С чего сделать садовую скамейку? Виды, фото

Есть ли у вас загородный дом? Если есть дом, значит, есть и прилегающая территория. У кого-то территория устроена функционально – ровные грядки, ухоженные кустики, парники и прочие огороднические атрибуты. Кто-то предпочитает английский газон, оживляемый клумбами и альпийскими горками, а кто-то сохраняет на участке тенистый сад. В любом случае, эта территория на лето превращается в место отдыха всей семьи – от мала до велика. И функциональное и эстетическое решение этого очень важного для семьи места нужно продумать основательно.

С чего сделать садовую скамейку? Виды, фото

Садовые скамейки, их виды и особенности

Любой садик, и большой и маленький, можно превратить в модель для обложки специального журнала, стоит только захотеть, приложить фантазию, узнать кое-какие технические подробности и распланировать зоны, продумать их наполнение и оформление. В этой статье мы узнаем, как сделать мебель для дачи – садовые скамейки, их виды и особенности.

Мебель для дачи: как выбрать?

Обычно все прилегающие к дому территории дизайнеры делят на три крупных типа по стилевой принадлежности:

  • Регулярные сады. Как понятно из названия, построены регулярно, то есть по определенным геометрическим законам – четкие перспективы, ровные дорожки, строгие формы.
  • Деревенские (или кантри). Деревенский сад в стиле кантри – подходит тем, кто любит деревянные нарядные заборы, крупные, яркие цветы на клумбах, цветущие деревья, аккуратные грядки с овощами, простую садовую мебель.
  • Ландшафтные. Ландшафтные сады стремятся не исправлять природу сообразно вкусу человека, а максимально сохранить естественную красоту, максимально гармонично вписать жилище человека в окружающую среду. Любитель ландшафтного сада не станет убирать живописную корягу или картинно изогнутую иву, а поставит под ней скамеечку, чтобы удобней было любоваться пейзажем и восходом солнца.

С чего сделать садовую скамейку? Виды, фото

Для каждого типа сада подойдет и определенная мебель. Деревенскому «кантри» – грубоватые линии, строгому регулярному — геометрические конструкции, романтическому – элегантные кованые изделия садового интерьера.

С чего сделать садовую скамейку? Виды, фото

Если Вы уже определились с моделью и материалом, то посмотреть и приобрести готовую дачную мебель можно в магазине «Купистол»

Садовая скамейка: как выбрать материал?

На выбор размеров и материала для садовой скамейки влияют многие факторы:

Первый – собственно размер сада. В маленьком саду нелепо и громоздко будет выглядеть огромный кованый гарнитур. А в большом саду затеряются мелкие предметы.

Второй фактор – мобильность. Ведь на зиму легкую садовую мебель неплохо было бы убрать, чтобы не подвергать любимые скамейки испытаниям непогодой. Трещины, ржавчина, сколы — вот неполный перечень возможных мебельных «травм».

Третий фактор – возможность складирования. Очень удобно иметь в кладовке несколько складных стульев, скамеек или качели, в любой момент готовых принять нежданно нагрянувших друзей.

С чего сделать садовую скамейку? Виды, фото

Сегодня производители предлагают три основных материала – дерево, металл и пластик. Все они хороши, но чтобы помочь в выборе оптимального именно для вас варианта, расскажем подробней о каждом из материалов.

Деревянные скамейки

Дерево — один из самых органичных материалов для приусадебного участка. Деревянные конструкции гармонично встанут в тени садовых деревьев. Обычно скамейки делают из плотных и стойких к влаге пород дерева таких, как бук, лиственница, дуб, акация и др. Можно выбрать и изготовленную из древесины тропических деревьев — тика или ирокко, но она будет довольно дорого стоить.

С чего сделать садовую скамейку? Виды, фото

Деревянные скамейки

Деревянная дачная мебель всегда приятна на ощупь, она сохраняет тепло солнца даже в пасмурные дни. Но дерево требует заботы и ухода. Несмотря на то, что деревянные детали еще на фабрике пропитываются специальными водоотталкивающими пропитками и консервантами, продлевающими жизнь дерева, под ежедневным натиском солнечных лучей, дождя, жары и холода, древесина неизбежно старится. Периодически приходится прибегать к услугам реставраторов или самими научиться проводить нехитрые косметические процедуры: очистить поверхность от старого, поврежденного слоя покрытия – краски или лака, слегка зашкурить поверхность, нанести олифу и в завершение защитный лак.



