Цветотерапия на даче – что Вам подойдет а что нет

Содержание ✓

  • ✓ Теплые цвета.
  • ✓ Холодные цвета.

Цветотерапия на даче – что Вам подойдет а что нет

Цветотерапия – это определенный способ воздействия на психику человека, который получил развитие в странах Запада.

Все мы не раз замечали, как угнетающе действуют на нас мрачные расцветки и как, наоборот, улучшают настроение яркие или пастельные тона. Многие садоводы-любители высаживают цветы на клумбы именно для того, чтобы они радовали глаз. А как именно влияет та или иная расцветка цветка, мы сейчас выясним.

Все цвета можно разделить на 2 основные группы: теплые и холодные.

Теплые цвета активизируют психику, приводят в тонус, а холодные цвета, наоборот, расслабляют, успокаивают. Это нужно учитывать, высаживая цветы на даче или украшая клумбы в городской черте.

Теплые цвета.

К ним относятся красный, багряный, терракотовый, теплый бордовый, теплый розовый, оранжевый, ярко-желтый, бежевый, оливковый, ярко-зеленый.

Холодные цвета.

К ним относятся лимонно-желтый, холодный розовый, малиновый, лиловый, голубой, бирюзовый, синий, фиолетовый, холодные оттенки зеленого.

Цветотерапия на даче – что Вам подойдет а что нет

Самыми мощными по энергетическому воздействию являются желтый и красный цвет. Желтый цвет – это цвет солнца. Он укрепляет нервную систему, стимулирует умственную деятельность, снижает последствия стресса. Вы, наверное, замечали, как одуванчики оживляют весенний пейзаж, а по окончании периода их цветения теряется ощущение дополнительного источника света. Чтобы оживить тенистый участок сада, рекомендуется посадить там желтые цветы.


Читайте также:  Цветы для одноцветного цветника (в монохромном стиле) – белого, красного или желтого


Но желтый цвет многообразен. По вашему вкусу можно подобрать цветы лимонно-желтого, ярко-желтого, желто-оранжевого оттенка. Природа подарила нам множество цветов с таким цветом. Это крокусы, нарциссы, тюльпаны, гиацинты, вербейники, настурции, подсолнухи, золотые шары, астры и хризантемы. Лимонные цветы в вазе, поставленные в вашей спальне, будут способствовать приятному расслаблению перед сном. А утром лучше созерцать желто-оранжевые оттенки, чтобы получить заряд бодрости.

Красный цвет заряжает нас жизненной энергией, способствует выработке серотонина для хорошего настроения, но постоянное созерцание красного возбуждает психику, а затем утомляет. Многие украшают свои клумбы красными или алыми розами, красными тюльпанами и люпинами, огненной пеларгонией и красными маками, а также гладиолусами, георгинами и т.д. Красными цветами стоит обзавестись для получения заряда бодрости.

Оранжевые цветы – настоящие антидепрессанты. Апельсиновые оттенки повышают у человека чувство уверенности в себе, улучшают работу мышления. Этот цвет мы можем встретить у гиацинтов, лилий, гербер, бархатцев, календулы и купальниц. Осенью яркости и жизнелюбия добавят фонарики физалиса.

Зеленый цвет благоприятен для зрения, позволяет сосредоточиться, это цвет мышления. В ряде научных экспериментов было доказано, что зеленый цвет в интерьере образовательных учреждений способствует лучшей усвояемости нового материала. А для нас – это самый привычный цвет с апреля по октябрь.

Разные оттенки зеленого имеют свои особенности. Ярко-зеленый цвет улучшает сердечную деятельность, а темно-зеленый уменьшает кровоточивость. Полезно, если вид из окна выходит на беседку или шпалеру, увитую виноградом или актинидией, вьющейся фасолью.

