Душистый горошек многолетний: посадка и уход фото

Редко какой из садовых цветов имеет такую длинную историю селекции и настолько плотно связан с именем создателя культурных сортов как душистый горошек. Своим «рождением» в культурной форме этот красивый, веселый, непритязательный и удивительно ароматный цветок обязан шотландцу Генри Экфорду, положившему начало селекции этого растения и посвятившему этому всю свою жизнь. Цветок растения очень красив, он имеет очень нежное соцветие, благодаря которому обычный садовый участок становится похожим на настоящий райский уголок. Цветки собраны в крупные кисти, цветоносы длинные, безлистные. В составе рода есть и кустистые, не лазящие виды, пригодные для клумб и миксбордеров. Опытные садоводы знают секреты выращивания многолетнего душистого горошка, которыми делятся с вами ниже. Как правильно вырастить душистый многолетний горошек прямо сейчас?

Душистый горошек многолетний: посадка и уход фото

Описание многолетнего душистого горошка

Это неприхотливое растение ценится за то, что растет в нестандартных климатических условиях.

Ботаническое описание горошка:

  • Корень стержневой, не сильно разветвленный.
  • Листья парноперистые, образованы 2–3 листочками и заканчиваются закрученным усиком. С помощью усиков горошек крепится к другим растениям, которые становятся опорой.
  • Цветы душистого горошка неправильные, с сильным ароматом, образуют соцветие — кисть. Лепестки у дикого растения окрашены в сиреневый оттенок, 9 из 10 тычинок сросшиеся. Цветение длится с июня по ноябрь.
  • Плод — двустворчатый боб.
  • Семя округлое, поверхность с легкой шероховатостью. Окрашено в светло-желтый, зеленоватый или коричнево-черный цвет.
  • Это вьющееся растение за один сезон достигает в высоту 2 м. Яркие соцветия и приятный аромат этого цветка стали причиной популярности горошка среди садоводов.

Отличия однолетнего душистого горошка от многолетнего душистого горошка

Душистый горошек – растение, которое можно встретить практически на усадьбе каждого дачника, ведь оно всегда радует глаз и прекрасным образом дополняет загородный ландшафт. Многолетник отличается от душистого горошка однолетних сортов тем, что его цветки аромата не имеют и тона их лепестков более бледные. Зрелый куст выглядит очень красиво и цветет с середины июня до первых заморозков.

Copтa многолетнего душистого горошка

Известно около 1000 вариантов горошка, все они делятся на группы. Проще всего классифицировать растения по длине стебля.

  1. Высокорослые. В эту категорию входят разновидности, достигающие 3 м в длину. Крепкие цветоносы высотой до 35 см предназначены для срезки, подходят они и для озеленения участка.
  2. Среднерослые. Представители группы отличаются более компактными размерами и не нуждаются в опоре. Длина стебля 60-90 см, цветки крупные, махровые, с приятным тонким ароматом.
  3. Миниатюрные. Группа объединяет невысокие растения с крепкими стеблями длиной 15-45 см. Идеальны для оформления клумб, хорошо сочетаются с другими летними растениями.

В каждой категории есть сорта, на которые стоит обратить особое внимание. При выборе семян стоит учесть, что многие разновидности зарубежной селекции имеют невысокую всхожесть и набирают бутоны позже, чем отечественные аналоги. Расскажем о наиболее популярных группах и назовем интересные сорта.

  • Белый жемчуг — чина широколистная, многолетнее растение, цветет с июня до ноября, достигает высоты 2 м, цветки очень крупные, чисто-белые, собраны по 10 штук в рыхлые кистевидные соцветия. Сажают только на солнечное место, тогда побегов много и все очень высокие. Используют в основном для вертикального озеленения. Хороши букетики из срезанных соцветий.
  • Розовый жемчуг отличается от Белого жемчуга только окраской соцветий. Цветки тоже очень крупные, ярко-розового цвета, красоты необыкновенной. На зиму в начале ноября окучивают корневую систему на высоту 15 — 20 см, наземную часть обрезают или снимают с опоры и укладывают как укрытие, а весной срезают. На втором году растения быстро достигают высоты 2 м.
  • Жемчужная смесь (Голландия) — окраска цветков розовая, белая, красная. Зимует при небольшом окучивании корневой системы. Семена сеют в открытый грунт в июне, предварительно замочив на сутки в воде. Для лучшего кущения сеянцы прищипывают над 3 — 4-м листом. Цветет в июле, августе, сентябре.

