Болезни огурцов: описание с фотографиями и способы лечения

Овощам, как и людям, свойственны разные заболевания, влияющие на их развитие и рост. Любимый огородниками огурец тоже полностью не застрахован от гибели. Профилактика – вещь хорошая, но иногда овощные болезни могут активизироваться из-за низких температур или сырости. Знать, как спасти урожай в кратчайшие сроки, необходимо. Овощные культуры подвержены недугам разных типов вне зависимости от места произрастания. Возникают болезни огурцов в теплице и на открытом воздухе. Сегодня мы расскажем о болезнях огурцов и способах лечения этих болезней.

Болезни огурцов: описание с фотографиями и способы лечения

Основные заболевания огурцов

Различают грибковые, бактериальные и вирусные болезни огурцов. Все они имеют довольно опасные последствия для посадок: от сокращения урожая и снижения качества плодов до полной гибели растений. Бороться с инфекцией необходимо начинать вовремя, иначе урожай будет потерян. Меньший урон доставляют грибковые недуги, тогда как вирусные и бактериальные заболевания настолько быстротечны, что чаще всего рассаду спасти не удается. Кроме того, большинство вирусов и бактерий имеют стойкий иммунитет к различным химическим препаратам, а потому уничтожению не поддаются.

Мучнистая роса огурцов

Что такое мучнистая роса? Ее возбудитель — гриб. Он появляется на растениях, которые чрезмерно удобрены азотными составами. Факторами, предрасполагающими к появлению болезни, выступают высокая влажность воздуха, а также температура — примерно 20 градусов тепла. Инкубационный период составляет около недели. Наиболее уязвимые для болезни являются огурцы, произрастающие при дождливой и теплой температуре. Часто вредоносная роса появляется на листьях после обильного дождя. Мучнистая роса внешне выглядит как белое пятно на листьях.

Болезнь можно распознать по первым признакам: наблюдается возникновение белых пятен с рыжеватым оттенком на пластине листа сверху.

Потом пятна появляются на нижней пластине. Пятна постепенно сливаются между собой, образуя единый налет. Листья высыхают, приобретая рыхлую поверхность, отмирают. Растение ослабевает. Теплица не спасает от вредителя. Из-за наличия в этом сооружении капельной влаги часто растения портятся и там. Гриб располагается на листьях и семядолях. Лечение растения заключается в опрыскивании листьев разными препаратами, включая йодсодержащие составы, с добавлением соды в теплице или на грядке.

Болезни огурцов: описание с фотографиями и способы лечения

Как бороться с мучнистой росой огурцов

Создание для сорта раствора молочной сыворотки. Опрыскивание ею листьев огурцов. На листьях образуется пленка, которая является защитой сорта и преградой к размножению гриба. Лечить сывороткой эффективно.

Приобретение раствора силиката натрия. Этот раствор имеет аналогичный сыворотке эффект. Является защитой сорта.

Опрыскивание листьев кефиром. Необязательно брать свежий кефир: подойдет состав с истекшим сроком годности. Молочнокислые бактерии, входящие в состав кефира, ликвидируют болезнь, убивая гриб на листьях. При этом не наносится вреда сорту огурца. Это безопасное лечение, без применения химических средств.

Опрыскивание сорта раствором из навоза и воды. Заливаем холодной водой навоз, оставляем раствор на 5 дней. Далее, нужно отфильтровать раствор, разбавить его 1:10. Смесью, которая получилась, опрыскивать листочки.

Использование настоя крапивы в качестве средства борьбы.

Применение химических средств. Это препараты: ДЖЕТ, ТИОВИТ и т.д.

Народные средства, включая растворы соды, йода эффективнее использовать на сортах после заражения.

Альтернариоз огурцов

Альтернариоз огурца, именуемый также сухой пятнистостью, чаще всего встречается в теплицах (причем в пленочных гораздо чаще, чем в стеклянных) и за каких-то полтора-два месяца способен значительно снизить объемы урожая. Тем не менее, столкнуться с данной напастью можно порой и в открытом грунте. Особенно интенсивно этот повсеместно распространенный недуг развивается при температуре до тридцати градусов, сопровождающейся высокой влажностью воздуха. Если вовремя не принять соответствующие меры, можно попрощаться с достаточно солидной частью урожая.

Болезни огурцов: описание с фотографиями и способы лечения

Как бороться с альтернариозом огурцов

К сожалению, устойчивых к альтернариозу огуречных сортов не выведено до сих пор. Так что бороться с этой напастью придется с помощью привычных фитосанитарных мероприятий. Особенно важно неукоснительно соблюдать правила севооборота, возвращая тыквенные культуры на один и тот же участок не ранее, чем через год.

