Выращивание дынь – посадка, прищипка, опыление

Содержание ✓

  • ✓ Прищипка и обрезка дынь
  • ✓ Опыление дынь
  • ✓ Выращивание дынь – фото
  • ✓ Рецепты из дынь для гурмана
  • ✓ Уход за дынями для повышения урожайности: видео

Многие садоводы с сожалением перебирают пакетики с семенами дынь и арбузов, пребывая в полной уверенности, что в средней полосе собрать урожай исконно южных плодов невозможно.

На самом деле уже давно выведено немало сортов, которые способны порадовать сладкими плодами даже в наших регионах с непростым климатом.

Более того, появились мелкоплодные новинки селекции, которые вполне комфортно себя чувствуют в горшке на балконе или на солнечной террасе. Но обо всем по порядку.

Для начала определимся с сортом дыни для выращивания.

Для наших широт подходят только раннеспелые.

Среди арбузов хорошо себя зарекомендовали в средней полосе Подарок северу FT, ‘Огонек’, ‘Кримстар FT, ‘Подмосковный чарльстон FT, среди дынь – ‘Золушка’, ‘Колхозница! Нелишне также обратить внимание на промежуток с появления завязи до созревания плода (как правило, такая информация есть на упаковке) — чем он короче, тем лучше. А вот гнаться за габаритностью бахчевых не стоит: чем крупнее плод, тем больше ему понадобится времени на созревание.

Оптимально подойдут дыни и арбузы с плодами массой 2-3 кг.

Выращивать теплолюбивых выходцев с юга нужно через рассаду. Семена высевают по 2 штуки в пластиковые или торфяные стаканчики в середине апреля, накрыв пленкой. Оптимальной температурой для прорастания считается 20-25°С днем и 18-20°С ночью. Когда появятся всходы, в каждом «домике» оставляют по одному «жильцу», выдернув более слабого конкурента.

Пересаживают рассаду в возрасте 30-35 дней (в середине мая). Делать это можно в теплицу или под временное пленочное укрытие, где они должны оставаться до конца июня. Совет: чтобы всходы быстрее прижились на новом месте, за неделю до высадки для закалки стоит снизить температуру до 15-17°Сднеми 12-15°С ночью.

Важно: рассадный ком должен на 1-2 см выступать над поверхностью почвы, поскольку при заглублении подсемядольное колено может загнить.

В теплице дыни и арбузы формируют на шпалере (плети подвязывают приблизительно через 7-10 дней после посадки), под пленкой растениям позволяют стелиться по земле.


Читайте также:  Выращиваем арбузы и дыни в Сибири без теплицы – советы по посадке и уходу


Прищипка и обрезка дынь

Один из самых важных моментов в процессе выращивания южных «карапузов» в регионах с прохладным климатом — прищипка побегов.

У арбуза женские цветки и плоды появляются в основном на центральном стебле и частично на боковых. Поэтому растения выращивают в один стебель, а боковые побеги без завязей Выращивание дынь – посадка, прищипка, опылениеполностью удаляют, с завязями же прищипывают, отступив от плода на 2-3 листа.

В теплице, когда плеть достигнет потолка, ее также необходимо прищипнуть. С дынями ситуация несколько сложнее.

У них женские цветки и плоды образуются на побегах третьего порядка, поэтому формировать их нужно особым образом (рисунок вверху).

При выращивании в теплице у дынь следует оставить 1 -2 самых крепких побега второго порядка (остальные удалить), подвязать их к шпалере и формировать так, как на рисунке вверху.

Правила обрезки дынь: еще в рассадном «возрасте» нужно прищипнуть основной стебель над пятым или шестым листом. У всех появившихся позже побегов второго порядка также следует удалить верхушки после 8-10 листа (на рисунке обозначено серым). Позже отрастают побеги третьего порядка, которые и порадуют урожаем. Когда плоды достигнут размера мячика для пинг-понга, на плодовых плетях следует прищипнуть верхушки, отступив на 2-3 листа от плода (обозначены коричневым).

Опыление дынь

В конце июня пленку необходимо снимать (хотя бы в дневное время), а теплицы обязательно оставлять открытыми. Все дело в том, что растения в это время начинают цвести, но без опыления насекомыми урожай не дадут. Если же погода не позволяет легкокрылым летать, вам самим придется «поработать пчелкой» и опылить цветки вручную. В целом же на каждом растении, будь то в теплице или на грядке, нужно оставлять не более 6 завязей у мелкоплодных и 3-4 у крупноплодных, по одному на плети. Остальные, более мелкие, следует обрывать, поскольку «выкормить» весь «приплод» у растений попросту не хватит ни сил, ни времени.

Полив и подкормки дынь

Дыни и арбузы достаточно поливать раз в неделю. Накануне созревания плодов нужно постепенно снизить частоту или полностью прекратить полив – это повысит сахаристость плодов. Кстати, эти представители тыквенных не любят высокой влажности — из-за нее их часто поражает гниль.

Чтобы обезопасить «питомцев», лейте воду под корень, стараясь попадать на стебель и листья.

Растения на грядке желательно укрывать от дождя, а теплицу хорошо проветривать. Подкармливать арбузы и дыни нужно 2 раза в период выращивания рассады, затем через 2 недели после высадки в теплицу или под временное пленочное укрытие и повторно во время бутонизации.


