Болезни персика: описание с фотографиями и способы лечения

Выращивание персика на своём участке — занятие не самое простое. Мало того что не каждый регион может подойти с точки зрения климатических условий, так ещё и самые различные напасти периодически будут пытаться оставить садовода без урожая. И чтобы обеспечить дереву здоровую жизнь, нужно знать все возможные беды в лицо. Борьба с болезнями — важный шаг к здоровому, обильному урожаю.

Описание персиков

Болезни персика: описание с фотографиями и способы лечения

Родиной персикового дерева является Китай. Только в первый год нашей эры этот фрукт стал знаком в Персии, Греции, Риме. Люди по достоинству оценили полезные и вкусовые качества плода. Вскоре персик распространился по всей Европе и другим странам, где присутствует теплый климат. Это стало возможным еще и потому, что дерево отличается неприхотливостью.

Персик относится к семейству розоцветных. Высота дерева достигает семи метров. Листья сидячие, ланцетовидные с зубчатым краем. Они появляются позже нежных цветков. Плод сладкий, ароматный. Весит сто шестьдесят граммов и больше. Персик имеет овальную или округлую форму. Кожица мягкая, бархатистая. Косточка морщинистая, с бороздками и ямочками.

 Различают опушенные плоды и неопушенные, которые называются нектаринами. Во время цветения эта плодовая культура схожа с миндалем степным. Для полного созревания персиков достаточно ста дней. Перезревшие плоды теряют кислоту, их вкус ухудшается.

Плодовая гниль или монилиоз персика

Болезни персика: описание с фотографиями и способы лечения

Плодовая гниль или монилиоз – довольно частая болезнь персика, вызываемая грибком. Мицелий гриба разносится насекомыми, ветром или с дождевой водой. Споры быстрее поражают плоды, имеющие повреждения, трещины или ранки от укусов птиц, насекомых. При монилиозе засыхают цветки и листья дерева, побеги чернеют. На созревающих плодах выступают споры грибов в виде серых кругов, мякоть начинает гнить, а позже плод мумифицируется.

К профилактическим мероприятиям стоит отнести следующие действия:

  • весеннюю обрезку омертвевших ветвей;
  • уничтожение пораженных плодов и побегов;
  • прореживание кроны;
  • весенние опрыскивания деревьев фунгицидами.

Садоводы при первых признаках плодовой гнили прибегают к использованию лечебных препаратов, пораженные плоды снимают, а ветвь, на которых они росли, обрезают. Рекомендуется использовать “Топсин” или бордоскую жидкость. Первую обработку желательно провести еще до начала цветения, затем повторить еще дважды.

Мучнистая роса персикаБолезни персика: описание с фотографиями и способы лечения

Мучнистая роса – опасное грибковое заболевание, выявить которое несложно. Первые признаки поражения появляются на листьях. На поверхности выступает белый, бархатистый налет, напоминающий по виду рассыпанную муку. Уже скоро зараженные листья складываются, как показано на фото, и осыпаются. Споры разносятся ветром или каплями дождя и оседают на плодах, которые тоже начинают болеть, растрескиваются и загнивают. Чем гуще крона дерева, тем более серьезным будет поражение.

Все побеги с мучнистой росой подлежат обязательной обрезке и уничтожению. Опрыскивание коллоидной серой, медным купоросом, препаратами “Топаз” или “Фундазол” – эффективная мера борьбы. К народным способам стоит отнести опрыскивание дерева мыльно-содовым раствором.

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость) персикаБолезни персика: описание с фотографиями и способы лечения

Клястероспориоз персика – часто встречающееся заболевание, которое поражает не только листья, молодые побеги, цветки, но и сами плоды. Зараза проявляется сперва на листьях коричневыми пятнами с малиновым обрамлением. Части листика, которые поразил недуг, высыхают и погибают, оставляя на листе отверстие, что и дало название заболеванию – дырчатая пятнистость. Также она поражает молодые побеги. На них появляется круглые оранжевые пятна, которые затем вытягиваются вдоль по коре, после чего на них проявляется желтое вещество. Побеги, пораженные грибком, отмирают, может погибнуть и вся ветка. На плодах проявляется в виде небольших оранжевых пятен, которые со временем темнеют. Пораженные фрукты покрываются коркой полностью, образуя трещины. Более всего подвержены риску плоды с нежной кожицей.

Возбудителем является гриб, который проявляется в язвах на цветках, ветках и побегах. При дожде и сильном ветре грибок переносится на здоровые плоды и, размножаясь, может охватить целое дерево. Чтобы остановить болезнь, перед цветением обрезают все зараженные ветки, обрабатывая места среза известью с добавлением медного купороса, и покрывают слоем масляной краски. Также действенным методом будет опрыскивание хлорокисью меди в период набухания почек. Последующие два раза опрыскивание проводят в начале цветения и в конце.

