Душистый горошек: посадка и уход, фото, когда сеять семена

Душистый горошек, или чина – теплолюбивое однолетнее растение из семейства Бобовые. Культивируется в садах и на дачных участках в качестве декоративного растения для оформления высоких сооружений, требующих естественного прикрытия: заборов, беседок, арок, решеток, стен строений. Душистый горошек хорошо приспособлен для выращивания в нашей стране. Можно высаживать в теплицу, выращивать на балконе. Практикуют выращивание горошка душистого из семян на рассаду, чтобы ускорить цветение и образование зеленой массы в течение лета. Чтобы получить обильно цветущее растение, следует вовремя сажать семена и правильно выбирать условия для роста. Опытные садоводы знают секреты выращивания, которыми делятся в учебном видео ниже. Как правильно вырастить душистый горошек из семян?

Душистый горошек: посадка и уход, фото, когда сеять семена

Группы и сорта душистого горошка

Известно около 1000 вариантов горошка, все они делятся на группы. Проще всего классифицировать растения по длине стебля.

  1. Высокорослые. В эту категорию входят разновидности, достигающие 3 м в длину. Крепкие цветоносы высотой до 35 см предназначены для срезки, подходят они и для озеленения участка.
  2. Среднерослые. Представители группы отличаются более компактными размерами и не нуждаются в опоре. Длина стебля 60-90 см, цветки крупные, махровые, с приятным тонким ароматом.
  3. Миниатюрные. Группа объединяет невысокие растения с крепкими стеблями длиной 15-45 см. Идеальны для оформления клумб, хорошо сочетаются с другими летними растениями.

В каждой категории есть сорта, на которые стоит обратить особое внимание. При выборе семян стоит учесть, что многие разновидности зарубежной селекции имеют невысокую всхожесть и набирают бутоны позже, чем отечественные аналоги. Для посадки в грунт рекомендуется обратить особое внимание на российские сорта, отличающиеся быстрым ростом и обильным цветением.

Самими интересными сортами являются:

  • «Матукана» – растения имеют двухцветные бордово-фиолетовые цветки.
  • Похожий внешне сорт «Купани», высокоценящийся в ландшафтном дизайне.
  • «Промис» – красивый сорт с нежными розово-белыми цветками.
  • «Уинстон Черчилль» выделяется вельветовыми цветками ярко-красного цвета.

Душистый горошек: посадка и уход, фото, когда сеять семена

Посадка душистого горошка на рассаду

Размножается он только семенами. Их выращивают с помощью рассады, или сажая в открытый грунт. Перед посевом их стоит замочить в горячей воде, примерно на одни сутки, затем нужно завернуть во влажную ткань и убрать в открытый полиэтиленовый пакет в теплое место.

После того, как семена проклюнутся, их высаживают в торфоперегнойные горшочки с питательной почвой, или в любую другую тару со специальной землей. Всходы цветов появятся примерно через две недели.

Порой случается так, что часть семян долго не может прорасти. Для ускорения этого процесса их намачивают описанным выше способом, и прокалывают иглой оболочку в двух либо трех местах.

Оптимальная температура, которая способствует прорастанию семян – двадцать градусов. После того, как отрастает три листочка, сеянцы необходимо прищипывать, для лучшего ветвления и более обильного цветения.

Душистый горошек: посадка и уход, фото, когда сеять семена

Когда и как сажать душистый горошек в грунт

Высадку рассады душистого горошка в открытую почву производят в последние дни мая, после того как грунт хорошо прогреется, а возвратные весенние заморозки останутся позади. Если у высаживаемых растеньиц уже имеются бутончики либо цветки. их следует все удалить, так как все свои силы после посадки они должны затрачивать на формировку системы корней.

За 1,5 недели до пересадки в сад рассаду нужно начать закаливать. Для этого растеньица ежесуточно переносят на свежий воздух, длительность данной процедуры следует увеличивать постепенно до того момента, пока душистый горошек не сможет находиться на улице круглые сутки.

Участок для посадки должен быть солнечным и хорошо прогреваемым. Подходящий для данного растения грунт должен быть влажным, насыщенным удобрениями, хорошо дренированным, при этом его кислотность ― 7,0–7,5.

Перед посадкой участок необходимо подготовить. Для этого производят его перекопку на глубину штыка лопаты, при этом в почву нужно внести перегной либо компост, а также калийные и фосфорные удобрения. Удобрять такой цветок свежим навозом нельзя, так как из-за него может развиться фузариозное увядание. Также следует учесть, что горошек не нуждается в азотных удобрениях.

