Содержание:

Значение Змеевика на Руси
Змеиный праздник - традиции и приметы славян
Первая помощь при укусе змеи
Что сделать в огороде на Змеиную свадьбу

Змеиный праздник: ухаживаем за плодовыми деревьями, высаживаем бобовые
Змеиный праздник - день когда весной просыпаются пресмыкающиеся

Значение Змеевика на Руси

Змеиный праздник - особый, согласно поверьям, именно в этот день пресмыкающиеся выползали из мест зимовки и устраивали змеиные свадьбы. К 12 июня (в старом календаре 30 мая) поверхность земли хорошо прогревалась, и змеи выбирались из своих убежищ в поисках партнера.

Люди связали церковный праздник с природным явлением - миграцией змей, поэтому дали ему название Змеевик. В разных поселениях Руси праздник называли: Исаакий, Змеиная свадьба.

Змеиный праздник: ухаживаем за плодовыми деревьями, высаживаем бобовые
Змеиную свадьбу часто можно обнаружить у заросших оврагов и заброшенных построек

Отмечен этот день и в православном календаре. 12 июня - день памяти преподобного игумена Далматского. Изначально он жил, как монах-отшельник, но за благие дела и защиту христианского вероисповедания его назначили настоятелем мужского монастыря.

Змеиный праздник - традиции и приметы славян

Существовало поверье, что на Змеиный праздник яд пресмыкающихся приобретал большую силу. Если человека кусала змея - даже знахари не могли найти противоядий. Поэтому крестьяне старались не заходить далеко в лес и поля, чтобы не тревожить гадов. Если вдруг змея кусала человека, к ране необходимо было срочно приложить измельченный корень конского щавеля (лат. Rumex confertus) или любистка (лат. Levisticum officinale).

На Руси существовало поверье, что змеи "чувствуют" травы, у них есть любимые и ненавистные растения. Лесники клали в ладанки Марьин корень (официальное название - пион уклоняющийся; лат. Paeonia anomala), поскольку приписывали ему способность отгонять пресмыкающихся.

Змеиный праздник: ухаживаем за плодовыми деревьями, высаживаем бобовые
По преданиям, отогнать змей от участка может Марьин корень

Запрещено было убивать змей. Считалось, что сородичи погибшего гада будут жестоко мстить каждому, кто причинит какой-либо вред. Люди разбрасывали на опушке леса веточки руты (лат. Ruta) или ясеня. Они были уверены, что такой обряд отпугнет гадов, и лишит их возможности кусаться.

В Змеиный праздник начинали высаживать бобы и горох. Перед этим посевной материал вымачивали в собранной в оврагах озимой воде. Вечером устраивали семейные посиделки и благодарили бога за то, что он предотвратил встречу со змеями.

Первая помощь при укусе змеи

Змеиный праздник отмечается дважды в году, первый - Змеевик, а второй - Воздвиженье, или Сдвиженье (27 сентября). В эти дни следует быть очень осторожным, особенно если ваш дачный участок находится вблизи водоема. Несмотря на то, что праздники имеют древние корни, до сих пор считается, что змеи в эти дни особенно активны, и опасны.

Змеиный праздник: ухаживаем за плодовыми деревьями, высаживаем бобовые
Змеи часто встречаются на дачных участках вблизи водоемов

Вопреки многим мнениям не нужно отсасывать яд из раны от укуса змеи. Таким образом, действительно можно удалить до 47 % яда, но только при наличии специальной подготовки. Неопытный человек лишь потратит время, и может ухудшить ситуацию.

Змеиный праздник: ухаживаем за плодовыми деревьями, высаживаем бобовые
При укусе змеи перевяжите и зафиксируйте конечность, и обратитесь к медикам

При укусе змеи:

  • туго перебинтуйте выше места укуса (в крайнем случае - наложите не тугой жгут);
  • зафиксируйте пораженную конечность, чтобы ее обездвижить;
  • приложите пакет со льдом или холодной водой (не кубик льда, в открытую рану!);
  • вызовите врача, или доставьте пациента в больницу;
  • если появится головокружение или тошнота - вызовите рвоту.

Помните, гадюки и медянки редко кусают человека без причины. Старайтесь обходить заросли и высокую траву, чтобы не потревожить змей.

Что сделать в огороде на Змеиную свадьбу

В первой декаде июня следует провести целый ряд садово-огородных работ. Как подметили наши предки, 12 июня - отличный день для посадки бобовых культур. Можно проверить народные приметы, высадив чечевицу, горох и фасоль.

По народным поверьям, плоды культур, высаженных в этот день, будут особенно вкусными и сочными. Середина июня - оптимальное время для посадки кустарников и деревьев с закрытой корневой системой. Также в Змеиный день можно заняться пересадкой и делением плодово-ягодных кустарников.

Змеиный праздник: ухаживаем за плодовыми деревьями, высаживаем бобовые
Посадка бобовых на даче в Змеиный день

Также стоит уделить внимание формированию деревьев. Рекомендуется завершить обрезку крон, удалить загущающие и больные ветви, осмотреть листья на предмет поражения насекомыми.

После цветения плодовые деревья нуждаются в дополнительной подкормке:

  • под яблони и груши можно внести мочевину или перегной, суперфосфат, и сульфат калия;
  • для вишни и сливы хорошо подойдет куриный помет, компост;
  • ягодники удобряют нитрофоской с калийной селитрой или золой с мочевиной.

Известно, что сорняки замедляют рост культурных растений, забирают у завязей соки и тормозят развитие плодов. Чтобы получить качественный урожай, необходимо проводить регулярную прополку овощных гряд.

Итог

Змеиный праздник символизирует начало жаркого лета. В этот день обычно стоит хорошая погода, а потому его стоит провести на дачном участке. Можно заняться садом: полить и удобрить деревья, высадить молодые саженцы; или посеять бобовые культуры. Несмотря на праздник, змей не стоит бояться, но следует уважать их хищную природу, соблюдать осторожность, и обходить стороной.