Как правильно и быстро прорастить семена огурцов для посадки в домашних условиях

Как правильно и быстро прорастить семена огурцов для посадки в домашних условияхВ предвкушении дачного сезона у каждого овощевода руки чешутся поскорее прорастить семена и лицезреть на подоконнике крепкий зеленый отряд готовой к десанту на грядки рассады. Узнайте, что нужно сделать с семенами огурцов, чтобы они быстро и качественно взошли, познакомьтесь с тонкостями выбора тары для проращивания в домашних условиях, нюансами посадки и ухода за проростками.

Содержание
  • С какой целью проращивают семена
  • Предварительная обработка семян
  • Проращивание семян в пластиковой посуде
  • Что делать с пророщенными семенами
  • Способ проращивания семян огурцов: видео

С какой целью проращивают семена

Успешные овощеводы полагают, что предварительное проращивание – одно из условий получения впоследствии обильного урожая. Огуречные семена прекрасно взойдут и без предварительного проращивания, но бывают ситуации, когда подобная операция необходима:

  • нужно узнать процент всхожести;
  • нет времени и возможности пересевать неудачный посев;
  • необходима дружная одновозрастная рассада.

Внимание! Зародыши огурцов сохраняют жизнеспособность всего два года. Брать семена, хранившиеся дольше, не стоит.

Предварительная обработка семян

Прежде чем отправлять семена на проращивание, их необходимо подвергнуть нескольким важным процедурам, которые существенно повысят шансы на получение моря сочных сладких зеленцов.

Как правильно и быстро прорастить семена огурцов для посадки в домашних условиях Проращивание семян позволит получить урожай быстрее
  1. Отбор и калибровка. Семена перебирают, отсеивая деформированные, щуплые, мелкие. Дружная рассада вырастет из равных по размеру семян. Иногда их бросают в соленую воду (2 ст. ложки на литр) и отбрасывают всплывшие.
  2. Прогревание. Семена складывают в мешочек из натуральной ткани (лен, джут, хлопок) и кладут на солнце или кусок картона поверх батареи центрального отопления. Прогревают семена несколько суток, периодически встряхивая мешочек для перемешивания.
  3. Обеззараживание. Дезинфекцию семян проводят доступными средствами. Дезинфицирующий раствор можно создать на основе 1%-ной марганцовки (20 минут), 3%-ной перекиси водорода (10 минут). Хороший эффект дают борная кислота (0,5 ч. ложки на стакан) и медный купорос (1/4 ч. ложки на стакан) – выдерживать 2-3 часа. Помогают специализированные препараты «Фитоспорин-М» и «Триходермин» (разводить по инструкции). Из народных средств применяют сок алоэ (50:50 с водой) и настой чеснока – семена в них могут провести сутки.
  4. Стимуляция роста. Для усиления энергии роста овощеводы рекомендуют предварительное замачивание в препаратах «Эпин-Экстра» и «Гуми».
Внимание! Если на упаковке написано, что производитель подверг семена протравливанию, дополнительно обеззараживать их не нужно.

Проращивание семян в пластиковой посуде

Для быстрого и удобного проращивания семян огурцов понадобятся:

  • посуда с крышкой: контейнер для завтраков или пластиковая тара от пирожных;
  • хорошо впитывающий материал: марля, хлопковая тряпочка, годятся даже ватные диски, посредством которых снимают косметику;
  • теплая вода.

Емкость для проращивания подбирают такой, чтобы она легко закрывалась и открывалась, не пропускала воздух и не могла разбиться при падении.

Как правильно и быстро прорастить семена огурцов для посадки в домашних условиях Семена огурцов

Два куска ткани (или два диска) пропитывают водой, на одном раскладывают семена так, чтобы они не соприкасались, вторым накрывают сверху. Получившийся «пирог» разравнивают на дне тары и плотно закрывают. Именно плотно, потому что на этом этапе главное – удержать высокую влажность внутри контейнера. Если проклюнувшиеся семена столкнутся с недостатком влаги, зародыши в них неминуемо погибнут.

Тару с замоченными семенами хранят в теплом месте, но не на солнце. Несколько раз в день коробочку проветривают: открывают на несколько минут. Можно немного помахать над ней рукой для создания потока воздуха.

Во время проветривания проверяют влажность ткани, при необходимости опрыскивают ее из ручного пульверизатора теплой водой. Наливать воду из стакана или лейки не рекомендуется: так можно залить семена, лишив их воздуха.

Внимание! Пометка «F1» возле названия на пакетике с семенами напоминает о том, что перед нами не сорт, а гибрид. Извлекать семена из плодов гибрида не имеет смысла: они не сохраняют сортовые качества.

Что делать с пророщенными семенами

При высокой влажности и температуре не ниже 24 градусов семена огурцов прорастают очень быстро – на 2-3 день. Когда корешки достигнут 3-4 мм длины, появится опасность их запутывания в волокнах ткани или диска. К этому времени необходимо уже заготовить индивидуальные горшочки для дальнейшего развития рассады или грядки непосредственно на земле.

Как правильно и быстро прорастить семена огурцов для посадки в домашних условиях Проращивание семян огурцов

Под каждое семя делают лунку глубиной около 3 см, помещают в нее семя горизонтально, присыпают грунтом и увлажняют из пульверизатора или маленькой лейки, следя, чтобы струя воды не размыла почву над семенем.

Поскольку огуречный проросток крайне негативно относится к повреждению корневой системы, пересаживать его из рассадного горшочка на постоянное место нужно с предельной осторожностью. По этой причине лучше всего для высадки семян подходят одноразовые стаканчики с разлагающимися в почве стенками: из торфа, газет, втулок от туалетной бумаги.

В регионах с длинным вегетационным сезоном опытные огородники советуют ежемесячно заменять часть старых кустов молодыми, для чего периодически возвращаться к процедурам предпосевной обработки и проращивания семян огурцов.

Способ проращивания семян огурцов: видео