Цветовые решения для детской комнаты

07 Июн 2018 Нет

Цвет оказывает на человека сильное воздействие. Он способен успокоить или зарядить бодростью, заставить злиться или радоваться. Он даже может заставить купить или проголодаться.

Выбор цвета для интерьера является очень важным и ответственным решением. Особенно тщательно нужно подбирать цветовое решение для детской комнаты. Если комната будет выполнена в агрессивных тонах, то и настроение ребёнка будет соответственным и наоборот, слишком расположенная ко сну атмосфера, не даст малышу сосредоточиться на учёбе.

Цветовые решения для детской комнаты

Желтая

Комната, оформленная в жёлтых тонах, стимулирует у ребёнка интерес к учебе, и любознательность. В такой комнате не будет места грусти и скуке, потому что он способен поднять настроение. Можно оформить стены в жёлтых тонах, или выбрать текстиль данного цвета. Жизнерадостные шторы, яркий плед на кровати или красивые подушки жёлтого цвета не останутся без внимания и станут украшением детской комнаты.

Цветовые решения для детской комнаты

Оранжевая

Оранжевый цвет в детской, пробудит в ребёнке творческое начало и настроит его на позитив. Данный цвет рекомендован детям с плохим аппетитом. Он поможет родителям в таком непростом деле, как кормление «малоежки». Однако следует знать, что применение яркого оранжевого цвета должно быть умеренным. Преобладание оранжевого в детской скоро наскучит и станет угнетать нервную систему ребёнка. Можно оформить комнату в пастельных тонах данного цвета, либо просто добавить ярких оранжевых акцентов. Это могут быть: картина, текстиль, мебель или элементы декора.

Цветовые решения для детской комнаты

Цветовые решения для детской комнаты

Зеленая

Зелёный цвет отлично настроит ребёнка на учёбу, а также поможет расслабиться. Этот цвет рекомендован очень активным и подвижным детям. Он снимет эмоциональное напряжение и будет направлять энергию ребёнка в спокойное русло. Не стоит использовать ядовитые и неестественные оттенки зелёного, они плохо подходят для детской.

Цветовые решения для детской комнаты

Цветовые решения для детской комнаты

Розовая

Интерьер в розовых тонах, благоприятно сказывается на душевном спокойствии. Пастельные тона этого женственного цвета идеально подойдут для девичьей комнаты. Однако не следует забывать о чувстве меры. Не нужно оформлять всё в один цвет. Если стены, потолок или пол оформлены данным цветом, то текстиль, мебель или декоративные элементы должны быть в других тонах.

Цветовые решения для детской комнаты

Голубая

Голубые тона, обычно выбирают для оформления детской комнаты, предназначенной для мальчиков. Но и для девичьей комнаты он будет хорош. Этот небесный цвет поможет непоседам успокоиться и расслабиться. Его не желательно использовать в той зоне, где ребёнок учиться, так как голубой цвет не даст ему сосредоточиться на учёбе.

Цветовые решения для детской комнаты

Красная

Красный цвет тоже возможен, но его использование следует ограничить. Если ребёнок малоподвижен или обладает чересчур спокойным характером, то этот яркий и живой цвет поможет пробудить в нём активность. Нескольких декоративных элементов или предметов мебели красного цвета будет достаточно. Также можно оформить одну из стен или её часть этим цветом, что существенно оживит интерьер детской.

Цветовые решения для детской комнаты

Синяя

Синий цвет тоже прекрасно подходит для комнаты ребёнка. Он успокаивает и благоприятно влияет на сон, в такой комнате лучше спится. Не стоит использовать слишком тёмные или насыщенные оттенки, они могут негативно сказаться на настроении ребёнка. Лучше использовать синий как вспомогательный цвет, либо сочетать его с другим нейтральным оттенком, например белым или светло-серым. Они хорошо дополнят и уравновесят друг друга.

Цветовые решения для детской комнаты

Цветовое решение детской комнаты зависит от многих факторов: пол, характер, увлечения, возраст и личные предпочтения ребёнка. Главное найти баланс между желаниями, возможностями и практической стороной вопроса. Здесь, основной задачей родителей является создание благоприятной атмосферы в комнате ребёнка, а цвет лишь является одним из инструментов для выполнения этой задачи.