Подготовьте лунки для посадки, дистанция меж ними должна быть около 0,25 м. В 1 лунку следует высаживать сразу 2 либо 3 кустика. Если высаживается душистый горошек высокорослый, то сразу же после посадки возле кустиков необходимо установить опоры. Так как данное растение выращивается в средних широтах в качестве однолетника, то в осеннее время растительные остатки уничтожаются, при этом на данном участке высадить горошек можно будет лишь спустя 4 либо 5 лет.

Душистый горошек: посадка и уход, фото, когда сеять семена

Уход за душистым горошком

Уход за душистым горошком заключается в обильном поливе, рыхлении земли, своевременном удалении сухих цветков и прищипывании самых длинных плетей. Если соблюдать эти нехитрые правила, то цвести растение будет до сентября месяца. Душистый горошек замечательно смотрится в букетах, тем более его срезка будет способствовать образованию новых побегов и еще более активному цветению.

Душистый горошек — цветок вьющийся, ему нужна специальная опора. Почитайте на упаковке, какой длины могут достигать побеги приобретенного вами сорта. Современные экземпляры голландской селекции вырастают даже 2 метровой длины. В зависимости от этого и купите или сделайте опору. Горошек можно посадить вдоль дачного забора из сетки-рабицы, и тогда он образует сплошную цветущую стену. На балконе садите горошек только карликовых сортов, длина плетей которых достигает всего 20-30 см. Другим видам может не хватить запаса питательных веществ из земли, находящейся в подвесном или напольном кашпо.

Использование душистого горошка в саду

Чина широко применяется для вертикального озеленения при создании:

  • пергол;
  • пирамидальных композиций;
  • цветущих колонн;
  • зеленых изгородей.

Также это ароматное цветущее растение отлично подходит для контейнерного озеленения балконов и террас, расположенных с солнечной стороны, для декорирования окон и неприглядных стен. Душистый горошек красиво смотрится в сочетании с ипомеей, кобеей, клематисами или плетущимися розами.

Вредители душистого горошка

Самые опасные – клубеньковые долгоносики и тля. Долгоносики особый вред наносят в начале развития душистого горошка. Определить наличие вредителя легко по обгрызенным листочкам и личинкам, поселившимся на корнях. От этого цветы выглядят вялыми, плохо растут. Чтобы вредители не напали на душистый горошек, во время посадки каждую лунку нужно обработать однопроцентным раствором Хлорофоса. Во время вегетации это средство используют для опрыскивания по листьям.

Видов тли, которые могут поразить цветок, наибольшую опасность представляют:

  •  бобовая;
  • чиновая;
  • гороховая.

Несмотря на микроскопические размеры, эти насекомые способны высосать соки, заразить растение заболеваниями. Препараты Цибер, Цирам – отличное средство для профилактики и уничтожения вредителей. Опрыскивание проводят через три недели.

Болезни душистого горошка

Однолетний цветок душистый горошек чаще всего подвержен таким заболеваниям, как:

  • аскохитоза;
  • мучнистой росы;
  • пероноспороза;
  • фузариоза;
  • корневой гнили;
  • черной ножки;
  • вирусной мозаики;
  • деформирующей вирусной мозаики гороха.

Аскохитоз характеризуется коричневыми пятнами на всех частях растения. Для уничтожения вируса используют препарат Рогор в соответствии с инструкцией.

Заболевание мучнистой росой, как правило, проявляется в середине лета. На частях растения сначала появляется белесый налет, затем листья меняют окраску, засыхают и опадают. Для обработки душистого горошка применяют 5% раствор коллоидной серы.

От фузариоза вылечить растения не удается. Если на чине душистой начинает увядать и желтеть листва, значит, горошек опасно болен. Пораженное растение нужно удалить в срочном порядке, а находящиеся рядом цветы и грунт обработать препаратом ТМДТ. Как профилактическая мера – применение севооборота.

Душистый горошек: посадка и уход, фото, когда сеять семена

Горошек душистый сравнительно холодостойкое растение, он может выдерживать возвратные весенние и ранние осенние заморозки до -5°С. В связи с этим горошек одним из первых вьющихся однолетников зацветает поздней весной или в начале лета, и заканчивает цветение осенью одним из последних. Он может цвести непрерывно около трех месяцев.

Его способность быстро задекорировать непривлекательный участок или стены дома просто потрясает – он делает это быстро и эффектно. С успехом может использоваться создания зеленых ширм, украшения беседок.