Цветок спатифиллум: уход в домашних условиях

Растет спатифиллум в домашних условиях. Непросто создать зелёный мир в квартире так, чтобы растения радовали здоровым видом, красотой цветов. Не повезло тем, у кого нет окон на южную сторону, затеняет верхний балкон. Не требующий особых условий цветок станет жителем окна, выходящего на север, или прекрасно устроится в тени других растений.

Цветок спатифиллум: уход в домашних условиях

Особенности женского цветка спатифиллума

Название цветка Спатифиллум произошло от двух греческих слов, и переводится как цветок и покрывало, является описанием цветка, состоящего из множества соцветий, собранных в «кукурузину» и обрамляющего белого паруса.

Относится растение к семейству ароидных. Этот цветок имеет большие жёсткие листья, выходящие из грунта. Растение завезено из тропиков Колумбии, но встречается во многих тропических регионах. В культуре селекционеры создали множество гибридов  отличающихся размерами, окрасом листов и цветка. Покрывало может иметь белый, кремовый, зелёный оттенок. Початок бывает всех оттенков до красного.

Домашним растением, жителем подоконника может быть компактный  цветок Уоллиса. У него меньшие листья, и высота его не превышает 40 см, что очень удобно в комнатном цветнике. Просторные помещения украсит обильноцветущий куст. Уход за ними одинаков, а цветоносы отличаются, 12 см у Уоллиса и вдвое длиннее у его большого брата. Спатифиллум очищает воздух в помещении.

Спатифиллум очищает воздух в жилище, поглощая фенольные выделения из мебели. Он собирает бензольные соединения и насыщает воздух озоном. Повышенное содержания озона создаёт атмосферу гор. Присутствие  4-5 растений увеличивает содержание ионов кислорода в десятки раз.

Разновидности спатифиллума

Дома стараются выращивать самые неприхотливые сорта спатифиллума. Многие существующие в природе виды растения адаптированы для выращивания в квартирах, усовершенствованы селекционерами. Вот несколько популярных сортов.

  • Спатифиллум Уоллиса. Послужил основой для создания большинства современных сортов. Кустик достигает 45 см, соцветие до 10 см. Считается самым неприхотливым из всех существующих видов.
  • Спатифиллум Домино. Отличается высокой декоративностью не только цветов, но и листьев. Они аккуратные, продолговатой формы, с острым кончиком. Название сорт получил из-за необычной расцветки — беспорядочно разбросанные светлые штрихи и полосы на темном зеленом фоне. Достоинство сорта — продолжительное цветение.
  • Спатифиллум Шопен. Небольшой кустик не более 40 см высотой. Листья аккуратные, продолговатые, прожилки ярко выражены. Сорт выведен селекционерами. Отличается ненавязчивым, но приятным ароматом.
  • Спатифиллум Сенсация. Высокорослый гибрид. При хорошем уходе достигает полутора метров в высоту. Соцветия крупные, выразительные.
  • Спатифиллум Штраус. Интересная низкорослая разновидность не более 30 см в высоту. Листья удлиненные, кожистые, темно-зеленые.
  • Спатифиллум обильноцветущий. Популярный сорт с продолжительным сроком цветения. Соцветия среднего размера, листья овальные, темнеющие по мере взросления. Цветонос длинный.

Размножение спатифиллума

Размножение спатифиллума происходит в период пересадки растения, путем деления куста. Спатифиллум достаточно быстро разрастается и образует новые розетки. При пересадки необходимо, чтобы в каждом кусте оставалась своя сердцевина. Деление куста лучше осуществлять так же в весеннее время. Главное в этом процессе – распутать корешки, стараясь их не оборвать. Черенки укореняют в намоченном песке или перлите. Размножение спатифиллума произойдет без неприятностей, если каждый новый кустик прикрыть прозрачным колпаком, желательно с отверстиями. Если они отсутствуют и проделать их нельзя, придется два-три раза в день проветривать посадки. Когда корневая система разрастется и окрепнет, отсаженные растения перемещаются в субстрат, приготовленный уже описанным способом.

