект:

  • снимает воспаление;
  • способствует скорейшему заживлению ран;
  • ускоряет свертывание крови;
  • очищает кровь;
  • обеззараживает.
Каланхоэ: лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине Каланхоэ отлично очищает воздух в помещении

Содержащаяся в каланхоэ яблочная и щавелевая кислоты (витамины А, С), полисахариды и дубильные вещества вступают в реакцию с гнойными, воспалительным процессами в организме. Лечиться каланхоэ можно принимая его как наружно, так и внутренне.

Применение в народной медицине

Широко известны случаи положительного воздействия каланхоэ при лечении диабета. Этот цветок способен предотвратить развитие гангрены на ногах при таком заболевании как диабетическая стопа. Сок каланхоэ применяется при насморке, пародонтозе и цинге, стоматите.

Приготовленная мазь из каланхоэ найдет свое применение при резаных ранах, язвах на коже, ссадинах, нагноениях, ларингите, ОРЗ и т.д. Мазь можно приготовить дома самостоятельно, потратив минимум усилий и денежных ресурсов.

Если все же нет желания заготавливать мазь, то для лечения иногда достаточно просто сделать кашицу из мякоти листа или просто приложить лист со срезанной кожицей к ранке. Каланхоэ применяют как в качестве «скорой помощи», так и при лечении затяжных болезней.

Совет. Если у вас нет дома растения, то можно приобрести настойку или мазь каланхоэ в аптеке.

Случаи использования в народной медицине каланхоэ:

  • Герпес. Смазывайте место поражения 4 раза в день соком растения.
  • Ослаблен иммунитет, переутомление, авитаминоз. Употреблять по столовой ложке в день листовых почек, либо половинку листа. Содержащийся витамин С, магний и кальций придаст жизненного тонуса, укрепит иммунитет, снимет как физическую так и умственную усталость.
  • Отит, боль в ухе.
Каланхоэ: лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине Каланхоэ используется для лечения различных заболеваний
  • Фурункулы, трофические язвы. Прикладывать мазь из таких компонентов: сок каланхоэ, вазелин и ланолин (30:50:50 г).
  • Бородавки. Срезать огрубевшую кожу с бородавки, положить кашицу из мякоти листа и обмотать бинтом.
  • Ангина, острые респираторные инфекции. Разведенным чистой водой комнатной температуры соком каланхоэ полоскать горло до 8 раз в день.
  • Пролежни, гнойные ранки, нарывы, ожоги. Больное место на коже смазывать мякотью или соком каланхоэ как можно чаще в течение дня.
Важно! Сок каланхоэ в изначальной концентрации едкий и может вызвать жжение, зуд. Мазь более деликатно заживляет раны, не вызывая неприятных ощущений, что важно при лечении ранок у детей.

Сок каланхоэ, самостоятельное приготовление

Весь процесс не трудоемкий, заготовить сок очень просто. Для начала нужно спрятать растение в темное прохладное место и держать его там в течение недели. После этого листья станут сочнее. Затем аккуратно срежьте зеленые взрослые листья, мелко нарежьте. Кашеобразную мякоть необходимо отжать, пропустить сок через плотный слой марли. Отфильтрованный сок будет желтого цвета. Хранить его нужно в таре из стекла при температуре не выше +10°С, ограничивая попадание прямого света. Период хранения – до 2 лет. В течение этого срока не утратятся целебные свойства. Полученный сок можно добавлять в состав мази или других препаратов для домашнего лечения.

Противопоказания

Как и любой другой растительный препарат, каланхоэ может дать нежелательную реакцию у аллергиков. Особенно будьте осторожны при приеме сока внутрь. Недопустимо использование этого растения:

Каланхоэ: лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине Сок каланхоэ можно некоторое время хранить в темном месте
  • при аллергии;
  • при беременности;
  • при наличии заболеваний печени, гепатита;
  • при наличии опухоли;
  • при гипотонии;
  • при лечении насморка и ОРЗ у детей в концентрированном виде может вызвать раздражение слизистой.

Важно помнить, что занимаясь самолечением, вы можете серьезно навредить своему здоровью. Поэтому всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем использовать самодельные лекарства.

Бутылочка настойки каланхоэ или тюбик мази в аптечке никогда не станет лишней. Это очень полезное растение, которое имеет много лечебных свойств. Даже если вы не желаете применять его сок, то все равно каланхоэ стоит завести дома. Это очень необычное растение, которое будет фильтровать воздух от бактерий.

Польза каланхоэ: видео