Как только на растущих в открытом грунте огурцах будут замечены первые симптомы альтернариоза, их начинают опрыскивать «Полирамом». Первую обработку проводят на стадии трех-четырех листиков, а все последующие – с интервалом в полторы-две недели.

Для того, чтобы избавиться от альтернариоза в теплицах, огурцы рекомендуется опрыскивать однопроцентной бордосской смесью или оксихлоридом меди (0,3%). При этом между обработками также следует выдерживать интервал в полторы-две недели.

Антракноз огурцов

Проявляется антракноз огурцов, как на тепличных растениях, так и на тех, что растут в открытом грунте. Заболевание можно узнать по характерным желто-коричневым пятнам, формирующимся на надземных частях культуры: листьях, стеблях, плодах. По мере развития грибка пораженные области от мелких становятся более крупными и постепенно трансформируются в концентрические круги. Они хорошо заметны на поверхности листа, поэтому выявить пораженные растения сможет каждый.

Болезни огурцов: описание с фотографиями и способы лечения

Как бороться с антракнозом огурцов

Если избежать проблемы не удалось, необходимо своевременно начать лечение антракноза огурцов. Для этого используются специализированные фунгициды. Еще до высадки семян на рассаду или в грунт их обрабатывают препаратом ТМТД. На каждую тонну потребуется 4 кг фунгицида, который разбавляется 6-ю литрами воды.

Если по мере роста и развития огуречных кустов на них проявляются характерные симптомы, срочно требуется опрыскивание огурцов «Бордосской смесью». В качестве аналога можно использовать фунгицид «Абига-Пик». Еще одна эффективная мера для защиты огурцов — «Фитоспорин». Не менее эффективно опрыскивание растений суспензией, приготовленной на основе коллоидной серы (1%).

Повторная обработка в таком случае проводится с применением «Бордосской смеси» для огурцов наряду с раствором хлорокиси меди (0,4%). Еще допустимо использование фунгицидов универсального действия вроде «Полирама» и прочих.

Фузариоз огурцов

Огурцы, как и другие культуры, выращиваемые на огороде или в саду, могут подвергаться различным инфекционным заболеваниям, – самым распространенным, как и самым опасным для этого овоща, заболеванием считается фузариоз или фузариозное увядание огуречных плетей. Фузариозное увядание огурца. Бездействие в данном случае может привести к тому, что растение погибнет.

Первая и самая главная причина вянущих листьев на грядке с огурцами – это перегревание овоща. Если температура в парнике или под покрытием грядки превышает +37°С, огуречные плети начинают вянуть. Показатель перегрева грунта, в котором находится растение, +25 °С, – эта температура смертельна для растения.

Еще одна причина появления фузариоза – грибковая инфекция, этот способ заражения отличается тем, что вянет не только листва, но и его главная ветвь, куст вымирает полностью. Как правило, споры грибка проникают в растение из почвы через корень, поэтому неправильно организованный полив (чрезмерный), слабая почва на грядке или в теплице приводят к появлению такой насущной проблемы, как фузариоз.

Болезни огурцов: описание с фотографиями и способы лечения

Как бороться с фузариозом огурцов

Метод использования препаратов – споры, играющие роль возбудителя фузариоза, имеют высокий уровень выживаемости, поэтому справиться с ними довольно сложно, а сделать это наиболее эффективно получится, если использовать профессиональные препараты для борьбы с фузариозом:

  • Биоактивные средства – яркий и эффективный представитель препаратов этой категории – Триходермин, и наиболее действенным он будет в том случае, если внести его в почву для огурцов за 2 дня до того, как рассада будет пересажена в открытый грунт. Еще один способ – применение специальных суспензий, например, Бактофита, Планриза и других. В профилактических целях этими средствами можно обрабатывать не только почву, но и саму рассаду;
  • Химикаты – одним из самых сильных препаратов данной категории является Фундазол, это средство оптимально применять для обработки семечек огурцов перед помещением их в подготовленный грунт. После того, как семена оказались в открытом грунте, не лишним будет оросить их раствором Превикура, а вот средство под названием Квадрис лучше применять на ранних стадиях инфекции;
  • Средства, популярные в народе, – самое действенное народное средство от фузариоза – раствор, в состав которого входит ведро воды (10 л) и 4 литра молочной сыворотки, получившимся раствором необходимо опрыскать растения, желательно, на ранних сроках выращивания.