Оцинкованные грядки с полимерным покрытием

Многие дачники уже оценили преимущество стационарных грядок. Из чего их только не делают своими руками, применяют всё, что могут достать: от деревянных отходов, шифера и кирпича до пластиковых бутылок. Однако через пару-тройку лет такие конструкции теряют пристойный облик и требуют замены. Приятным открытием для аграриев стали грядки из металла. Они не только надёжны и привлекательны, полимерное покрытие позволит использовать ограждение не менее 20 лет без потери внешнего вида и рабочих качеств. В нашей статье поговорим об оцинкованных грядках с полимерным покрытием.

Оцинкованные грядки с полимерным покрытием

Плюсы и минусы оцинкованных грядок

Закономерно, что все строительные новинки рано или поздно переходят в аграрную сферу. Инфракрасные обогреватели не так давно стали популярны в системах отопления домов.

И тут же они перекочевали в теплицы. Если в советское время крыши покрывали шифером, то его же использовали в создании грядок (сейчас это тоже делают, но реже). Недавно грядки, вслед за заборами и крышами, начали сооружать из профнастила. И вот, оцинковка с полимерным покрытием из области кровельных материалов сегодня активно применяется в создании грядок и клумб. Причем производителей этого вида грядок – много, и их металлические короба стремительно набирают баллы популярности.

В чем же преимущества оцинкованных грядок:

  • эстетичный вид;
  • срок службы металла с полимерным покрытием от 20-30 лет;
  • материал не подвержен гниению, коррозии, воздействию грибков и клещей;
  • мыши такой короб не прогрызут;
  • устойчивость к дождям, грязи и другим явлениям природы;
  • грядка очень прочная, ее не нужно убирать на зиму. Но если решили все-таки убрать, это можно сделать легко и быстро;
  • разнообразие размеров, видов и цветов. Полимерное покрытие может быть желтым, красным, зеленым и т. д. Это придает огороду определенный стиль;
  • возможность использования в открытом грунте и в теплице. Причем в теплице такая конструкция гораздо нужнее. Деревянное ограждение гораздо быстрее портится во влажном тепличном климате, а металлической грядке – все нипочем;
  • можно нарастить конструкцию и в длину, и в ширину. Стандартная высота бордюра – до 17 см;
  • возможность создания клумб и грядок нестандартных размеров;
  • безопасность. На грядке нет острых краев, о которых можно пораниться. Верхняя кромка подогнута в заводских условиях;
  • можно прикрепить шланги капельного орошения, что позволит облегчить труд дачника;
  • возможность крепления дуг для парников;
  • компактность, возможность перевести покупку в легковом автомобиле;
  • быстрая и простая сборка.

Недостатки оцинкованных грядок:

  • относительно высокая стоимость;
  • металл может нагреваться на солнце, что губительно сказывается на корневой системе растений. Однако, полимерное покрытие снижает этот эффект.

Оцинкованные грядки с полимерным покрытием

Разнообразие моделей ограждений из оцинковки

Итак, ограждения для грядок производят из того же материала, что и профнастил. Отсюда изделия разделяются на следующие виды:

  • Обычные оцинкованные грядки серебристого цвета изготавливают из листовой стали. В качестве защитного покрытия нанесен только слой цинка.
  • Дополнительной защитой обладают грядки с полимерным покрытием, производимые разных цветов. Борта изделия изготавливают из листовой стали. В качестве защиты на металл нанесен первый слой цинка, а второй слой – полимер.
  • Железные ограждения для грядок, обработанные полиуретановым покрытием, изготовлены по аналогу изделия с полимерным напылением. Борта выпускают разных цветов из такой же оцинкованной листовой стали, только вместо полимера наносят слой полиуретана.

Оцинкованные грядки с полимерным покрытием

Как установить бордюр из оцинкованной стали

Есть два основных способа крепления бордюры:

  • В длину;
  • В угол.

Ограждение для грядок из оцинкованной стали с полимерным покрытием делают высотой от 20 до 37 сантиметров. Поэтому, с таким материалом вы сможете также обустроить и клумбы, использовать его в теплицах, и оградить дорожки.

Оцинкованные грядки с полимерным покрытием

Оцинкованные грядки своими руками

Несмотря на то, что стоимость металлических грядок с оцинкованным покрытием не такая и высокая, многие огородники решаются сэкономить и изготовить подобную конструкцию своими руками. Ничего сложного в этом нет, справиться с поставленной задачей сможет даже неопытный садовод. Единственным минусом самодельной конструкции остается невозможность подборки материала, который бы по качеству сравнился с оцинкованным металлом. Но, тем не менее, можно попытаться соорудить долговечные и удобные грядки. Для этих целей можно задействовать в процесс гофрированный металл.

При изготовлении конструкции стойки должны располагаться строго по углам грядки. Соорудить подобное изделие своими руками не составит никакого труда. Первое, что надо сделать — разметить участок. Затем по углам закопать по бруску. Часть, которая находится над уровнем, будет выступать высотой бортиков.

Оцинкованные грядки с полимерным покрытием

Сверху и снизу зафиксировать рамы из досок. К получившейся деревянной конструкции прикрепить оцинкованные листы.

Для их раскройки следует использовать электроножницы. С ручным инструментом следует быть предельно аккуратными.

Полосы металла прикрутить с помощью саморезов.

Оцинкованные грядки с полимерным покрытием

Вместо полимерного покрытия, можно применить порошковую краску, которая прекрасно защитит конструкцию.

Оцинкованные грядки очень удобны и практичны. Приобретя их, можно в разы упростить работу на огороде, преобразить участок и сделать его более современным.

Оцинкованные грядки с полимерным покрытием

Создание декоративной композиции из оцинкованных грядок

Последнее время все больше садоводов заботятся не только о качестве и количестве урожая, но не равнодушны к декоративному виду своего участка. С помощью металлических грядок можно превратить огород в произведение ландшафтного искусства.

Если большинство декоративных растений подбирают под те условия, которые достались после планировки сада, то огородные культуры могут плодоносить только на солнечных местах. Иногда получается так, что эти участки расположены в самой ответственной, входной части сада. Тогда возникает необходимость соединить приятное с полезным, то есть устроить огород так, чтобы он выглядел не банальными грядками, а нарядной композицией.

Важно, что сборка коробов не требует специальных инструментов и умения. Сделать это можно с помощью креплений, которые легко соединяются. При желании можно заказать у производителя форму нестандартных размеров.

Оцинкованные грядки с полимерным покрытиемОцинкованные грядки с полимерным покрытием

Заключение:

Ухаживая за овощами, травами и плодовыми культурами, хочется не только получить хороший урожай, но и сделать работу более легкой и приятной. Помогут снизить объем работ и превратить огород в аккуратный высокотехнологичный участок современные и практичные грядки. Конечно, цена их довольно высока, зато, единожды потратившись, можно наслаждаться комфортным земледелием 20, а то и все 50 лет – хватит на всю жизнь. В любом случае, выбирая ограждения грядок из оцинкованной стали, вы будете точно знать, что они долговечны, практичны, эстетичны и надежны, а ведь это главные параметры для конструкций данного типа.