Заготовка своих семян помидоров – советы

Каждому овощеводу хочется иметь свои семена полюбившихся сортов помидоров. Но надо уметь правильно заготовить их, иначе всходов можно не дождаться.

Следует иметь в виду, что если плоды не характерны для сорта, значит, произошло переопыление, и они на семена не годятся.

На семена оставляют плоды самых сильных и урожайных кустов. Берут плоды первых двух кистей.

Снимают на семена зрелые и бурые плоды, которые потом кладут на дозревание. Первые выдерживают на подоконнике примерно неделю, а вторые – вдвое дольше. Как только томаты станут мягкими, значит, семена созрели.

Помидоры разрезают на дольки, выдавливают семена с остатками мякоти в стеклянную посуду и выдерживают 1 -2 суток, пока мезга не всплывет наверх. Затем выливают сброженную смесь в марлю и промывают под струей воды.


Читайте также:  Как заготовить и сохранить семена со своих растений


В мезгу нельзя подливать воду, потому что от этого снижается всхожесть семенного материала. Мезгу следует несколько раз взбалтывать, чтобы предотвратить образование пленки, мешающей брожению. Передерживать семена в мезге тоже не следует, потому что они могут начать прорастать, что крайне нежелательно.

Очищенные от мезги семена равномерно рассыпают на бумагу и сушат 1-2 суток в тени, но ни в коем случае не на солнце. Сухие семена перетирают, чтобы они не прилипали друг к другу. Хранят такой посевной материал в бумажных пакетах, обязательно подписывают – название и год сбора.

Правильно заготовленные семена помидоров не теряют всхожесть несколько лет, сохраняя все качества материнского растения.

© Автор: Геннадий Федорович БЕЛОУСОВ

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Томаты до октября: Осенние помидорыВ конце лета многие...
  • Подготовка семян помидор и лучшие сроки посадки: дельные советы: Когда сеять семена и как...
  • Защита помидор от резкого похолодания (Новосибирская обл.): Как защитить помидоры от внезапного...
  • Выращивание томатов и подготовка их семян – советы дачника: Нужно ли подготавливать семена помидор...
  • Томаты индетерминантные и детерминантные – отличия: В чем отличие детерминантных и...
  • Собираем урожай правильно – для долгого хранения: Правильный сбор урожая, овощей и...
  • Заготовка семян из магазинных черри и их выращивание: Можно ли вырастить помидоры черри...

    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Помидоры (томаты) Заготовка своих семян помидоров – советы