Фитофтора на помидорах в теплице: как бороться?

Одним из часто встречающихся грибковых заболеваний среди пасленовых, в том числе и томатов, является фитофтора. Каждый огородник хотя бы раз за всю практику сталкивался с тем, что сначала подсыхают и отваливаются листья, а потом и все растение и плоды покрываются черными пятнами. Чаще всего фитофтороз развивается в теплицах с повышенной влажностью и при сильно загущенной посадке, когда не соблюдается температурный режим и не хватает минеральных удобрений. В нашей статье поговорим о том, как бороться с фитофторой на помидорах в теплице.

Фитофтора на помидорах в теплице: как бороться?

Благоприятные для фитофтороза факторы

Кроме погодных условий, таких как нежаркие дождливые дни, а также резкие колебания температуры, есть и другие факторы, которые способствуют заражению растений этим опасным заболеванием.

Среди них:

  • Слишком густая посадка. Если листья разных кустов касаются друг друга, то зараза распространяется с одного куста на другой практически молниеносно. Кроме того, это приводит к скоплению в теплице влаги, необходимой для размножения грибка.
  • Соседство с картофелем. Фитофтороз обычно сначала поражает картофель, а уже с него споры попадают на томаты.
  • Неправильный уход. Слишком частый полив и вода на листьях и плодах обеспечивают благоприятные условия для грибка.
  • Избыточное содержание извести в почве.
  • Недостаток минеральных веществ ведет к ослаблению растений и их уязвимости для фитофтороза и других болезней.
  • Избыток азота в почве.

Фитофтора на помидорах в теплице: как бороться?

Фитофтора томатов – признаки заражения растений

Заболевание фитофтороз вызывает простейший гриб, который невидим человеческому глазу из-за микроскопических размеров, — Phytophthora infestans. Мельчайший гриб обладает невероятной способностью к быстрому размножению. В короткие сроки посадки тепличных томатов могут оказаться зараженными фитофторой, а надежды на урожай стремительно уменьшиться.

Болезнь развивается обычно на нижних листьях, которые покрываются бурыми пятнами, на них развиваются споры грибка в виде белого тонкого пуха. Затем заражение захватывает основные стебли, лишая возможности питать водой все части растения.

В последнюю очередь фитофтора поражает плоды томатов. На них появляются бурые разводы, плоды мумифицируются и сгнивают. Заболевание развивается даже на незрелых плодах томатов.

Обычно вспышка заболевания фитофторой в теплице совпадает с наступлением холодных ночей после жаркого дня. Такая разница температур характерна для второй половины лета, как раз во время созревания плодов томатов.

Поражение растений помидоров фитофторой может быть сухим (когда все части растения просто засыхают) и мокрым (характеризующимся развитием гнили). Гниль на растениях развивается в ненастную дождливую погоду.

Фитофтора на помидорах в теплице: как бороться?

Химические средства для лечения фитофторы на помидорах

К распространённым химическим веществам относят:

  • Антибиотик Трихопол. 10 таблеток этого средства растворяют в 10 литрах воды и опрыскивают им кусты. Первый раз производят обработку, когда помидоры находятся на этапе образования завязей, а потом процедуру повторяет 2 раза в месяц.
  • Опрыскивание Хомом. Хом – это фунгицид, характеризующийся контактным действием. Действующее вещество — хлорокись меди, который действует на поверхности и не проникает внутрь листа и плода. Он подходит для профилактики, хорошо защищает растение, но абсолютно не лечит уже болеющий куст. Не способен накапливаться, а значит грибки не привыкают к препарату и каждое применение будет эффективным. Можно обрабатывать до 5 раз за сезон. Действует до 2 недель, но легко смывается дождем. Последняя обработка не менее, чем за 20 дней до сбора урожая. Готовят раствор по инструкции, растворяя 40 гр. препарата на 10 литров воды. Хранить его нельзя. Использовать вечером или утром при ясной погоде. Класс опасности – третий, требует защитной одежды и выполнения техники безопасности.

Фитофтора на помидорах в теплице: как бороться?

Народные средства для лечения фитофторы на помидорах

Для тех, кто предпочитает использовать безопасные и нетоксичные средства, рекомендуем обработать помидоры от фитофторы народными средствами. Наиболее популярным является молочная сыворотка и йод, однако существуют не менее эффективные и действующие способы предотвратить появления фитофторы. Самые популярные народные методы лечения и профилактики фитофтора у томатов в теплицы:

  • Чеснок. Предупредить появление фитофтороза помогает чесночный раствор. Готовят его так: стебли, зубчики и стрелки чеснока пропускают через мясорубку. Получается чесночная кашица. На 1 ведро воды ее понадобится 2 стакана, плюс ко всему в воду нужно добавить раствор марганцовки (1 г растворить в 1 стакане горячей воды). Все ингредиенты хорошо перемешивают и сразу же (пока не испарились фитонциды) приступают к опрыскиванию. Настаивать не нужно. Такой раствор рекомендован для помидор.
  • Дрожжи. Растворите в ведре воды 80 г дрожжей и полейте этим раствором томаты при первых симптомах фитофторы.
  • Медная проволока. Опрыскивание помидоров от фитофторы можно заменить «медным прокалыванием». Как защитить помидоры от фитофторы при помощи медной проволоки? Проволоку нужно прокалить на огне или зачистить наждачкой, нарезать на куски длиной 3-4 см, вставить такой кусочек в стебель взрослого помидорного куста на высоте 10 см от почвы и загнуть концы проволоки вниз.
  • Соль. Солевой раствор – в 10 литрах воды растворяют стакан поваренной пищевой соли. В результате обработки создается тонкая пленка на листьях, препятствующая проникновению спор.

Фитофтора на помидорах в теплице: как бороться?

  • Молочная сыворотка. Сыворотку от кислого молока разбавляют водой в соотношении 1:1 и с начала июля опрыскивают растения каждые 2-3 дня.
  • Зола. Зола давно ценится обладателями шести соток. Она не только улучшает землю и дает дополнительное питание растениям, но и отпугивает вредителей. Если есть печная зола, нужно ее сначала просеять, а потом произвести опыление. Обработка осуществляется так, чтобы вещество осело на листьях, грунте и стенках теплицы. Для наилучшей эффективности необходимо производить опыление каждые 5 дней.

Фитофтора на помидорах в теплице: как бороться?

  • Настой в борьбе с фитофторой. Соедините гнилое сено – килограмм с водой – 10 литрами. Добавьте туда мочевину – горсть и отставьте на трое суток. Профильтрованный препарат используйте для обработки помидор дважды в месяц.
  • Медный купорос против грибкового поражения. Смешайте медный купорос в количестве двух ложек с водой – 10 литрами. Обрабатывать составом растения необходимо перед цветением.
  • Навоз в борьбе с фитофторозом. Свежий коровяк, в количестве половины литра разведите в ведре воды. Приготовленным раствором обработайте помидоры, картофель, и если нужно, баклажаны и перец. Опрыскивания рекомендуют проводить в начале и средине июня.

Преимущество нехимических рецептов для опрыскивания в том, что их можно применять незадолго до сбора урожая. В случае с химическими препаратами – обработку рекомендуют закончить не менее чем за 20 дней до сбора урожая. Нехимическими растворами можно очень обильно обрабатывать саженцы, не забывая, однако, о хорошем проветривании и снижении общей влажности после этой процедуры.

Таким образом, простые народные рецепты и химические вещества помогут эффективно справиться с напастью и результативно лечить растения. Ухоженные растения всегда дают превосходный урожай.