Как часто поливать кактусы в домашних условиях?

Кактусы довольно популярные растения, которые радуют своих хозяев не только красивым оригинальным видом, но и красивым ярким цветением. Разновидностей кактусов насчитывается около 3000. Это растение в основном темно-зеленого оттенка. Они имеют форму шара или цилиндра, с ребристой поверхностью, с большими и маленькими колючками. Высота домашних кактуса обычно от 10 до 60 см. Цветки кактусов могут быть белые, светло-сиреневые, оранжевые, розовые, кремовые, желтые. Давайте рассмотрим, как часто поливать кактусы в домашних условиях.

Как часто поливать кактусы в домашних условиях?

Как часто поливать кактусы

В поливочном процессе режим играет немаловажную роль. Нужно учитывать периоды активного роста и покоя, которые совпадают с временами года:

  1. Зимой часто поливать нет надобности, кактусы, находясь в состоянии сна не могут впитывать влагу в большом объеме. Вода, задерживаясь в земле приведет к загниванию корневой системы. Более того, если в помещение холодно (8-10°С), то лучше лишний раз воздержаться от полива. Вполне достаточно 1 раза в месяц при средней температуре воздуха.
  2. Летом ситуация обстоит несколько иначе. Земля в цветочном горшке высыхает быстро, поэтому кактусам полноценного полива достаточно 1 раз в неделю. Опрыскивание можно проводить 2 раза в неделю теплой водой (30-50°С). При этом опрыскиватель должен быть мелкодисперсный, от крупных капель, попавших на стебель, суккулент может погибнуть.
  3. В жаркую погоду поливают вечером, в прохладное время – утром.

Как часто поливать кактусы в домашних условиях?

Полив кактусов через поддон

Удобство данного способа заключается в том, что в процессе полива земля, находящаяся в горшке, не размывается. При этом полезные компоненты могут сохраняться в почве очень долго. Данный способ может подойти опытным садоводам, которые точно знают необходимое количество влаги для кактуса, ведь самостоятельно узнать это очень трудно. Почему-то владельцы кактусов очень болезненно относятся к выбору способа полива, но это не такая уже и серьезная проблема. Все зависит от опыта кактусовода и его личных предпочтений.

Полив кактусов сверху

Неплохой способ полива, уникальность которого заключается в том, что в процессе хорошо виден расход воды. При этом происходит смачивание всего земляного кома. Среди минусов стоит отметить вымывание полезных компонентов из верхней части почвы, чего не скажешь о первом способе.

Для защиты стебля растения от попадания воды нужно смастерить специальное устройство из пластиковой бутылки. Оно будет играть роль некой поливалки. Для этого нужно просверлить в крышке бутылки небольшое отверстие и поместить две трубочки от напитка. Может подойти трубка от ненужной капельницы. При помощи такого устройства удобно поливать кактус или другие комнатные растения.

Как часто поливать кактусы в домашних условиях?

Качество воды при поливе кактусов

Вода, необходимая для полива, обязательно должна быть, как минимум, отстоянной в течение нескольких дней или отфильтрованной. Ещё лучше, если у вас есть возможность собирать дождевую или талую воду. Подойдет также и дистиллированная вода, однако методика её производства достаточно затратная, и вряд ли вам захочется при её наличии использовать в качестве источника влаги для полива.

Полив кактусов при пересадки

Первый полив (если это не зима), осуществлять дня через три, это необходимо для того, что бы поврежденные во время пересадки корешки не загнили. Первый полив кактусов делаем горячей водой, но умеренно, не до вытекания воды из дренажа, и только ещё дней через пять поливаем более основательно. Кактусу нужно время, на то, что бы «почуять» воду и выдвинуть впитывающие корни.

Это при нормальной пересадке, когда кактус здоров. Если во время пересадки было удалено много корней или обнаружены признаки грибковых поражений на них, то первый полив нужно отложить, как минимум на 7 — 10 дней. За это время колючку можно пару раз опрыскать горячей водой. Кактусы пересаженные зимой не поливают совсем, а выдерживают 3 — 5 дней в тепле, затем отправляют обратно на зимовку. При содержании на обычном, теплом подоконнике, кактус даже зимой придется немного полить, что бы он слишком не истощился. При весенне — летних пересадках, не ставьте кактус сразу на солнце и в жару, например на солнечную лоджию, где температура может подниматься до 40 градусов. Это приведет к тяжелым ожогам и замедлит приживаемость, молоденькие, небольшие кактусы в таких условиях могут просто погибнуть. Так что лучше, до первого полива и начала роста кактуса держать его в тени. То, что кактус прижился определить не трудно, он заметно потолстеет, пропадет дряблость и складочки, макушка приобретет более яркую окраску.

Как часто поливать кактусы в домашних условиях?

Подкормка кактусов

Нет единой точки зрения по поводу удобрения кактусов. Эти своеобразные растения требуют особой подкормки. Так, к обязательным компонентам питания относят:

Азот. Для обычных растений химический элемент необходим для роста. Цветы пустыни растут медленно. Если почва будет сильно обогащена азотом – это негативно скажется на растении: стебли станут водянистыми и рыхлыми, кожица будет лопаться, образуются рубцы и ранки, а детки кактуса не смогут полноценно развиться. Не следует в качестве подкормки использовать много этого органического элемента, но и полностью исключать его не стоит, чтобы не наступило азотное голодание. Исключение – быстрорастущие, эпифитные кактусы.

Калий. Жизненно необходимый элемент регулирует рост, формирует плотную кожицу, стимулирует созревание и цветение. Его дефицит может придать суккуленту бронзовый оттенок.

Кальций. Незаменимый строительный материал для колючек, волосков и щетинок. При его нехватке корневая система становится слабой, колючки – мягкими, а само растение – хрупким.

Фосфор стимулирует рост корней, влияет на жизнеспособность семян и созревание плодов. Органические удобрения цветоводы применяют редко. Для подкормки подходят жидкие растворы, которые легче дозировать. При этом важно соблюдать концентрацию – 1 г солей на 1 л воды.

Статьи для садоводов и огородников

Удобряют почву 2 раза в месяц с марта по сентябрь, в остальной период кактусы не подкармливают. Если летом долго стоит дождливая погода, то количество подкормки нужно сократить. Метаболизм замедляется, и растению уже не требуется много питательных веществ. При пересадке удобряют почву не раньше, чем через 20 дней.

Как часто поливать кактусы в домашних условиях?

Кактус не любит частые перестановки. Не поворачивайте его другой стороной к свету (поставьте метку на горшке, чтоб не ошибиться), для более ровного роста – категорически нельзя это делать во время бутонизации и начала цветения!

При правильном уходе за кактусом, он обязательно зацветет и будет украшать своим внешним видом интерьер любого дома. Этот суккулент расцветает красивыми бутонами, но цветоводу придется постараться, чтобы насладиться этим удивительным зрелищем.