С чего сделать садовую скамейку? Виды, фото

Плетеные скамейки

Плетеная мебель в саду создает слегка ностальгическое, романтическое настроение. Хочется длинных белых платьев, с кружевами и оборками, патефона, бесхитростной песенки «Рио-Рита», широкополых соломенных шляп и развевающихся лент. Легкая и прочная, она все-таки больше подойдет для террасы, поскольку под дождем хрупкая красота скоро придет в негодность. Чтобы почистить плетеные лавочки, можно воспользоваться мягкой щеткой, смоченной в слабом растворе мыла (не более 2%) или лимонной кислоты. Загрязнения бытового характера лучше удалять сразу, чтобы кетчуп или варенье не засыхали, оставляя неприятные следы.

С чего сделать садовую скамейку? Виды, фото

Плетеные скамейки

Кованые скамейки

Железо на дачном участке может выглядеть очень достойно, солидно и благородно. Кованую мебель нужно выбирать с особой тщательностью, потому что она очень долговечна и прослужит не только вам и вашим детям, но и имеет шанс стать антикварным наследством ваших внуков. В хорошем состоянии такую мебель поддерживать не сложно. Достаточно регулярно, особенно после зимы, осматривать мебель на предмет появления ржавчины и сколов краски, и обновлять покрытие.

С чего сделать садовую скамейку? Виды, фото

Кованые скамейки

Единственным функциональным минусом железной мебели является ее холодная поверхность. Согласитесь, даже в жаркий день сидеть на красивой, но холодной скамье не очень приятно. Поэтому позаботьтесь о здоровье и комфорте ваших близких, запаситесь живописными подушечками, покрывалами и утепленными чехлами, которые не только смягчат и согреют поверхность, но и оживят обстановку.

С чего сделать садовую скамейку? Виды, фото

Пластиковая дачная мебель: долговечно и надежно

Если вы – человек настроения и любите избавляться от надоевшей вам мебели, то универсальный пластик – это оптимальное для вас решение. Кроме того, что современный пластик легкий, может быть всевозможных цветов и фасонов, он еще и очень устойчив к капризам погоды – дождь ему совершенно не страшен. Правда, достоинство может обернуться и недостатком – легкий пластик может поднять и передвинуть не только ребенок, но и порыв сильного ветра. При этом могут пострадать ваши любимые клумбы и цветочки, поэтому присмотрите мебель, в ножках которой есть пустоты, куда можно залить воду или засыпать щебень.

С чего сделать садовую скамейку? Виды, фото

Цены на пластиковую мебель зависят от состава пластика. Модели недорогие из полистирола, полиэтилена, полихлорвинила либо углепластика могут после первого же сезона потерять свой товарный облик. У мебели из новых материалов с добавлением смол другие свойства и другие цены.

С чего сделать садовую скамейку? Виды, фото

Вкратце ознакомимся с современными пластиками для мебели:

  • Варикор – устойчив к большим температурам и ударам, обладает водоотталкивающими качествами, красивый на вид и шелковистый на ощупь. Воллполимер обладает какой-то особой нарядностью – его радостный блеск будет радовать глаз даже после четырех-пяти сезонов службы на свежем воздухе.
  • Наноклин – материал, используемый для обработки поверхностей. Очень облегчает уход за изделиями, потому что не позволяет никакому виду грязи впитываться и отставлять пятна на мебели.

С чего сделать садовую скамейку? Виды, фото

Чехлы и подушки для садовых лавочек делают не из обычной мебельной ткани, а из специальной, очень устойчивой к свету и влаге синтетической микрофибры, обработанной тефлоном. Она не только приятна на ощупь, но еще очень быстро высыхает после дождя и сохраняет форму. Даже самые высокотехнологичные материалы, устойчивые к химическим, физическим и механическим воздействиям, долго не протянут, если к ним относиться небрежно и неаккуратно. Поэтому проинформируйте своих домочадцев о правилах пользования садовыми скамейками, виды и описания которых мы разобрали в этой статье. Заботу любят не только живые существа, но и мебель. У заботливых хозяев и не очень новая мебель выглядит, будто только что из магазина.



Рекомендуем почитать:

  • С чего сделать садовую скамейку? Виды, фотоСадовая мебель из дерева своими руками, фото
  • С чего сделать садовую скамейку? Виды, фотоМебель из коряг, дерева, веток и пеньков своими руками
  • С чего сделать садовую скамейку? Виды, фотоОсобенности строительства беседки для дачи
  • С чего сделать садовую скамейку? Виды, фотоЦветники на даче своими руками из подручных материалов
  • С чего сделать садовую скамейку? Виды, фотоКак сделать металлические садовые дорожки своими…
  • С чего сделать садовую скамейку? Виды, фотоКак украсить сад поделками из подручных материалов? Описание