Оптимальные габариты бани на даче для семьи из 2-3 человек

Оптимальные габариты бани на даче для семьи из 2-3 человекСергей
Какой оптимальный размер бани на даче для 2-3 человек?

Любое здание бани, независимо от фантазии архитектора, строится вокруг так называемого «сердца» — помещения парилки. Отсюда исходят абсолютно все расчеты. Какой же оптимальный и наиболее функциональный размер подойдет для бани на даче, если пользоваться ею будут 2-3, редко когда больше, человека? Ответ можно найти в статье.

Что представляет собой парилка

Парилка, или парная комната по своей сути — это плотно закрывающееся помещение, в котором с помощью обогревающего устройства нагнетается высокая температура. В русский банях воздух в комнате сильно увлажняют, откуда и соответствующее название. Расчеты будущей парилки полностью зависят от следующих факторов:

  • Какой планируется тип печи. Обязательно нужно учитывать не только габариты нагревательного устройства, но и пространство, которое необходимо оставить для безопасного проведения процедуры. То есть, человек сможет здесь двигаться, не касаясь раскаленной стенки. Например, для дровяной печи из кирпича нужно дополнительно плюсовать по 0,5 м с обеих сторон, а для металлического варианта потребуется по 1 м.
Оптимальные габариты бани на даче для семьи из 2-3 человек Проект небольшой бани
  • Какое количество человек планируется для одновременного посещения парилки.

Внимание! Специалистами рекомендована площадь парилки не менее 1 м² на каждого человека.

  • Очень важен и тот фактор, как гости будут париться. Например, для комфортного сидячего положения 2-3-х человек достаточно помещения 2,0 м длиной и 1,5 м шириной. Для лежачего же размещения людей во время паровых процедур нужна комната побольше — 2,4 м длиной и 2,0 м шириной. В результате, общая площадь парилки вычисляется посредством сложения размеров двух участков — зоны непосредственного принятия процедур и печи. Высота помещения не должна превышать 2,2 м. При более высоком потолке придется расширить затраты на отопление, что нецелесообразно.

Другие помещения в бане

Баня, которой планируют пользоваться исключительно в летний сезон, может состоять из одной парилки. А вот в случае капитального строения желательно еще строительство дополнительных помещений, таких как:

  • предбанник;
  • помывочная;
  • комната отдыха;
  • санузел.
Оптимальные габариты бани на даче для семьи из 2-3 человек Проект бани с комнатой отдыха

Предбанник — это помещение, которое является своеобразной переходной зоной между улицей и парилкой. Его же используют как раздевалку, поэтому там должно быть достаточно места для установки скамеек, шкафов, полочек.

Совет. В бюджетных вариантах можно просто прикрепить вешалку.

Помывочная — комната, в которой устанавливают душ, тазики, купель и т.д. Разумеется, она должна быть оборудована подачей и сливом воды. Комната отдыха — здесь нужно придерживаться габаритов с расчетом установки стола, скамеек и прочей мебели для приятного расслабления после парилки. Для санузла достаточно отвести небольшой “уголок”, в котором будет установлен унитаз и сливной бачок.

Конечно же, габариты здания бани полностью зависят от желания и возможностей владельца. Кому-то достаточно парилки, а кто-то мечтает о целом банном комплексе с бассейном, бильярдной и т.д. Поэтому каких-либо строгих ограничений при строительстве нет. Главное здесь — это удобство и комфорт.

Как рассчитать объем парилки: видео