Дизайн детской комнаты для детей

15 Июн 2018 Нет

В первую очередь комната девочки должна быть уютной и безопасной. Даже маленький ребенок уже в силах показать или сказать, какая вещь нравится, а какая на дух не переносится. Если малышка против какого-либо предмета, не надо его покупать в ее комнату. Важно, чтобы ребенка окружала благоприятная атмосфера. Комната — это, то пространство, где ребенок проводит много времени, спит, играет и отдыхает. Ей там должно быть комфортно.

Дизайн детской комнаты для детей

Цветовое оформление таких комнат, как правило, довольно разнообразно. Однако стоит помнить, что слишком яркие цвета способны утомить ребенка и даже разозлить. Комната не должна быть пресной и скучной, но и слишком утомительной тоже. Лучше подобрать пастельные тона, которые можно использовать в различных оттенках на выбор родителя и дитя.

Дизайн детской комнаты для детей

В случае если родителям хочется придать комнате насыщенности, хорошим вариантом будет использование ярких аксессуаров. Конечно, рассматривать первоначально стоит любимый цвет девочки и отталкиваться уже от него. Вкусы девочки и мамы могут отличаться, стоит помнить, что это комната ребенка и выбирать стоит ей самой, если она может уже сама выбирать.

Дизайн детской комнаты для детей

Использование фотообоев

Выбор фотообоев огромен. Они могут быть как светлыми и однотонными, так и с изображением любимых персонажей. А могут представлять собой изображения природных пейзажей и произведений искусства. Еще одним вариантом может стать обычное окрашивание стен в любимый цвет ребенка. Каждая стена может иметь свой цвет. Но их стоит подбирать так, чтобы они сочетались. Выбирать следует светлые оттенки. Темные цвета пугают и портят настроение, когда яркие и светлые оттенки, наоборот, настраивают человека на позитив.

Дизайн детской комнаты для детей

В комнате малютки должно быть светло и уютно. В качестве цветов обоев подойдут все оттенки нежного розового, желтые и кремовые, пудровые, бирюзовые. В приоритете обои и краска теплых оттенков. Стоит понимать, что комната маленького ребенка со временем так или иначе будет покрыта пятнами и следами малышки, дети любят рисовать на стенах и оставлять отпечатки своих ручек и ножек. Чтобы потом не расстраиваться, правильнее заранее к этому подготовиться.

Дизайн детской комнаты для детей

Можно приобрести специальные моющиеся обои. Еще вариант — купить простенькие и не очень дорогие обои, которые можно будет легко заменить в случае необходимости. Еще один вариант — обои и плакаты для раскраски. Довольно популярны становятся стеновые панели, их плюс в экологичности и возможности заказать любой рисунок.

Дизайн детской комнаты для детей

Мебель

Одними из самых необходимых предметов мебели являются: кровать, шкаф, стол, зеркало, полки под игрушки и книги, стулья или пуфики, кресло для мамы. Со временем, когда ребенок подрастет, в комнате могут появиться компьютерный, школьный столы и туалетный столик. Компьютерный стол не рекомендуется ставить рядом с кроватью. Важно учесть, если ставится компьютерный стол, держать его следует в противоположной стороне от кровати ребенка.

Дизайн детской комнаты для детей

Использовать материалы и ткани для мебели, аксессуаров, штор и накидок необходимо натуральные, чистые, экологичные. Стоит выбирать мебель без острых углов. Простота, функциональность и безопасность — три основных принципа, на них строится вся комната ребенка.

Дизайн детской комнаты для детей

Украшения для комнаты малышки

На стены можно развешать плакаты, картины или наклейки с красивыми цветами, бабочками или милыми персонажами из любимого мультика вашего ребенка. Также можно разместить в комнате игрушки и декоративные подушки. Но не забывайте регулярно их стирать и пылесосить.

Дизайн детской комнаты для детей

В первую очередь оформление детской маленькой девочки будет зависеть от ее вкуса. Главное, чтобы малышке было уютно и комфортно. А все остальное — это дело личного вкуса каждого отдельного человека и его фантазии.

Дизайн детской комнаты для детей