Болезнь курчавость листьев персикаБолезни персика: описание с фотографиями и способы лечения

Этот недуг проявляется уже во время цветения. Заболевшие листья принимают желтоватый окрас, иногда красный с оттенками розового. Происходит их деформация, потемнение. Листья увеличиваются в размере, становятся хрупкими. Позже на внутренней стороне, образуется белый налет – грибок, который и является возбудителем. Если весна была дождливая, могут заболеть и плоды персика. При росте на них образуется пленка, которая не дает персику расти, из-за чего портится их вкус. Чем лечить курчавость персика? Избавляться от болезни нужно, вначале срезав заболевшие побеги, затем собирают зараженную листву и уничтожают. Проводят своевременный полив и омолаживающую обрезку. В начале цветения, в три этапа с перерывом в две недели, опрыскивают дерево смесью медного купороса и извести.

Болезнь цитоспороз персикаБолезни персика: описание с фотографиями и способы лечения

Цитоспороз — это грибковое заболевание,поражающее кору дерева. Точнее, луб — слой, находящийся между корой и древесиной, при болезни приобретающий тёмно-коричневый цвет. Обнаружить этот недуг можно по увядающим, засыхающим верхушкам побегов, а также коричневым подтёкам и пятнам на коре. С верхушек побегов цитоспороз спускается вниз, захватывая скелетные ветви и ствол. После поражения последнего, дерево окажется под серьёзной угрозой.

Обнаруженные повреждённые болезнью ветки тут же удаляют. Укорачивание происходит на длину 0,8 — 1,5 м, иногда удаляется вся скелетная ветвь, но при условии, что ниже места среза не останется ни единого миллиметра поражённого болезнью луба, иначе цитоспороз не остановится. Срезанные части дерева, а также высохшие деревья нужно незамедлительно сжечь или вынести как можно дальше. Предпочтительным выглядит первый вариант, поскольку инфекция без особых проблем преодолевает большие расстояния, и нет гарантии, что через некоторое время хворь не вернётся на ваш участок.

Поскольку цитоспороз в первую очередь поражает ослабленные деревья, необходимо соблюдать полный комплекс агротехнических мер, такие как своевременная (и, главное, правильная) обрезка, регулярный полив, своевременное лечение ран и т. д.

Хорошим средством профилактики и лечения цитоспороза является 3%-ная бордоская жидкость (300 гр медного купороса и 400 гр извести на 10 л воды), используемая для опрыскивания ранней весной (до распускания листьев) и осенью (во время листопада или после него).

Болезнь монилиоз персикаБолезни персика: описание с фотографиями и способы лечения

Плодовая гниль или монилиоз, монилиальный ожог — всё это названия одной болезни, вызванной одним и тем же грибом, который во время цветения поражает цветки, листья и ветки, а позже и плоды. Монилиальный ожог получил такое своеобразное название, потому что поражённые напастью листья и плоды выглядят как обожжённые. Особенно ярко болезнь проявляет себя именно на плодах, на которых появляются коричневые пятна, деформирующие их. Эти пятна расползаются по плодам, а на них появляются светло-серые или серые подушечки спор, образующих концентрические круги. Ветер легко переносит споры на другие деревья, и если стоит прохладная сырая погода, болезнь стремительно распространяется по участку, поражая практически все, без исключения, плодовые растения.

Монилиоз заставляет плоды гнить на ветках вплоть до полного их сморщивания и усыхания.

В качестве профилактики проводят периодическую обрезку дерева, чтобы исключить загущение кроны. Обнаруженные поражённые монилиозом части растения удаляют. До начала цветения проводят обработку препаратом «Хорус». После цветения применяют «Топаз», а после него — «Топсин». Благодаря такому подходу уничтожается не только возбудитель, но и его переносчики, которыми являются восточные плодожорки, казарки, долгоносики и букарки.

Повреждённые монилиозом опавшие плоды сразу же собирают и относят далеко за пределы участка, а осенью убирают оставшиеся на деревьях.

Видео о лечении персика от болезней:

 Как бороться с вредителями на персике

Обнаружение вредителей – первый шаг на пути к спасению сада. Важно в короткие сроки после этого начать борьбу с ними. Наиболее эффективными методами при этом считаются агротехнические мероприятия и обработка деревьев специальными средствами. В первую группу защитных мер относятся:

  • перекопка грунта в саду весной и осенью – помогает избавиться от зимующих в верхнем слое почвы минирующих молей и тлей;
  • удаление листового опада осенью – помогает устранить устроившихся на зимовку плодожорок и минирующую моль;
  • очистка коры осенью – помогает устранить окуклившихся плодожорок, щитовку и других вредителей, выбравших для зимовки ствол;
  • обрезка побегов и ветвей весной и летом – помогает сократить численность всех вредителей при слишком сильном поражении растений;
  • опрыскивание ствола и скелетных ветвей осенью известковым молоком, которое, к слову, помогает спасти от заморозков ствол;
  • установка ловчих поясов на ствол для уничтожения гусениц плодожорок в летний период.

Для борьбы с вредителями химическими препаратами существует множество вариантов, однако для каждого вида насекомых рекомендуется применять соответствующие их семейной принадлежности инсектициды:

  • ДНОК 40% – от персиковой тли, щитовки и клещей;
  • Би-58 (48%) – от щитовки, тлей и клещей после цветения;
  • Децис (2,5%) – от плодожорок в период вегетации;
  • Митак (20%) – от тлей и щитовки в период вегетации;
  • Золон (35%) – от плодожорок, двукратная обработка с интервалом 1 неделю после цветения.