Ландшафтный дизайн и оформление мхами – идеи и советы

Содержание ✓

  • ✓ Идеи использования для мха в саду
  • ✓ Где взять декоративный мох?
  • ✓ Волшебная смесь
  • ✓ Опрыскивание мха водой
  • ✓ Декоративный мох в дизайне сада – идеи

Ландшафтный дизайн и оформление мхами – идеи и советы

Неприхотливый мох — это совершенно особый материал для оформления садовых элементов из глины, дерева, камня, бетона,который вносит некую таинственность и волшебство в убранство сада.

Покрытые мхом цветочные вазоны, камни, садовые скульптуры, старые стулья, пни и даже ботинки выглядят в саду очень эффектно.

Именно поэтому становится все популярнее одно из интересных направлений в современном ландшафтном дизайне – создание стильных уголков в саду с использованием предметов, покрытых мхами и лишайниками.

Ландшафтный дизайн и оформление мхами – идеи и советы

Растут они медленно и развиваются там, где нет других конкурентных растений.

Самый распространенный вид мха – это «кукушкин лен». Что касается лишайников, то это «цетрария исландская», или «исландский мох».

Идеи использования для мха в саду

Привычно, что мхом украшают бонсаи, орхидеи в контейнерах, но мхам и лишайникам можно найти и другое применение.

Мох позволяет красиво задекорировать или «состарить» садовые камни, скульптуры, вазоны. Зеленая «патина» придает садовым элементам таинственное очарование. Причем оформить мхом можно и рукотворные изделия, возможно, даже не совсем удачные, – «бархатный» мох скроет все огрехи.

Популярен мох и для украшения каменистых садов — рокариев или альпинариев.

Также мхи используют для живописного обрамления тропинок и водоемов, им заполняют пустующие зоны, например высаживают между плитками на дорожках Плотный зеленый ковер из мха можно высадить на крыше беседки или задекорировать им любые вертикальные и наклонные плоскости.

На заметку

Мхи как нельзя лучше подходят для «строительства» карликовых ландшафтов — миниатюрных садиков. Такие садики из мхов могут располагаться как в тени, где эти растения лучше сохраняют влагу, так и на солнце, но тогда их надо чаще опрыскивать.

Ландшафтный дизайн и оформление мхами – идеи и советы

Где взять декоративный мох?

Приобрести мхи или лишайники можно в питомниках, в флористических магазинах.

Поскольку мох очень востребован флористами. Можно пойти другим путем, например выкопать его с небольшим слоем почвы в местах вырубки леса.

Но режде чем высаживать растение, его необходимо «напоить». Для этого мох погружают в чистую воду, и только после этого помещают в подготовленную увлажненную лунку глубиной не более 5 см. ..

Такой способ подходит, чтобы высадить мох под хвойными деревьями, создав мохнатый ковер на их корнях, или сверху пня. Однако он неудобен для украшения садовых камней, скульптур, горшков, «швов» дорожек.

Мхов и лишайников существует огромное количество видов, они бывают разных цветов -серые, желтые, красные, зеленые. Любят они бедный влагоемкий субстрат, поэтому лучше использовать для них кирпичную крошку или кислый торф.

Оформление мхом – очень красивый и доступный способ декорации стен дома

Волшебная смесь

Чтобы декорировать садовые предметы, готовят разнообразные смеси, куда входят небольшие кусочки живого (или сухого) мха, йогурт или кефир. Делается смесь в пропорции – одна часть мха к двум частям чистого, без добавок, йогурта.

Мох должен быть мелко нарезанный или измельченный. Некоторые ландшафтные художники предлагают добавить к этой смеси немного воды или пива, сахар, кукурузный сироп.

В прохладную влажную погоду смесь, похожую на жидкую сметану, как краску широкой кистью наносим на камни, кашпо, скульптуры или «швы» дорожек. С помощью этой смеси можно делать рисунки на заборах или стенах.

Ландшафтный дизайн и оформление мхами – идеи и советы

Опрыскивание мха водой

Время от времени желательно опрыскивать покрытие из мха на садовых предметах водой, чтобы он быстрее рос.

А вообще уход за мхами и лишайниками не очень сложный. Да и сами эти растения скромны и неприхотливы. Они не вытесняют соседей и распространяются спорами. Хорошо переносят самые суровые зимы и не требуют удобрений. Но они очень чувствительны к влажности, поэтому их следует периодически опрыскивать. Хотя лишайники легко переносят засухи и экстремальные колебания температур.


Читайте также:  Использование мхов и лишайников в дизайне сада


Декоративный мох в дизайне сада – идеи

Декоративный мох

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Садовая композиция с прудом на даче – выбираем растения: Растения для пруда и создание...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Сад на склоне и террасирование: Террасирование и пример обустройства участка...
  • Дизайн маленького сада – устройство своими руками: 7 секретов маленького садаЕсли ваш...
  • Необычный красивый скворечник своими руками для дачи – фото и чертеж: Как сделать красивый домик для...
  • Как создать сад своей мечты – советы дизайнера по перепланировке: Новый дизайн сада – начнем...

    Сад и дача Украшаем дачу: дизайн участка Ландшафтный дизайн и оформление мхами – идеи и советы