Голубой цвет снимает волнение, погружает в спокойное состояние, а в физиологическом плане этот цвет снижает воспаление и повышенную температуру. Вы, наверное, замечали, как успокаивает цвет голубого неба? А еще этот цвет словно охлаждает в жару. Поэтому посадить голубые цветочки в летний период будет кстати. Голубые цветы для сада -этоагератум.бруннеры, незабудки, нигелла, немофила, колокольчики, скабиоза.

Более насыщенная форма голубого – синий цвет. Этот цвет пробуждает скрытые способности человека, развивает интуицию, улучшает зрение. Для наших предков этот цвет был особо почитаем, как цвет духовности. Но много синего цвета вызывает раздражительность. Синий хорош в оформлении клумбы, если его сочетать с белым. Синие цветы – не редкость. К ним относятся анютины глазки, васильки, пролески, гиацинты темно-синего цвета, мускари, лобелия.

Цветотерапия на даче – что Вам подойдет а что нет

Фиолетовый – цвет магии. Он обладает способностью расслаблять и усиливать мышление одновременно, то есть помогает сосредоточиться на чем-то важном.

Фиолетовый цвет способствует выработке гормона мелатонина, который защищает нас от стрессов. Фиолетовый цвет в избытке угнетает. Для того, чтобы освежить цветник, можно высадить фиолетовые цветы вкраплениями. Фиолетовых цветов не так уж много: это астры дельфиниумы, ирисы, гладиолусы, георгины, флоксы.

Особо хочется выделить группу растений с цветками белого и розового цвета. Они прекрасно оживят любой участок сада, внесут ощущение праздника.

Цветотерапия на даче – что Вам подойдет а что нет

Розовый цвет развеет меланхолию, освежит в жару. Розовые цветы у нас представлены бальзаминами, бегонией, чайной и садовой розой, гладиолусами, колокольчиками, маргаритками, георгинами, люпинами, петуниями, хризантемами, флоксами.


Читайте также:  Цветовая гамма сада – растения и композиции


Белый цвет относится к нейтральным цветам. Он добавляет света в затененные места. Белый цвет прекрасно комбинируется с любым цветом, но особенно приятно сочетание белого с розовым. Выигрышнее он смотрится среди розовых, лиловых, малиновых, фиолетовых цветов. Белые цветки имеют анемоны, подснежники, ландыши, крокусы, колокольчики, лилии, белые розы, петуния, жасмин, астры, хризантемы.

Кроме однотонных цветков, встречаются и разноцветные растения. Это та же петуния, львиный зев или мальвы, у которых оттенок меняется от цветоложа до кончиков лепестков. Они позволяют наслаждаться природным ансамблем цвета.

Цветотерапия на даче – что Вам подойдет а что нет

Состояние цветочного сада зависит от настроения и характера его хозяина, поэтому создавайте такие цветочные композиции и живые изгороди, среди которых вы будете ощущать себя комфортно. И при этом не забывайте, что оформление цветника – это не только элемент эстетики, но и средство для улучшения самочувствия.

© Автор: Алина СВЕТЛОВА

Цветотерапия на даче – что Вам подойдет а что нет

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Самые красивые растения с черными цветками – Топ 5 (фото): ТОП 5 черных цветов -...
  • Круглый мангал на даче своими руками – женский взгляд на строительство: Вместо пруда — мангал своими...
  • Рабатка своими руками – пример оформления и посадки цветов: Как сделать рабатку вдоль газона...
  • Шлюмбергера – фото, уход и размножение: Шлюмбергера (Schlumbergera) – выращивание и...
  • Садовая композиция с прудом на даче – выбираем растения: Растения для пруда и создание...
  • Камыш поникающий – уход, фото и размножение: Камыш поникающий (Scirpus Cernuus) Травянистое растение...
  • Комнатное растение шеффлера древовидная – уход размножение и фото: Шеффлера древовидная (Schefflera Arboricola) Это экзотическое...

    Сад и дача Лечебные свойства растений Цветотерапия на даче – что Вам подойдет а что нет