Как правильно проращивать луковицы гладиолусов перед посадкой

Как правильно проращивать луковицы гладиолусов перед посадкойМногие владельцы приусадебных участков или дач выращивают гладиолус — красивый, но довольно притязательный к уходу цветок. В конце лета в домашнем цветнике или на клумбе он распускается пёстрыми и разнообразными оттенками. Распространённый и простой способ посадки этого растения — с помощью клубнелуковиц, которые предварительно необходимо проращивать. Если использовать для размножения семена, то цветущую клумбу можно получить только к третьему лету. Цветоводы советуют с помощью пошаговой инструкции и видео, как прорастить культуру в условиях обычного участка.

Содержание
  • Особенности посадки гладиолуса
  • Сбор и хранение клубнелуковиц гладиолуса
  • Как правильно прорастить луковицу гладиолуса
  • Проращивание и посадка гладиолусов: видео

Особенности посадки гладиолуса

Залогом успешной посадки этого цветка, который ещё называют шпажником, являются три аспекта:

  • правильная подготовка посадочного материала;
  • своевременное укоренение;
  • внимание и уход в процессе роста.

Вообще-то гладиолусы относятся к многолетним культурам, но российские зимы для них слишком суровы. Клубень легко гибнет, стоит только промёрзнуть земле. Поэтому ухаживают за цветами как за однолетними.

Выкапывают луковицы в сентябре-октябре после цветения. Потом складывают в подвал или погреб.

Совет. Цветоводы рекомендуют обновлять часть луковиц каждый сезон.

Средний размер клубнелуковицы — 5-7 см. Она имеет свойство стареть: через 3-4 года становится плоской и репчатой. Такой посадочный материал несложно заменить новым — у основания каждого клубня есть детки, которые можно прорастить. Для этого их:

Как правильно проращивать луковицы гладиолусов перед посадкой Луковицы гладиолусов в конце сезона выкапывают
  • аккуратно отделяют от материнской луковицы;
  • изучают на предмет болезней;
  • очищают от шелухи, при этом оберегая от повреждений корневой бугорок;
  • замачивают на 1 сутки в 1% содовом растворе.
Внимание! Все манипуляции с луковицами-детками нужно проводить накануне высадки. Иначе они засохнут.

Если сортовая принадлежность цветка ценна для вас, можете не использовать деток, а разделить вырождающуюся луковицу на части. На каждой должны быть почки и донце. Срез натрите толчёным углём. Эта процедура выполняется только перед посадкой.

Сбор и хранение клубнелуковиц гладиолуса

При размножении луковицами в первую очередь нужно иметь здоровый и крепкий материал. Если вы приобретаете готовые клубни — внимательно их пересмотрите на предмет повреждений или болезней. Обратите внимание на донышко. Если оно маленькое, луковица скорее всего незрелая.

Как правильно проращивать луковицы гладиолусов перед посадкой Пророщенные луковицы гладиолуса

Если высаживаете молодые клубнелуковицы с участка, обратите внимание на ключевые нюансы их правильного сбора и хранения:

  1. Выкапывать клубни ранних сортов гладиолуса можно только спустя 30-40 дней после увядания или срезания стебля с цветами. Для поздних сортов срок составляет 45-50 суток.
  2. Сорта с тёмными соцветиями менее устойчивы к холодам. Внимательно отнеситесь к их уборке — счёт может идти на дни.
  3. Для сбора клубней выбирайте сухую погоду. Оставьте около 1 см стебля — он послужит защитой от некоторых вредителей. Осторожно стряхните землю с луковицы.
  4. Водой отмойте клубень от остатков почвы. Затем протрите раствором марганцовки.
  5. Разложите луковицы на открытом воздухе, чтобы обсохли. Можно это делать в небольших мешках.
  6. Занесите луковицы в комнату и продолжайте сушку в таком режиме: полмесяца при +20°С, затем месяц при +22°С. Время от времени осторожно переворачивайте посадочный материал. Качественная просушка очень важна, поскольку не даёт развиваться грибковым инфекциям.
  7. Отнесите клубнелуковицы в сухой подвал. Оптимальная температура для их зимнего хранения — +2…3°С.

Внимание! Процедура хранения начинается и заканчивается с сортировки. Поражённые или повреждённые образцы следует выбросить или обработать: зачистить плохие участки и посыпать толчёным углём.

Как правильно прорастить луковицу гладиолуса

Процедура яровизации не обязательна для цветка, но точно поможет гладиолусу лучше адаптироваться в грунте, быстрее вырасти и зацвести. В средней полосе и регионах с похожим климатом начинайте проращивание в середине марта:

  • Переместите клубнелуковицы из подвала в тёплое место. При этом солнечные лучи не должны на них попадать. Это вызовет слишком интенсивное прорастание, что на данном этапе не нужно.
  • Храните посадочный материал в таком режиме 1,5-2 месяца, пока не наступит пора его высадки.
Как правильно проращивать луковицы гладиолусов перед посадкой Посадка луковицы гладиолуса
  • За 2-3 недели до этого очистите луковицы от чешуи. Не повредите молодые ростки, которые могут оказаться под ней. Очистка обязательна, поскольку в чешуе живёт много вредных микроорганизмов. Кроме того, на луковке могут вскрыться больные места.
  • За 2-3 дня до посадки положите клубнелуковицы на смоченные салфетки. Процедура стимулирует развитие корешков.
  • Непосредственно перед высадкой обработайте клубнелуковицы Карбофосом, который защитит их от вредителей.
Совет. Вместо химической обработки можно использовать народные средства. Приготовьте настой: 250-300 г перекрученного в мясорубке чеснока на 10 л воды. Поместите клубни гладиолуса в эту жидкость на 2 ч.

После всех процедур некоторые хозяева обрабатывают клубнелуковицы ещё и в стимуляторе роста. Готовьте его, опираясь на инструкцию. Выдерживают посадочный материал обычно 10-12 ч. Также клубни обрабатывают растворами микроэлементов.

Посадка и выращивание гладиолуса — не самые простые процессы в сравнении с размножением других жителей домашнего цветника. Начинается процедура с правильного сбора, зимнего хранения и весенней подготовки клубнелуковиц. Залогом красивого и обильного цветения шпажника будет генетически и физически здоровый посадочный материал.

Проращивание и посадка гладиолусов: видео