Как быстро прорастить семена моркови перед посадкой

Как быстро прорастить семена моркови перед посадкойИрина
Как быстро прорастить семена моркови перед посадкой?

Морковь – не слишком привередливая культура, если знать, как правильно с ней обращаться, и в особенности – подготавливать семенной материал к посадке. Дело в том, что морковные семена содержат эфирные масла, которые активно препятствуют проникновению влаги вглубь. Далее о том, как можно прорастить семена моркови перед посадкой максимально быстро (в чем их замачивать).

Лучшие способы проращивания морковных семян

Длительность замачивания морковных семян – вопрос, безусловно, важный, но от того, насколько быстро будут пророщены семена, не зависит скорость появления первых всходов. В данном вопросе главное не как быстро, а каким образом осуществляется замачивание посевного материала.

Совет. Даже если вам придется потратить на проращивание морковных семян несколько дней, не стоит считать их потерянными зря. Ведь тщательно и правильно пророщенный посевной материал гарантированно даст быстрые всходы, в отличие от того, который данную процедуру не прошел.

Рассмотрим несколько наиболее эффективных способов проращивания морковных семян.

Как быстро прорастить семена моркови перед посадкой Семена моркови

Проращивание в аэрируемой воде. Для данного типа проращивания семян понадобится лишь подходящая емкость, аэратор для аквариума и вода. Насыпьте семена в емкость и залейте ее водой. Затем опустите туда аквариумный компрессор. Доступ кислорода должен быть постоянным. Воду необходимо менять каждые 12 часов. Как только семена начнут проклевываться, воду следует сразу же слить, используя в качестве фильтрующего слоя сложенную в несколько раз марлю. Можно воспользоваться упрощенным вариантом: семена разложить в мешочек из марли и подвести к нему компрессор, чтобы его сопло нагнетало кислород рядом. Буквально через 2-4 дня посевной материал уже будет полностью готов к посадке.

Проращивание во влаге. Подготовьте достаточно глубокую емкость и выстелите ее марлей. Аккуратно высыпьте семена (слой должен быть тонким) на марлю, сверху прикройте еще одним слоем марли и тщательно смочите ее.

Совет. При увлажнении марли водой не увлекайтесь слишком: марля должна быть влажной, а не мокрой. В противном случае можно добиться противоположного эффекта и вместо кислорода будет его отсутствие.

На ближайшие несколько дней емкость с посевным материалом следует оставить в теплом месте, где он сможет качественно проклюнуться. Периодически переворачивайте марлю с семенами, чтобы активизировать доступ к кислорода.

Проращивание с применением стимуляторов роста. Питательные растворы с содержанием большого количества микроэлементов позволяют максимально быстро прорастить морковные семена. Для этого понадобится лишь неглубокая емкость, в которую нужно налить немного готового раствора, разбавленного теплой водой, а сверху поместить семена в марлевом мешочке. Замачивать в течение 10-12 часов. После чего тщательно просушить.

Как быстро прорастить семена моркови перед посадкой Правильное проращивание позволит ускорить получение урожая

Полезные советы

Опытные огородники имеют «в запасе» свои секреты, которые помогают максимально ускорить прорастание семян и не только моркови, но и любой другой культуры. Вашему вниманию подборка простых народных средств, которые, тем не менее, оказывают на семена благотворный эффект, стимулируя их прорастание:

  • Пар. На небольшую (желательно пластиковую) глубокую емкость поместите каркас, сделанный из обычной проволоки, сверху на который натянут капрон. Можно заменить этот каркас обычным чайным ситечком. Положите в ситечко семена и поставьте его сверху на емкость, залитую почти доверху горячей водой (семена намокнуть не должны). Плотно накройте емкость чем-нибудь сверху и оставьте на 10-12 часов. Результат будет неожиданным: семена прорастут в несколько раз быстрее.
  • Водка. Как ни странно, но водка может принести пользу. Достаточно замочить в ней морковные семена на 15-20 минут. Дело в том, что спирт способен вымывать из семян моркови эфирные масла, которые содержатся в данном посевном материале (причем, в немалом количестве). После «процедуры» семена необходимо как следует промыть водой.
  • Перекись водорода. Перекись также отлично справляется с возложенной на нее задачей. Более того, она даже способна повысить всхожесть семян, а не только их прорастание. Для замачивания следует использовать 0,5%-ную перекись водорода. Семена замачиваются не более чем на 15-20 минут.

Вот и все тонкости, которые следует помнить, подготавливая морковные семена к процессу проращивания. Удачи!

Как сеять семена моркови: видео