Читайте также: Сорт дыни Ананас-Американо


Выращивание дынь – фото

Выращивание дынь – посадка, прищипка, опыление

1. В теплице созревающие арбузы и дыни нужно помещать в сетки: они не дадут плодам оборваться и повредить плеть.

2. В горшке можно выращивать растения миниатюрных сортов, например дыню ‘Anasta’ и арбуз ‘Mini Love’. Им необходима надежная опора и частый полив.

3. Зрелые дыни и арбузы следует аккуратно срезать острым ножом, как только у плодоножки появятся маленькие трещины и плоды начнут сладко пахнуть.

4. По мере созревания кора сетчатых дынь приобретает характерный рисунок. Сочная, богатая минералами мякоть плода прекрасно утоляет жажду в жаркий летний день. Под плоды следует подложить солому или доски, чтобы они не загнивали. Особенно важно изолировать от земли тонкокожие дыни.

5. На теплой грядке бахчевые растут лучше всего. Сделать ее просто: на выбранном месте слоями выложите растительные отходы и засыпьте садовой землей. Перепревающие отходы будут согревать корни растений и служить им полноценным питанием.

Рецепты из дынь для гурмана

Дынный суп с инжиром

Выращивание дынь – посадка, прищипка, опылениеНа 4 порции

2 небольшие канталупские дыни, 2 зубчика чеснока, 2 стол, ложки свеженатер-того имбиря, 200 г сливочного йогурта, ок. 250 мл овощного бульона, 8 чайн. ложек белого портвейна, соль, щепотка молотой паприки, 2-3 стол, ложки сока лимона, молотый черный перец, 3-4 веточки укропа

1. Разрезать каждую дыню пополам, извлечь ложкой семена и волокна. Срезать часть мякоти, оставив стенки толщиной около 1-2 см. Для устойчивости срезать низ каждой половинки.

2. Мякоть дыни пюрировать с давленым чесноком, имбирем, 150 г йогурта, ок. 200 мл бульона, портвейном, солью, паприкой, соком лимона и черным перцем. При желании добавить еще бульон — тогда суп будет более жидким по констистенции.

3. Укроп промыть, оборвать листья и измельчить. Половину зелени подмешать в суп. Приправить по вкусу. Суп разлить по «тарелкам» из половинок дынь. Перед подачей порционно распределить оставшийся йогурт и посыпать укропом.

Куриные «пальчики» с дынным соусом

Выращивание дынь – посадка, прищипка, опылениеНа 4 порции

Для «пальчиков»: 600 г куриного филе, соль, молотый перец, сок 1/2 лимона, 8 стол, ложек муки, 2 яйца, ок. 150 г панировочных сухарей, 4 стол, ложки топленого сливочного масла

Для соуса: 1/2 дыни, 1 небольшая луковица, 1 стручок красного перца чили, 1 стручок зеленого острого перца, 2-3 веточки кориандра, 50 мл сока лимона, соль, молотый черный перец, жидкий мед при необходимости

1. Мясо вымыть, обсушить и нарезать тонкими ломтиками. Посолить, поперчить и сбрызнуть соком лимона.

2. Обвалять в муке, затем в сбитых яйцах и панировочных сухарях.

3. Обжарить с двух сторон на масле и выложить на кухонное полотенце.

4. Для соуса удалить из дыни семена и волокна, снять кожуру, мякоть нарезать кубиками.

5. Очистить луковицу и измельчить. Перец вымыть, очистить от семян и мелко нарезать. Кориандр промыть, оборвать листья и измельчить.

6. Дыню, перец, лук и кориандр смешать и приправить соком лимона, солью, черным перцем и медом.

Мороженое из дыни

Выращивание дынь – посадка, прищипка, опылениеНа 8 порций

80 г сахара, 2 веточки мяты, сок и цедра 1 лайма, 1 канталупская дыня

1. В 200 мл воды добавить сахар, мяту, сок и цедру лимона и довести до кипения. Кипятить несколько минут, пока полностью не растворится сахар, дать остыть.

2. Разрезать дыню пополам, извлечь семена и волокна, срезать кожуру. Мякоть измельчить и превратить в пюре. Подмешать сироп.

3. Наполнить пюре формочки для мороженого. Положить в морозильную камеру на 5 часов.

Уход за дынями для повышения урожайности: видео

Как ухаживать и повысить урожай дынь

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Бахчевые культуры – полив и подкормка: Подкормки дынь и других бахченных...
  • Выращиваем арбузы и дыни в Сибири без теплицы – советы по посадке и уходу: Как вырастить дыни и арбузы...
  • Дыни – посадка и уход (Санкт Петербург): Выращивание дыни на Северо-Западе: советы...
  • Выращивание северных дынь и арбузов – советы и личный опыт: Как выращивать арбузы и дыни...
  • Выращивание дынь (в т.ч. узбекских) в Средней России: Дыни – выращивание, уход и...
  • Выращивание ранних дынь в Средней полосе – посадка и уход: Для короткого лета - ранние...
  • Как правильно пасынковать томаты: Пасынкование томатов – поделюсь своим...

    Сад и дача Садовые растения Выращивание дынь – посадка, прищипка, опыление