Цветок спатифиллум: уход в домашних условиях

Уход за спатифиллумом

Спатифиллум отличается продолжительным цветением. Множество декоративных разновидностей и сортов спатифиллума радует любителей комнатных цветов. Где расположить цветок? Спатифиллум нуждается в хорошо освещенном пространстве, именно на это стоит обратить внимание зимой. Летом следует избегать прямого солнечного света, так как лучи могут вызвать ожог листьев. Наилучшее местоположение для спатифиллума – тень или полутень. Идеальным местом будет северная сторона помещения. Об уходе поподробнее.

Полив спатифиллума

Так как растение все-таки тропическое, ему необходим обильный полив и высокая влажность воздуха. Особенное внимание поливу необходимо уделить во время цветения, весной и летом. Пересушка земляного кома ведет к гибели растения. Для полива и опрыскивания необходимо использовать только отстоявшуюся воду (не менее 12 часов). Самым главным сигналом нехватки воды растению, являются его поникшие листья. Но если после полива в течении нескольких часов листья не поднимаются, значит скорей всего в помещении очень низкая влажность. В таких случае растение необходимо переставить в другое место или организовать чаши с влажным керамзитом под горшок со спатифиллумом. В период отопительных приборов, полив следует увеличить.

Цветок спатифиллум: уход в домашних условиях

Подкормка спатифиллума

Подкормка необходима для полноценного развития и роста. Принцип внесения удобрения:

  • В весенне-летний период подкорму вносят 1 раз в неделю, в осенне-зимний период — 1 раз в месяц.
  • Пока растение невелико, летом его надо удобрять 1 раз в 2 недели.
  • В качестве подкормки используют разведенные органические удобрения и комплексные минеральные в расчете 1,5 г на 1 л воды.

Перед спатифиллума тем, как внести удобрение, растение следует полить.

Цветение спатифиллума

В зависимости от сорта спатифиллум выпускает соцветия в течение продолжительного времени, с февраля по октябрь он будет радовать элегантными цветами. Одно соцветие держится от 2 до 3 недель, после чего становится зеленым, затем коричневым и высыхает. Отцветшие пожухлые соцветия удаляют, чтобы ускорить появление новых цветов.

Когда растение покрыто белоснежными цветоносами, в этот момент его надо осторожно опрыскивать — от воды на цветах появляются коричневые пятнышки.

Цветок спатифиллум: уход в домашних условиях

Болезни спатифиллума

Гниль от основания стебля. Особенность этой болезни заключается в том, что при поражении растения первые симптомы гнили появляются только у основания. По этой причине мало кто их замечает. Но со временем гниль начинает распространяться вверх, поражая отдельные листья, из-за чего они начинают желтеть и со временем засыхают. Еще одна особенность болезни – поражение может овладевать только одной стороной растения, тогда как вторая будет по-прежнему зеленеть. Если вовремя не обратить на это внимания, растение может полностью засохнуть, так как от основания стеблей гниль будет постепенно подбираться и к корням. К сожалению, избавиться от гнили практически невозможно, можно только предотвратить ее появление. Для этого требуется выбирать для посадки только здоровые растения, а при размножении стараться не повредить их, поскольку гниль может образовываться на поврежденных участках. Не менее важно соблюдать «гигиену» во время обрезания и обработки спатифиллума: все инструменты, а также горшки перед посадкой обязательно дезинфицируйте. Благодаря таким простым действиям вам не придется задумываться над тем, почему гниет спатифиллум.

Цветок спатифиллум: уход в домашних условиях

Вредители спатифиллума

Методы борьбы с тлей:

  • Вода.

Используйте обычную воду, если вам нужно избавиться от тли на растениях с плотными, жесткими листьями. Водой орошают кусты и высокорослые растения, подавая жидкость из шланга под напором, при этом насекомых просто смывает на землю. Забраться назад сами они не могут – их перетаскивают муравьи. Устраивайте растениям такой летний «душ» регулярно, пока вредитель полностью не исчезнет.

  • Мыльный раствор от тли.

На 1 л воды добавьте 4-5 ст.л. моющего средства для посуды, стирального порошка, жидкого либо хозяйственного мыла. Лучше использовать мыло без добавления сильных ароматизаторов, поскольку их запах, наоборот, привлекает вредителей.

А вот дегтярное мыло со своим резким ароматом может оказаться довольно эффективным средством. Кусок мыла (100 г) растворите в 10 л воды и получившейся жидкостью проведите обработку растений при помощи распылителя.