Почему осыпаются сливы

Почты каждый год сливы а моем саду обильно цветут, завязывают плоды, хорошо наливаются. Но в июле-августе, когда наступает время их созревания, они массово осыпаются. В чем причина и как помочь деревьям сохранить плоды до полного их созревания и уборки?

О.К.

Причиной массового повреждения уже начинающих созревать или вызревших плодов слив является сливовая плодожорка. О защите сливовых деревьев от этой беды надо думать уже сейчас – в фазу массового естественного осыпания лишней завязи и начала формирования и нарастания плодов.

Именно в эти дни идет массовый лет бабочек первого поколения (генерации) вредителя, отродившихся из вышедших после зимовки гусениц.

Почему осыпаются сливы

Их лёт обычно продолжается больше месяца. И нужно за это время уничтожить как можно больше бабочек, а затем и гусениц. Чем меньше их останется

(а возможно, удастся и полностью избавиться от них), тем меньше вероятность выхода из куколок бабочек второго поколения (генерации), гусеницы которых как раз в июле-августе и повреждают уже крупные созревающие плоды.


Читайте также:  Почему опадают молодые яблоки


Почему осыпаются сливыИ сейчас, а затем в июле-августе для уничтожения бабочек и гусениц следует обрабатывать деревья одним из разрешенных препаратов: Арриво, Калипсо, Матч, Шерпа, Конфидор, Конфидор Макси.

Чтобы ограничить применение ядов, постарайтесь поставить на стволы деревьев ловчие пояса, из которых надо выбирать скопившихся там гусениц.

Нужно также в течение всего дня тщательно собирать падалицу, не оставляя ее на ночь.

Ведь именно в ночное время гусеницы покидают опавшие плоды и поднимаются по стволам в крону деревьев и внедряются в плоды, которые становятся червивыми и опадают.

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Что делать если вишня перестала плодоносить….: Вредители вишни - моль и...
  • Как избавиться от бабочки капустницы: Бабочка капустная белянка и средства...
  • Бабочки вредители – фото и описание: Какие бабочки являются вредителями для...
  • Прореживание завязей на плодовых деревьях (абрикосы, персики и сливы и др.): Как прореживать завязи на фруктово-плодовых...
  • Тли, бабочки и пилильщики (фото) – как бороться в саду: Меры борьбы с тлей, бабочкой...
  • Сорт русской сливы (алычи) Лама – описание и фото: Краснолистный сорт алычи Лама (Lama)...
  • Обновление старой сливы: Как обновитьомолодить старую сливуЖелтоплодной сливе...

    Сад и дача Вопрос-ответ Почему осыпаются сливы