Душистый горошек многолетний: посадка и уход фото

Правила выращивания многолетнего душистого горошка

Семенам многих сортов душистого горошка требуется дополнительное проращивание перед посадкой в открытый грунт, поскольку они имеют достаточно плотную оболочку. Те семена горошка, которые имеют окраску светлого оттенка, не нуждаются в дополнительном проращивании и сразу готовы к посадке.

Чтобы получить рассаду многолетней чины, семена замачивают в начале февраля и высеивают в легкий питательный грунт под пленку, чтобы создать парниковый эффект и не дать почве пересохнуть. После появления полных всходов пленку снимают и кормят растения азотом для активного роста. Для этого берут 1 г селитры на литр воды и быстро проливают грунт, чтобы не сжечь корни. Спустя две недели появятся первые всходы. После вырастания трех настоящих листиков, верхушку растений прищипывают, что будет способствовать активному росту боковых побегов.

Душистый горошек многолетний: посадка и уход фото

Горошек полноценно развивается на освещенных солнцем участках, в местности с теплым климатом. При этом рост цветов замедляется в регионах с преобладающими засухой, жарой и повышенной влажностью. Подходящая почва для горошка — нейтральная, рыхлая, обогащенная перегноем.

Во торой половине мая, когда растения вырастут до 10 сантиметров, их высаживают в открытый грунт, оставляя между ними расстояние не менее 20 сантиметров. Глубина посадки растений зависит от развития корневой системы. При пересадке саженцев, нужно извлекать их из емкости вместе с комом земли, чтобы не повредить корни.

Душистый горошек многолетний: посадка и уход фото

Уход за душистым многолетним горошком

Душистый горошек растёт быстро, покрывая опору пушистым «ковром». Он довольно нетребователен к условиям ухода. Он включает в себя такие операции: полив. Недостаток влаги приводит к опаданию бутонов и цветков; окучивание. Чтобы стимулировать рост корней, нужно регулярно окучивать растение, одновременно досыпая в лунку плодородную землю. Засохшие цветки нужно регулярно удалять. Это позволит продлить время цветения. Желательно оставить 2 – 3 отцветших соцветия, чтобы получить из них семена.

Хорошо отзывается цветок на подкормки, проводить которые нужно несколько раз за сезон. Для этих целей лучше использовать органические удобрения, а вот азотные применять не стоит. Это связанно с особенностью горошка поглощать азот из воздуха. Природа позаботилась о том, чтобы растение вилось само по себе, заплетаясь на подвязках. Для роста использует свои усики, оплетая зеленым вертикальным ковром решетки, сетки, заборы и т.д. Высокие сорта используют для украшения любых изгородей и беседок. На переднем плане обычно высаживают более низкие цветы.

Но главное, что нужно запомнить – относитесь к растениям как к живым людям, разговаривайте с ними, вовремя помогайте. И тогда на вашем балконе появится настоящий райский сад!

Душистый горошек многолетний: посадка и уход фото

Болезни и вредители душистого многолетнего горошка

Мыши могут поедать семена, а птицы, слизни и улитки — сеянцы. Растениям могут вредить тля и трипсы. Вызываемая грибами корневая и прикорневая гниль может поражать молодые растения, особенно во влажной среде.

Душистый горошек многолетний: посадка и уход фото

Как зимует многолетний душистый горошек

Чтобы растение комфортно перезимовало, его плети срезают под корень, а место произрастания засыпают опилками или укрывают гофрированным картоном. Эти два вида укрытия не дадут земле оттаять в зимние кратковременные оттепели.